Чемпионаты Иркутска. Live 9 тур

Последствия перерыва всё ещё ощущаются — команды не попадают в недельный ритм и постоянно переносят матчи. В этом смысле пример подаёт Лига-1, в которой всё чётко. В воскресенье был последний матч девятого тура, который закончился победой «Звезды» над Performance со счётом 2:0. Если бы не техническое поражение, сейчас бы у нас было сразу 3 команды с 19 очками. Но и так расклад выглядит очень интригующим. Особенно если учесть, что «Звезде» ещё предстоит сыграть со всеми тремя соперниками, которые пока находятся выше в таблице.

Несмотря на неплохую борьбу в Лиге-1, эталоном соперничества за медали остаётся Лига-2. В последние дни в ней были сыграны три матча. Главные впечатления:

— «Шелехов» убрал ещё одного прямого конкурента — домашняя победа над «Химиком» со счётом 2:1. Это не даёт пока большой форы, но может оказаться крайне важным на финише.
— «Иркут» после поражения от шелеховчан на прошлой неделе не выпал из толкотни за медали, обыграв «Пахтакор». Сложно, с разницей в один мяч, но проще в этом сезоне у команды вообще почти не получается.
— После поражения «Химика» главным преследователем «Шелехова» остаётся «Монретранс». В воскресенье команда уверенно обыграла «Байкал-2003» — 3:1. После первого тайма было тревожно, но дубль Семёна Карташова решил вопрос. Вполне допускаем, что «Шелехов» и «Монретранс» во втором круге проведут золотой матч. Впрочем, в Лиге-2 до конца турнира может ещё 10 раз всё поменяться.
Зато в Лиге-3 относительная стабильность. ЦРС «СМ-М» традиционно приехал на матч в минимальной комплектации и получил 5 забитых мячей от ЦРС «Локомотив» — 1:5. Для «Локомотива» это вторая крупная победа подряд после перерыва. Кажется, команда не замечает никаких проблем с составом. До первого места — 1 очко, правда, у «Байкала» есть ещё игра в запасе.

«Альянс» продолжает укрепляться на четвёртом месте. В воскресенье команда обыграла «Жилкино» — трудно, но справедливо. Вообще игра получилась очень нестабильной: вроде бы «Альянс» создал больше моментов, но вполне мог пропустить до того, как забил третий гол на 89-й минуте. В любом случае, разгрома из первого круга не повторилось — «Жилкино» качественно усилило состав, так что вторая половина чемпионата должна получиться у команды повеселее.
Иркутский свисток
Давно мы не разбирали сложные моменты из матчей. Наверное, это хорошо, но иногда всё-таки полезно узнать компетентное мнение по поводу того, какая игра рукой в штрафной приводит к пенальти, а какая нет. У нас такая возможность есть. Член Судейского комитета РФС Сергей Мацюра комментирует несколько неоднозначных моментов из матчей чемпионата среди ветеранов.

P.S. В эпизоде на 1:47 перед нарушением правил было зафиксировано положение вне игры, поэтому обсуждать назначение пенальти в этой ситуации некорректно. Тем не менее, мы оставляем этот момент в видео в качестве демонстрации запрещённого единоборства в штрафной площади.
~
Четверг стал днём разгромов.

В чемпионате среди ветеранов «Дружба» снова не сумела навязать борьбу «Рекорду-Star» и проиграла со счётом 1:8. Всё было решено уже в первом тайме, который закончился с преимуществом гостей в 3 мяча. После перерыва стало только хуже. Из-за очередной потери очков «Дружба» может заметно отстать от тройки призёров. После победы в Усолье ситуация была принципиально иной.
В Лиге-3 «Корея Моторс/SCANIA» забила ЦРС «СМ-М» ещё больше — победа со счётом 11:1. У второй команды «Медведя» традиционно с трудом набрался состав. Продержаться удалось почти весь первый тайм — мяч в ворота Андрея Лебедева влетел только на 38-й минуте. Правда, сразу за ним последовал второй и третий, а к перерыву счёт был уже 4:0 в пользу «Кореи Моторос». Во втором тайме частота взятия ворот возросла. Половину мячей команды забили бывшие игроки «Хогота», дозаявленные после первого круга: Александр Бархутов, Юрий Клепиков, Сергей Батлаев. Неплохое получилось усиление, судя по первому матчу во втором круге.
~
Пятиочковое преимущество «Джокера» над «Салютом» испарилось за два тура: ничья с «Гранд-Байкалом», поражение в очном матче. Для интриги это прекрасно — теперь у нас три команды рубятся за золотые медали. К ним ещё может успеть присоединиться «Звезда», хотя времени всё меньше. Вчера три представителя команды наблюдали за игрой соперников, с которыми предстоит провести матчи второго круга.
JOKER «Правовой Аспект» и «Салют» не смогли выставить оптимальный состав на матч. Иркутяне играли без Дмитрия Матвиенко, Александра Кабанова и Микаэля Ганделяна, вместо Вадима Богданова появился Эдуард Богданов. Ангарчане остались без пары Вандиу — Александров. Андрей приехал на матч, но был не готов провести всю игру на поле.

В отсутствие Николая Вандиу и Андрея Александрова хедлайнером атак «Салюта» стал Максим Сулимов. Он закрывал всю бровку и во втором тайме продолжал носиться так, будто раздобыл дополнительную пару лёгких. Его два гола принесли ангарчанам победу, но без критики тоже не обошлось — решить всё можно было намного раньше. Сулимов как минимум дважды создавал моменты для себя, но оба раза не смог пробить Евгения Цимермана. Особенно обидным был второй момент — Владимир Наханович стоял возле пустых ворот, но передачу так и не получил.
JOKER мог забивать больше — в первом тайме Богданов не реализовал два момента. Но второй тайм команда провела заметно слабее: футболисты «Салюта» начали мешать «Джокеру» разыгрывать мяч на своей половине поля и атакующая игра почти развалилась. Зато не стало меньше борьбы: некоторые стыки выглядели так, будто пора вызывать скорую.
Несмотря на жёсткость, игра не свалилась в бессмысленное насилие. Первый тайм вообще был одним из лучших в этом чемпионате: от поля было невозможно оторвать глаза. Каждая атака выглядела потенциально голевой, и если бы к перерыву счёт был 2:1 в другую сторону, никто бы не удивился. Это была отличная игра соперников, которые борются за чемпионство и хотят победить прямо сейчас. После уныния, которое выдали JOKER «Правовой Аспект» и «Гранд-Байкал» в прошлом туре, контраст был особенно сильным.
Отдельные перфомансы выдали вратари. Павел Гаунин в первом тайме вытащил мертвейший удар от Эдуарда Богданова, а Евгений Цимерман уверенно справился с пенальти, не дал Сулимову сделать покер и отбил ещё пару дальних выстрелов. Но этого всё равно не хватило, чтобы остановить «Салют», который подбирается к первому месту всё ближе.