Панна: уличный спорт выходит на новый уровень

Панна — разновидность уличного футбола, в который играют один на один. Матч проходит внутри огороженной площадки с маленькими воротами. Гол в них приносит 1 очко. Проброс мяча между ног — 2 очка. Проброс мяча между ног с сохранением владения приводит к нокауту, то есть досрочной победе в матче. Правила могут незначительно меняться, но суть всегда: выигрывает тот, кто обладает лучшей техникой.
Сейчас панна — это вид спорта со своими особенностями тренировочного процесса, проблемами с финансированием и героями. У нас тоже есть люди, которые занимаются его развитием. Мы поговорили с Евгением Буйлиным из команды TRICKYLAB, одним из основателей движения в Иркутске — он был первым игроком из России, который поехал на чемпионат мира по панне и вышел в плей-офф, поэтому отлично знает, что такое высокий уровень уличного искусства.
~
Панну с самого начала продвигают крупные компании. В 2004 году в Голландии прошёл турнир Nike Panna KO. Эдгар Давидс, MTV, профессиональные диджеи — неудивительно, что после этого события началось распространение по миру. Сейчас команды есть во многих странах: Дании, Германии, Франции, Бельгии, России, Индии, Китае, Японии, Мексике, Аргентине. Найти сообщества можно на разных континентах, но из-за нехватки спонсорских денег многим трудно выбираться на крупные турниры, чтобы показать свой уровень.

В последние годы главным спонсором и двигателем панны вместо Nike стал Adidas. Немецкая компания строит базы для проведения турниров и привлекает для популяризации футболистов, с которыми у неё подписан контракт. Теперь в панну играют мировые звёзды вроде Поля Погба, а на московскую базу заглядывает Андрей Ещенко, чтобы под комментарий Юрия Дудя пустить мяч между ног.
Панна — уличный спорт, у которого нет федераций и чёткой структуры. Как объясняет Евгений Буйлин, всё строится на уровне респектов. Команды из разных стран сами организуют турниры и приглашают других игроков. Например, все знают, что в Копенгагене на Pannahouse Invitationals собирается серьёзная тусовка, поэтому ивент в Дании приравнивается к чемпионату мира.

В России самые шумные турниры проводятся в Москве, где Adidas построил локацию The Base и подписал амбассадорами лидеров команды Street Madness. Однако не все представители российской панны довольны тем, как развивается движение, учитывая поддержку со стороны крупной компании. Появляются новые группы игроков, которые организуют свои мероприятия и создают конкуренцию. Яркий пример — команда ZSTREET, которая проводит турниры и перфомансы в Москве и по возможности выбирается на встречи в другие регионы.

В Иркутске первый турнир по панна-футболу прошёл в 2013 году. С тех пор уровень повышается, а количество участников растёт благодаря организации разных мероприятий, в том числе выездных. Последнее большое событие — соревнования среди школьников в двух возрастных группах: до 14 лет и 14-17 лет. Турнир прошёл при поддержке иркутского отделения «Молодой гвардии» и администрации СОШ №26.
Развитием панны в Иркутске занимаются четыре человека. Среди них — Андрей Sibskana Алёшин, иркутский футболист и ютуб-блогер. Он помогает собирать неслабую аудиторию и часто приезжает на турниры, чтобы покидать соперникам между.
В Иркутске есть спортсмены хорошего мирового уровня, которые могут реально соперничать с самыми известными игроками. Евгений Буйлин сейчас занимается подготовкой молодых игроков и уверен, что если лучших из них отправить в Москву, то велика вероятность, что они там всем накидают. И европейцам тоже — конкурентноспособность иркутян находится на очень высоком уровне.

Панну можно рассматривать и как прикладное занятие для развития футбольного мастерства. По крайней мере, в Иркутске придерживаются именно такого взгляда.
Есть старая школа, представители которой считают, что для нокаута мяч нужно прокидывать и подбирать. А сейчас играют все просто пробросом, оправдывая это тем, что уровень спортсменов вырос. Мы здесь придерживаемся мнения, что у панны должно быть футбольное отражение — пробросил мяч и не потерял его, чтобы это имело смысл с практической точки зрения.
Евгений Буйлин
Пока нет жёсткий иерархии соревнований, организовать чемпионат мира по панне можно даже в Сибири. Контакты с известными игроками и командами есть, не хватает только финансовой поддержки. Чтобы она появилась, необходимо проводить турниры на высоком уровне и приглашать гостей из других городов. Один из таких важных ивентов состоится 18 ноября в Fedor Hall на территории арт-завода «Доренберг».
Участие в турнире может принять каждый желающий. Регистрация бесплатная, подробности в группе «ОП, ПАННА!». Если ноги всегда расставлены слишком широко, можно просто посмотреть на баттлы или поучаствовать в других футбольных интерактивах за призы: будут эстафеты на дриблинг и скорость, футволей, чеканка мяча. И совсем для души — зона с PS4.

Следующая цель — организация продолжительного чемпионата. Но пока надо на хорошем уровне провести очередной турнир.