Отчет о матчах 3-го тура Зимнего чемпионата (Лига-2)

Синхронное движение «Иркута» и «Монретранса», продолжение разгромных серий «Мастер-КПРФ» и «Звезды», волевая победа «Байкал+» и другие события в обзоре 3-го тура Зимнего первенства г. Иркутска (Лига-2)

«Иркут» 15: 0 «Звезда»

В первом матче 3-го тура встречались «Иркут» и «Звезда» — команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. «Иркут» уверенно двигается по турниру, не давая усомниться в своих притязаниях на высокое итоговое место, «Звезда» же только начинает свой путь в любительском футболе и пока не может похвастаться ни сыгранностью, ни характером.

Первые спокойно разыгрывали мяч, выигрывали почти все единоборства и забивали голы на любой вкус. Отличился даже вратарь Андрей Лебедев, реализовавший 11-метровый удар. Всего в составе «Иркута» голы на счету 8 футболистов, плюс один мяч игроки «Звезды» забили в свои ворота.

Итоговый счет полностью отражает расклад сил на поле, но разгромы были у всех команд-новичков. Вопрос в том, смогут ли ребята из «Звезды» пережить тяжелый период становления. Важно смотреть не на счет, а на приобретенный опыт — со временем он трансформируется в результат. Кто знает, может через 2 года «Звезда» будет обыгрывать «Иркут» — ведь они тоже когда-то проигрывали ветеранам со счетом 7:1.

Играли с лидером Лиги-2, поэтому понимали, что шансов на победу нет. Вопрос был только в том, сколько в итоге пропустим. У нас много молодых игроков в команде, они, конечно, расстраиваются. Те, кто постарше, реально оценивают свои возможности. У многих ребят нет никакой серьезной футбольной школы. Собираемся на неделе, тренируемся, но глупо было ожидать, что сразу выйдем и начнем всех обыгрывать.

Захар Сергеев, защитник «Звезды»

«Монретранс» 7: 1 «Университет»

Матчем тура должно было стать противостояние «Монретранса» и команды Госуниверситета. Однако, во многом, по объективным причинам, «матч тура» превратился в игру в одну калитку. По ряду причин «студенты» были вынуждены играть вдевятером. Несмотря на численное неравенство, первый тайм прошел довольно ровно — обе команды сразу включили повышенные обороты. Соперники атаковали друг друга, плюс-минус с одинаковой интенсивностью, но в завершающей стадии удачливее оказались хозяева.

На 3-й минуте нападающий «Монретранса» Евгений Дроздов заработал для своей команды право на одиннадцатиметровый, а его тезка Татарников с точки не промахнулся, уложив мяч в левый нижний угол.

После гола темп игры не упал, преимущество постепенно перешло на сторону хозяев. Атаки «Монретранса» участились, что привело к удвоению счета: атакующий полузащитник Сергей Боровский с угла штрафной точным мягким ударом поразил ближний угол ворот соперника — 2:0 — таков результат первой половины.

Отдохнув после перерыва, команды начали резво. На 41-й минуте форвард «Университета» Александр Степанов упускает отличную возможность сократить отставание, не реализуя выход один на один с вратарем, и кто знает, забей он тогда, возможно ход игры изменился бы. В ответной атаке игроки «Монретранса» получают право на угловой, после подачи которого Сергей Михайлов головой доводит счет до разгромного. Далее, в течение десяти минут отличились по разу Татарников и Дроздов, доведя счет до неприличного, и уже при разнице в пять мячей «Университету» удалась результативная комбинация, результатом которой стал гол Алексея Селезнева — 5:1. Оставшиеся пятнадцать минут прошли с подавляющим перевесом «Монретранса», которому удалось забить еще дважды (голы на счету Кичигина и Боровского), а «университет», подсев физически, уже и не думал об атаке.

Столь оглушительную неудачу тренер «Университета» Владимир Клочков объяснил следующим образом:

С 7 по 11 декабря команда играла на первенстве ВУЗов, поэтому решили дать отдохнуть лидерам, заменив их молодежью, которая, в свою очередь, надежд не оправдала — некоторые даже на игру не приехали. Команда же соперников хорошая, сбалансированная, но будь у нас в составе все лидеры — игра была бы другая!

Владимир Клочков, тренер команды «Университет»

«Ленком» 11: 0 «Мастер-КПРФ»

Результат в «партийном» дерби был более чем предсказуем. Уж очень велика разница между соперниками и в классе и опыте. Поэтому нет смысла перечислять все опасные, и не очень, моменты этой игры, которые будут интересны, разве что, игрокам «Ленкома», да и то только сегодня — такие игры быстро забываются, несмотря на счет.

