Кубок Иркутска: превью 1/8 финала

Сначала - итоги группового этапа. Когда-нибудь мы будем вспоминать этот ролик с ностальгией. Как начало нашего футбольного телевидения.
«Легенда» — «Виктория»

Из команд, занявших третье место, «Виктории» достался самый непонятный и неудобный соперник. Чего ожидать от «Легенды»? Матч со «Звездой» вроде бы говорит о том, что ничего хорошего. Даже если «Виктория» быстро забьёт два, переживать за результат придётся до последних минут.

«Виктория» омолодилась, стала быстрее и изобретательнее, но в группе была не самая репрезентативная выборка, хотя «Хогот» и «Гранит» доставили проблем. Или это были самопроблемы — как самотехнарь?
Ожидать можно чего угодно, но мы будем консервативны. Дальше пройдёт «Виктория», а вот в чемпионате «Легенда» уже отыграется, если окажется в той же Лиге.

2:1, победа «Виктории».

Perfomance — ЦСП «Сибирский медведь»

У «Сибирского медведя» что-то сломалось: слабый зимний чемпионат с десятым местом в Лиге-2, скомканный групповой этап с заключительными 0:5 от JOKER «Правовой Аспект». Perfomance движется в другом направлении: усиливает состав и активно борется с командами уровня Лиги-1.

Если «Сибирский медведь» вспомнит, как не пропускать, то выйдет в ¼, потому что Perfomance на ноль не играет принципиально. Но в это трудно поверить: Александр Степанов, Лев Галанов, Евгений Крехов и другие игроки атаки обязательно забьют — и будет даже удивительно, если сделают это только один раз.
Perfomance — в ¼ финала после победы со счётом 3:1.
«Байкал-М» — «Иркут»

«Байкал» вскочил в плей-офф благодаря двум факторам: слабой «Корее Моторс», которая позволила всем себя разгромить, и ошибке «Рекорда», который выиграл в двух важных матчах в группе 1, но запутался в заявке. Всё, на что команды хватит в 1/8 финала, — навязать «Иркуту» борьбу.

«Иркут» находится в состоянии, которое зимой точно определил Сергей Галанов — для победы над ними не хватит только умного, или только сильного футбола. Нужно использовать и то, и другое, а ещё желательно поле с кочками и почти нулевую видимость.
«Байкал-М» — бегущая и обученная команда, но «Иркут» выиграет, чтобы выйти в самый сложный четвертьфинал Кубка — 4:2.
«Проект» — «Сервико»

Они могли бы встретиться в финале, и никто бы не удивился, кроме JOKER «Правовой Аспект». Но Team County немного поломал нам реальность, так что «Сервико» может закончить Кубок сразу после группового этапа. Аргументы? Пожалуйста.

Футболисты, которые теперь выступают под названием «Проект» — единственные, кто отбирал очки у «Сервико» в двух летних чемпионатах. Как минимум на ничью они могут наиграть, а дальше — серия пенальти. Кирьян Смолин страшен, но «Джокер» в прошлом году доказал, что это можно преодолеть.

После разгрома «Кореи Моторс» показалось, что «Сервико» всё также бескомпромиссно мощен. Но нет — проблема была в сопернике. «Байкал-М» навязал борьбу, Team County вообще сдвинул с первого места. Это попытка пройти группу вполсилы или возраст? «Проект» снёс группу 6 и имеет наглость говорить о том, что только вкатывается в большой футбол. Если и вкатывается — то по истерзанным телам соперников.

Прямо сейчас фаворитом выглядит «Проект». Другое дело, что игроки «Сервико» снова стали максимально мотивированными. 1/8 финала — это слишком рано, чтобы закончить.
Дальше пройдёт «Сервико» — тяжело, возможно, по пенальти, но всё-таки в ¼ финала. 2:2 после основного и дополнительного времени.
«Хогот» — JOKER «Правовой Аспект»

Принципиальной разницы между вторым и третьим местом в группе для «Хогота» не оказалось — в любом случае команде в 1/8 пришлось бы играть против сильного соперника. Да и первая строчка сулила серьезные проблемы, если не в этой, так в следующей стадии плей-офф. У команды есть опыт побед над фаворитами в этом розыгрыше, поэтому вряд ли «Джокеру» удастся пройти без проблем дальше. Однако мало верится, что «Хогот» всё-таки выиграет у обладателя Кубка.
Ставим на JOKER «Правовой Аспект» — 3:1.
«Гранит» — Team County

Учитывая то, из какой группы футболисты Team County вышли с первого места, они почти в любой паре выглядят фаворитами. К тому же определяющим фактором выхода из группы «Гранита» была техническая победа над Иркутским ГАУ. Так что почти наверняка мы станем свидетелями четвертьфинального противостояния Team County и «Джокера». Но мы всегда приветствуем неожиданности!
«Гранит» 0:2 Team County и радость Петра Табитуева.
«РегионСпецСтрой» — Иркутский ГАУ-2

Одна из самых непредсказуемых пар. Непонятно, в каком состоянии студенты. Возможно, успешное выступление на межвузовских соревнованиях даст дополнительный заряд, но и вариант с эмоциональным истощением не исключен.

Возможности «РегионСпецСтроя» для самих футболистов до сих пор остаются тайной. Потому возможен как вариант с бескомпромиссной борьбой, так и победа любого из соперников «в одну калитку».
Поставим на футболистов Иркутского ГАУ-2 только потому, что лучше с ними знакомы — 2:1.
ФСК «Шелехов» — «Звезда»

Фатальное настроение, в котором шелеховчане пребывали после неудач группового этапа, заметно улучшилось. Соперник по плей-офф мог быть и хуже. Но, памятуя о том, что за команда ФСК и как она может сыграть, будучи в «хорошем» настроении, победа более опытной и классной «Звезды» кажется вероятнее.
ФСК «Шелехов» 2:4 «Звезда». Любит пока «Звезда» пропускать.