1/8 финала Кубка Иркутска

Ждем «Иркутский ГАУ» и «Ленком».

«Старт» 1 : 1 «Иркутский Бетон»

После поражения в группе от «Сервико», игравшего в меньшинстве, в «Старте» была проведена определенная работа. А как иначе! Команда, проигрывая по ходу матча «Бетону», не только сумела отыграться, но и обыграть грозного соперника, хоть и по пенальти.

Остается гадать, было ли приглашение со стороны «Старта» сыграть на поле стадиона ИрГАУ стратегическим маневром или просто способом сэкономить деньги. Так или иначе, преимущество «Иркутского бетона» в мастерстве естественной поляной нивелировано не было. Гости с первых минут завладели инициативой и на 34-й минуте Иван Коротчук замкнул образцовую комбинацию. Продолжив вести игру, «бетонщики» не сумели развить успех, а вот контратаки периодически пропускали.

На 85-йминуте Андрей Тонких, проявив инстинкт убийцы, воспользовался фатальной ошибкой защитника и сравнял счет. Серию послематчевых пенальти же «Старт» провел образцово.

Сегодня мы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, вся наша оборона состояла из номинальных полузащитников. Из-за этого утратили некоторую мысль в центре, в созидании. Игру мы вели, но «Старт» проявил настоящий мужской характер. Парни шли в стыки, боролись за каждый мяч, а когда гол забили, у нас уже сил ни моральных, ни физических не осталось. В общем, выцарапали они матч — молодцы!

Станислав Мельчуков, «Иркутский Бетон»

«Сибирский медведь» 3 : 3 «Байкал-М»

Про план «Байкал» на игру известно почти всё: пропустить, получить громкое вразумление в перерыве, спасти матч. Но работа тренера заключается не только в наставлении на пусть истинный, но и конкретных изменениях в игре команды. После перерыва Игорь Фатин перевел Георгия Оконешникова с позиции центрального защитника к нападающим, что и помогло сделать результат.

Первый тайм игры с «Сибирским медведем» — чистое уныние. У «Байкала» не получалось примерно ничего, «Медведь» не спешил в атаку, но всё равно забил 3 мяча, максимально использовав созданные и представившиеся моменты.

После перерыва унылое комментирование унылой игры продолжилось. Даже после гола Ивана Бутяева на 57-й минуте не было уверенности, что случится что-то интересное. Но за 10 минут до конца Георгий Оконешников внес мяч в девятку. «Медведь» сосредоточился на дальних выносах мяча и не дотерпел секунд 10.

90+, Иван Бутяев забивает третий мяч «Байкала» и переводит игру в серию пенальти, где Илья Метешов берет 2 удара из 4.

Игорь Викторович подсказал, что сделать, чтобы исправить ошибки. Произвел грамотную сдвижку на поле: я ушел с позиции последнего защитника вперед, игра по-другому пошла.

Вообще настрой до матча какой-то другой был. Тренер в перерыве «навтыкал» нам. Передачи пошли, фланги забегали, замоторили. И в штрафную всё навешивали, навешивали. Это и дало результат во втором тайме.

Георгий Оконешников, «Байкал-М»

ФСК «Шелехов» 1 : 3 Иркутский ГАУ-2

Алюминиевая кубковая сказка окончилась совсем не счастливым концом для шелеховских футболистов. Причиной тому лучшая, по мнению тренера ИрГАУ-2, кубковая игра в исполнении его подопечных.

Разочаровываться шелеховские болельщики, коих на холмах «Рекорд-арены» собралось немало, начали уже на 5-й минуте, когда после исполнения штрафного с правого края Евгений Моргунов оказался расторопнее защитников и вратаря ФСК на дальней штанге. После такой неожиданной оплеухи казалось, что шелеховцы быстро восстановят статус-кво, но пока они раскачивались, пришел второй гол, на этот раз от Евгения Акатьева.

Нельзя сказать, что игра ФСК была менее привлекательна, просто постоянно не хватало завершающих штрихов. Даже когда мяч после пушечного удара со штрафного в исполнении крайнего защитника Игоря Пермякова летел неминуемо в ворота, он в последний момент передумал, и чуть не сломал их каркас. И все же во втором тайме нападающий ФСК Виталий Рудаков счет размочил, замкнув прострел Вячеслава Бубнова, но произошло это ровно через пять минут после третьего пропущенного «Шелеховым» гола.

