Зимний чемпионат: итоги сезона

В этот раз зимний чемпионат состоял из восемнадцати команд — и это явный регресс по сравнению с предыдущей зимой, когда за медали трех лиг бились 24 коллектива. Несмотря на это, было принято решение оставить количество лиг неизменным и вновь разыграть три комплекта наград. Таким образом, медали зимнего чемпионата получит ровно половина из всех заявившихся команд. Награждение победителей и призеров состоится 28 марта в 19:00 в бар-клубе «Цех».
Лига-1
Лидеры Лиги-1 традиционно показали свой высокий класс. «Звезда», «Джокер» и «Виктория» уверенно смотрелись в матчах против команд из нижней части турнирной таблицы и решали судьбу медалей в очных противостояниях. Порадовало, что качество футбола в этих матчах было на уровне и команды ни разу не пытались сыграть на унылые 0:0.

Иркутский ГАУ и Performance не хватило стабильности. В разное время команды допускали непростительные ошибки, которые помешали им бороться за медали, хотя порой было очень приятно смотреть на их матчи. А очное противостояние этих команд в первом круге (6:3) — настоящее украшение зимнего чемпионата.

«Легенда» решала свои вопросы по ходу чемпионата, не обращая внимания на результат. Очень хочется, чтобы к летнему сезону команда уже определилась с окончательным составом и уже боролась за высокие места. Молодежь УОР-Астерис и Team County получила прекрасный опыт, который обязательно поможет в дальнейшем.
«Звезда» — победитель Лиги-1.
Тройка лучших бомбардиров Лиги-1 выглядит следующим образом:

  1. Сергей Михайлов (Performance) — 14 голов;
  2. Максим Истомин (JOKER «Правовой Аспект») — 13 голов;
  3. Александр Штынь («Звезда») — 11 голов.
Лига 2 и Лига-3
Наверное, все команды, за исключением «Старта» были конкурентоспособными по ходу всего предварительного этапа. Было бы неплохо провести один большой чемпионат в два круга, но к сожалению, зима слишком коротка для этого. И тем не менее, разделение на лиги получилось более-менее равным. Конечно, на этом фоне выделяется «Монретранс», который в лучшие годы не затерялся бы и в Лиге-1.
Лига 2
По итогу, в Лиге-2 было три четко выраженных фаворита. «Байкал-М» не столько боролся за результат, сколько наигрывал обновленный состав. Ребята успели сыграться так хорошо, что взяли золото Лиги-2. Второе место занял «Иркут», который по дистанции выглядел интереснее «Байкала», но несобранность в отдельных матчах сделала свое дело. Когда-нибудь «Иркутяне» будут привозить на каждый матч полный состав, но это совсем другая история. Третье место заняла «Планета». Год назад команда взяла золото третьей лиги, а уже сейчас всерьез боролась за чемпионство в Лиге-2. Опыт и сыгранность позволяет "Планете«достойно смотреться против абсолютно любой команды в городе.

Хогот показал абсолютно разный футбол в предварительной и финальной стадиях. На первом этапе команда местами проявляла себя как одна из лучших в комбинационной игре, а после Нового года футболисты не были похожи сами на себя. И тем не менее, мы надеемся, что ребята вернутся в летний сезон.

«Байкал+» очень часто был подвержен разговорам, спорам и конфликтам и изредка выдавал качественные матчи. Но сказать, что их попадание в Лигу-2 незаслуженно — нельзя. Поэтому, последней строчкой ветераны могут быть довольны.
«Байкал-М» — победитель Лиги-2.
Лига-3
В Лиге-3 солировал «Монретранс». Исправив все ошибки, ребята одержали три победы в трех матчах и уверенно выиграли лигу. Второе место занял «Сибирский медведь». Подопечные Сергея Казаринова сделали серьезное обновление состава, добавив в него молодых игроков. Большую часть сезона «Медведи» играли неоптимальным составом и зачастую проигрывали с крупным счетом. Но в нужный момент команда собралась и залезла на вторую строчку.

«Альянс-КПРФ» сыграл первый турнир в таком составе и он получился очень неоднозначным. Опыт шелеховских ветеранов и молодость игроков «Альянса» должны были соединиться в убойную смесь, но вместо этого команда мучилась на поле, не собирая состав. Хотя, были у команды серьезные взлеты — победа над «Монретрансом», прекрасные матчи с «Иркутом» и «Байкалом-М». К сожалению, этого оказалось мало и «коммунисты» оказались лишь третьими.

«Байкал-Д» получил опыт, играя с мужиками. Зачастую на равных и совершенно не боясь отвечать более старшим соперникам. Главное — чтобы все это не переросло в неуважение. У этой команды очень большое будущее.

Лучшие бомбардиры Лиги-2 и Лиги-3:

  1. Кирилл Орсоев («Сибирский медведь») — 20 голов
  2. Даниил Канхарей («Байкал-М») — 14 голов;
  3. Даниил Евтушенко («Байкал-Д») — 12 голов.
Открытия сезона
В Лиге-1 отлично зарекомендовал себя Никита Ширяев. Всего за семь матчей ангарский нападающий смог наколотить 8 голов. Это более 50% мячей, забитых УОР-Астерис в матчах, где Никита принимал участие. В Лиге-3 свой звездный час отмечают Кирилл Орсоев и Василий Чемезов. Если такая результативность Кирилла не вызывает особых удивлений, то бомбардирское чутье нападающего Хогота раскрылось именно в этом зимнем чемпионате.
Кирилл Орсоев, «Сибирский медведь»
Главные разочарования
В футбольном плане не было ни одного момента, чтобы кто-то откровенно разочаровал. А вот что касается организации, то очень обидно, что чемпионат по тем или иным причинам не доиграли «Старт» и Team County. Есть ощущение, что команды могли сотворить несколько сенсаций.
Лучший момент сезона
Кажется, что ничего милее в 2020 году уже не будет. Юрий, наши поздравления!
Итоги конкурса прогнозистов
Александр Иванов не оставляет шансов никому! Дебютант конкурса — Евгения Айвазова феерично ворвалась и заняла второе место. Третьим стал Денис Колесников. Спасибо, ребята, что сохраняете эту добрую традицию и участвуете в конкурсах!
Спасибо за сезон! Дальше — больше!