Отчет о матчах 3-го тура Зимнего чемпионата (Лига-1)

«JOKER TATOO» и «Иркутскгипродорнии» уходят в отрыв, «Сибирский Медведь-АДМ» пропускает всё больше, «Виктория» снова упускает победу — эти и другие события в отчете о матчах 3-го тура Лиги-1.

«JOKER «Star» 2: 1 «Виктория»

Встреча соседей по турнирной таблице, как говорят в таких случаях: борьба за шесть очков. Забегая вперед, скажу — борьбы здесь хватало!

С первых минут незначительным территориальным преимуществом завладели хозяева. Сумев преодолеть вязкую оборону, на шестой минуте они сообразили гол… правда, из «вне игры», что должно было стать тревожным звоночком для «Виктории». Игроки команды гостей учли это обстоятельство, выровняв игру, а затем вовсе перехватив инициативу. Чередуя средний пас в центре поля с навесами в штрафную, они и не заметили, как на 19-й минуте пропустили кинжальный контрвыпад «Джокера» четыре в четыре, и едва не поплатились за это — мяч, пущенный нападающим с метров восемнадцати, прошел чуть выше ворот. Во второй половине первого тайма борьбы в центре становится еще больше, а моментов меньше, и соперники уходят на перерыв с нулями в графе «забитые мячи».

Второй тайм начался все с тех же качелей в центре. На 45-й минуте атакующий игрок «Виктории» Владимир Григорьев замкнул головой на дальней штанге длинную передачу партнера — 0:1.

После гола игра оживилась. «Джокер» полез отыгрываться. На 63-й минуте после длинного сольного прохода по правому краю и точной передачи верхом на линию штрафной Игоря Митака, Вадим Богданов пробил красиво в падении, но попал в руку одного из защитников — пенальти! Максим Машнев с точки был точен, изящно переиграв голкипера по центру ворот — 1:1.

В последней двадцатиминутке команды подсели физически — сказалось тяжелое рыхлое поле, и стали чаще нарушать правила, что привело к нескольким желтым карточкам с обеих сторон и штрафному в сторону «Виктории» на 72-й минуте игры. Зрячую верховую передачу с правого края в высоком прыжке головой замкнул Артур Копытин, принеся «Джокеру» волевую победу. Отметим, что у «Виктории» это уже вторая баранка за три встречи, в играх, где ей удавалось вести в течение матча.

Своими впечатлениями от игры поделился один из её героев — Вадим Богданов, «JOKER STAR»:

Доволен командой — все-таки выиграли, собой нет — не забил. Хотя пенальти заработал — тоже результат. По игре скажу, что удалось сразу прихватить центр, что впоследствии и принесло три очка. Счет, думаю, по игре.

Вадим Богданов, «JOKER STAR»

«Иркутскгипродорнии (farm team)» 1: 6 «Иркутскгипродорнии»

В матче между первой и второй командой «Иркутскгипродорнии» интрига не стала дожидаться окончания игры и покинула поле достаточно быстро. Перед началом игры Сергей Воронин объяснял своим игрокам, как действовать в защите: «Играем компактно в центре, с флангов пусть навешивают. У нас в штрафной Дима Толмачев, он верх снимет».

Но удержать ворота сухими не получилось — игроки первой команды спокойно преодолевали центр поля и постоянно давили на защитников. Более того, несколько раз Вячеславу Щегорину удавалось бить головой после тех самых передач с фланга. Рост здесь ни при чем — на передний план выходило умение быстро и правильно занять позицию в штрафной.

Нападающие farm team никак не могли «поймать линию» и постоянно оказывались в положении вне игры. Сергей Воронин требовал от партнеров разыгрывать мяч подольше, но в 1-м тайме футболисты второго «Гипродора» чрезмерно увлекались диагоналями, которые заканчивались ненужными потерями.

Особенно сильно досталось защитнику Сергею Антонову, который после очередной попытки послать мяч верхом получил в свой адрес полную справку о том, чему его научили в детстве, и как это теперь сказывается на командной игре. К слову, во второй половине встречи Антонов и другие игроки «Гипродора» исправились и начали держать мяч, снизив нагрузку на собственных защитников.

Но игроки первой команды всё равно уверенно довели матч до победы, забив 6 мячей в ворота соперников. Хет-трик на счету Щегорина, по голу забили Микаэль Ганделян, Александр Пляскин и Антон Щербаков. В составе второй команды отличился Родион Султанов.

«Сибирский Медведь-АДМ» 0: 11 «JOKER TATOO»

Не получилось борьбы и в заключительном матче 3-го тура. «JOKER TATOO» уверенно разобрался с «Сибирским медведем-АДМ», забив 11 мячей и упустив еще столько же моментов. «Медведи» снова выступали в меньшинстве — в составе до полного комплекта не хватало 1 человека.

Если «Иркутскгипродорнии» это не мешает грамотно выстраивать игру, то у «Сибирского медведя» же были явные проблемы с тактикой — из трех игроков, выступающих на позиции защитников, двое играли на флангах. В результате в центре оставался один игрок, который физически не мог справиться с выпавшей нагрузкой. Интересно, будь на поле Сергей Казаринов, он бы внес изменения в игру?

«Джокер» использовал свои сильные стороны, играя размашисто в атаках и компактно в обороне. Хотя обороняться приходилось мало — «Медведи» редко переходили на половину поля соперников. Итог — покер Сергея Ширяева, дубли Ивана Пещерского и Максима Истомина, а также голы Алексея Матвеева, Вадима Богданова и Александра Стрункина.

Футболисты «Сибирского Медведя-АДМ» после поражения сказали, что они в Лиге-1 себя чувствуют нормально — просто им не хватает игроков на матчи, а те, кто приходит, не могут отбегать два тайма в высоком темпе. Пара игроков на замене — и должен появиться результат. Пока это утверждение вызывает сомнения, но если действительно собрать полный состав и отрядить в центр защиты больше, чем одного футболиста, то, возможно, и разгромы прекратятся.