Снова игроки Иркутского ГАУ-2 продемонстрировали, что на тренировках стандартам уделяют немало времени. Непонятно, чего в этой ситуации было больше — точности передачи с углового или неправильных действий защитников «Шелехова». Так или иначе, Кирилл Бабыкин мяч в ворота переправил. 1:3 — ИрГАУ-2 доказал, что решение КДК, принятое в его пользу, было не напрасным!

Сегодня, наверное, в первый раз в кубковой игре собрали оптимальный состав. Нелегко пришлось, но быстрый гол во многом предрешил судьбу матча. Могли соперники нам забить, но и мы не все моменты реализовали. Так что все по делу.

Александр Зайцев, Иркутский ГАУ-2

«СтройПроектСервис» 1 : 3 «Иркут»

В первом тайме казалось, что «СтройПроектСервис» забьет 3–4 гола, и «Иркут» просто не успеет отыграться. Правый фланг обороны «Иркута» трещал под напором Павла Трифонова и мог сломаться минимум два раза, но удары шли мимо. Ближе к перерыву «СПС» успокоился и сразу получил ответный гол — игроки «Иркута» простреливали вдоль ворот с разных флангов, пока передачу не замкнул Николай Астраханцев.

Во втором тайме решили ничего не менять: снова игровое преимущество у «СПС», запарывание моментов, гол Николая Астраханцева в ответ. После 2:1 появилось стойкое ощущение, что «СтройПроектСервис» уже не отыграется. Феликс Копылов вместе со звоном штанги и третьим голом это ощущение подтвердили. «Иркут» продолжает идти к главному матчу лета, впереди матч ¼ финала с Иркутским ГАУ-2.

В первом тайме, когда были силы, было преимущество. Не реализовали много моментов, в итоге во второй половине второго тайма подсели физически, стали много ошибаться, за что нас и наказали. На кубок конкретных задач не ставили, это была подготовка к летнему первенству.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

«Рубин» 2 : 6 «Виктория»

«Рубин», проявивший при выходе из группы характер, и в матче против очень грозной «Виктории» не спасовал. Счет не должен вводить в заблуждение любителей статистики. Да, «Виктория» имела территориальное преимущество, но иначе и быть не могло, ведь её скамейка запасных раза в четыре была длиннее скамейки соперника.

Однако это никак не помешало «Рубину» открыть счет — Павел Ангахаев воспользовался обрезкой защитников «Виктории» на все сто процентов. Правда, дальше все постепенно стало становиться на свои места, и уже к перерыву «Виктория» вела в три мяча. «Рубин» боролся, сопротивлялся до самого конца, но игроки «Виктории», словно мышцы анаконды, все сильнее и сильнее сокращались на теле обреченной жертвы. Во втором тайме на два гола «Рубин» ответил лишь одним, что, впрочем, свидетельствует о неслабой силе воли игроков, бьющихся всегда до конца, ведь забит этот мяч был уже под занавес матча, когда все было ясно.

Играть было трудно, так как на улице жарко. После ошибки вратаря «Виктории» должны были забивать второй гол. Возможно, после этого игра пошла бы по-другому. Пропустили быстро ответный гол, а потом две ошибки в центре поля превратились в пропущенные мячи. Во втором тайме настроились играть персонально, прессинговать и бороться на каждом уголке поля. Что-то из этого извлекли, забили гол. Можно было ещё немного поднажать, но уже не хватило сил. Повторюсь, в такую погоду трудно даже дышать, не то что бегать.

Все игры в Кубке неплохо провели, можно сказать, наполовину функционально подготовились. Будем дальше готовиться к районным и областным соревнованиям.

Дмитрий Хагдаев, «Рубин»

В двух матчах 1/8 финала соперники оказались сильно не равны по силам. Интригу в матче «JOKER Правовой Аспект» — «Олимпия» создал только Александр Прокофьев, который рассказывал товарищам по «Иркуту», что «Олимпия» ведет со счетом 2:1. Мы уже готовились писать про вторую сенсацию в Кубке, но потом оказалось, что интригу убили за 20 минут первого тайма.

«Зенит-2001» вышел из группы с третьего места, чтобы сразу попасть на «Сервико» и шесть пропущенных мячей. А ведь на их месте могла оказаться «Спарта». Об этом и думать страшно. Дальше с «Сервико» будет играть «Виктория». А вообще сетка-плей-офф выглядит вот так:

Матч «Иркутский ГАУ» — «Ленком» состоится 16 мая в 18:40 на стадионе «Зенит». Тогда «Байкал» и узнает, от кого пропускать в ¼ финала 3 мяча и потом пытаться отыграться.