«Ленком» сразу взял нити игры в свои руки и по ходу матча уже не выпускал. Со стороны «Мастера», в первом тайме можно отметить лишь сумбур и большое количество ошибок, хотя ребята, было видно, старались.

Несмотря на территориальный перевес, хозяева открыли счет довольно поздно — на восемнадцатой минуте Дмитрий Бословяков замкнул передачу Яна Краснова с правого края. На двадцатой минуте уже сам Ян головой перекидывает мяч через вратаря «младших братьев», ассистировал ему Алексей Гарифулин -2:0. Во второй половине тайма подавляющее преимущество «Ленкома» вылилось еще в два гола — Матвей Лапин (33 мин.) и Артур Ступурс (38 мин.).

4:0 — с таким счетом команды начали второй тайм, и это, поверьте, еще немного, по сравнению с тем, что им предстояло пропустить! Хоть ребята из «Мастер-КПРФ» периодически и огрызались — это ни к чему не приводило, где-то мешало вконец разбитое поле, где-то не хватало мастерства, а где-то и вовсе не везло. У «Ленкома» же напротив, получалось почти все, что позволило его игрокам «навалять» еще семь голов на любой вкус. Итог матча — 11:0 в пользу старших «коммунистов».

«СГ Ангара» 2: 4 «Байкал+»

Еще после первого тура тренер «Ангары» Артем Буров признавался, что команде пришлось вступить в турнир крайне обескровленной, тем интересней было наблюдать за метаморфозами в составе и в игре этого коллектива в матче с «Байкалом». И первый тайм не оставил равнодушными никого из присутствующих.

Со стартовым свистком более опытные игроки «Байкала» навязали свою игру сопернику. Имея преимущество во всех компонентах, они на 12-й минуте сумели вкусить плоды своей работы — отличился Дмитрий Перфильев. Подобное положение вещей сохранялось первые двадцать минут матча, пока, благодаря тренерским перестановкам «ангарчанам» не удалось перехватить инициативу.

«Они буквально прижали нас во второй половине тайма!» — признается Артур Сулейманов. Это обстоятельство не могло не сказаться на счете, и «Ангара» не только сумела сравнять счет, но и вырвалась вперед, забив сопернику «гол в раздевалку» (Максим Щапов — 35 мин и Александр Гергенов — 40 мин.).

Во втором же тайме все встало на свои места — ветераны собрались, и, не дав не единого шанса сопернику, забили три безответных мяча — Петр Трусков — 48 мин, Валерий Трубилин — 50 мин, Михаил Постный — 68 мин. Итоговый счет — 2:4.

Оценивая игру соперника, Артур Сулейманов отметил тренерскую работу:

По сравнению с первым туром, команда значительно прибавила в игровой дисциплине, заметна рука тренера.

Артур Сулейманов, «Байкал+»

В свою очередь, Артем Буров поздравил «Байкал+» с победой «по делу» и высказал свое мнение относительно арбитража матча:

Судьи сегодня ошибались в обе стороны, но, чувствовалось, что в нашу сторону они ошибались больше, однако истинная причина поражения в нас самих — мы сами во втором тайме проваливались и сами не реализовали то, что следовало бы реализовать. Однако настрой команды оптимистичный — будем работать над собой и дальше!

Буров Артем, тренер команды «СГ Ангара»

«Планета» 3: 0 «Сибирский Медведь»

Интрига этого матча заключалась в том, на что способен «Сибирский медведь» в игровом плане. Напомню, что в первом туре в матче против «Иркута» играющий тренер Сергей Казаринов принял решение увести команду с поля на 3-й минуте встречи при счете 2:0 в пользу соперников, а второй тур парни пропускали.

В третьем же туре «медведи» сыграли полный матч, даже несмотря на быстрый гол — на 2-й минуте отличился Александр Иванов. На 30-й минуте Иванов оформляет дубль, а уже под занавес первого тайма хозяева доводят счет до разгромного (Владимир Алексеенко 38 мин.).

Из событий второго тайма можно выделить обилие борьбы и красную карточку Сергея Казаринова, ставшую следствием второго предупреждения за грубую игру.

После этого, по словам представителя «Планеты» Александра Иванова, игра «Медведя» преобразилась: «Молодежь периодически перехватывала инициативу, ребятам удавались неплохие комбинации, не хватало лишь завершения». Говоря о состоянии поля, Александр заметил: «Поляна была неплохая — мяч катался хорошо, во всяком случае, технику показать было можно».