Чемпионаты Иркутска: матчи праздничных дней

У нас никогда не было столько турниров одновременно, поэтому немного теряемся в публикациях, но это приятная головная боль — каждый день происходит что-то новое. Огромное спасибо тем, кто помогает: рассказывает о матчах, присылает видео, критикует. Вместе мы поднимаем освещение любительского футбола на новый уровень.
Чемпионат среди ветеранов
Ветераны за праздничные дни сыграли три матча. Вечером в субботу «Иркутский ГАУ» обыграл «Старт». Этот результат поднял первых на вершину, а вторых — оставил на предпоследнем месте с тремя поражениями и чуть лучшей разницей мячей, чем у Step Forward.

В воскресенье в Усолье «Химик» плохо обошёлся с «Байкал+», который до этого хоть и проигрывал крупно, но больше 5 не пропускал. Здесь 5 было в первом тайме, а после перерыва — ещё 6. «Байкалу» нужно срочно решать проблемы с составом: если не усилиться качественно, то хотя бы увеличиться количественно.

В третьем матче встретились команды из Ангарска и Шелехова. Упустив пару возможностей открыть счет, «Металлург» сбавил обороты и отдал инициативу более мастеровитым и сыгранным хозяевам. Однако игроки «АНХК» тоже не смогли воспользоваться созданными моментами вплоть до концовки тайма, когда, создав численное преимущество на правом фланге, всё-таки открыли счёт.

Обсудив игру на повышенных тонах, шелеховчане сумели переломить её ход. Когда счёт стал равным, игроки «АНХК» снова взвинтили обороты и заставили пожарить защиту гостей, однако забить им больше не удалось.
Ехали в Ангарск с боевым настроем, хоть и знали, что соперник матёрый. Нам повезло, но тот факт, что у нас на поле присутствовало трое травмированных игроков, по сути, пешеходов, свидетельствует о том, что характер у команды есть. Мастерство наши парни проявили, особенно вратарь!
Андрей Рудчик, «Металлург»
Весовые категории команд отличаются явно не в пользу Шелехова — это подтвердил и результат товарищеской игры двухнедельной давности, закончившейся со счётом 5:0 в пользу «Джокера».

В официальной игре атака «Джокера» на протяжении полутора часов безуспешно возила защиту ФСК, а шелеховский вратарь Александр Хитов выдал один из лучших матчей в карьере. Оборона гостей со скрипом, но работу выполнила, а вот впереди у «Шелехова» всё не так хорошо. Лишившись главного нападающего Виталия Рудакова, команда ищет варианты, пробуя разных игроков. Например, против «Джокера» на острие сыграл Максим Хамуев, но чего-то выдающегося ему создать не удалось.

Нулевая ничья для «Шелехова» сродни победе: первое очко в элите набрано. А вот у «Джокера», теперь можно смело заявить, серьезные проблемы – команда в сезоне выигрывает только у тех, кто явно уступает в классе.
Очень непростой сезон предстоит. Но по игре с «Джокером» стало ясно, что играть можно со всеми. В прошедшей игре было много борьбы, которую мы не проиграли. Да и вообще борьба – это пока единственное, в чём мы не уступаем соперникам по Лиге. Так что надо быстро адаптироваться и осваивать футбол более высокого уровня. Думаю, нам это по силам.
Максим Хамуев, ФСК «Шелехов»
Если вы не смотрели матч «Иркута» и «Виктории», то многое потеряли. Быстрая игра изобиловала острыми моментами, поэтому главный арбитр после игры был как выжатый лимон. Команды могли забить и больше 9 голов, и надо отдать должное футболистам «Иркута», которые играли с одной заменой.
Скорость атак была такой высокой, что ассистенты порой не успевали за линией офсайда, и несколько голов были спорными. Команды очень неплохо действовали на стандартных положениях: больше половины мячей было забито с розыгрышей угловых и штрафных ударов. После унылых 0:0 в матче «Джокера» ФСК «Шелехов» игра «Иркута» и «Виктории» стала настоящим футбольным праздником.
В Лиге-2 на первом месте после 4 туров идёт «Байкал», который пока громит низ турнирной таблицы. Команда готовится к старту в Первой лиге среди ЛФК и подтягивается по всем параметрам: тренировки, съёмки матчей и разбор моментов, тренерский штаб, которой недоволен после победы со счётом 4:0, потому что видит все ошибки, которые только предстоит исправить.

В том самом низу таблицы после встречи с «Байкалом» оказался «Монретранс», который пропустил четыре и снова не смог ничего забить. Двумя днями раньше «Монретранс» сыграл с «Зенитом-2000» вничью 0:0, а единственный гол забил в первом туре «Легенде».

«Зениту-2001» о ничьих пока приходится только мечтать. 35 пропущенных мячей после 4 туров — просто катастрофа. Но связана она не с низким уровнем, а с тем, что играть некому. «Зенит-2001» — не «Иркут», которому и вдесятером нормально.

Ровно восемь минут «зенитовцам» удавалось в меньшинстве оберегать ворота. Команда явно выходила на матч мучиться, а не играть в футбол. Игроки «Легенды» же с удовольствием улучшали личные показатели. Ко второму тайму «зенитовцы» все-таки выровняли составы и сразу после перерыва убежали в хорошую контратаку, в которой Даниил Печенов отыграл один мяч. Но это всё, на что хватило юных футболистов.

Продолжаем утверждать: лучше Алексея Сизого штрафные никто не исполняет. Хотя Александр Штынь здесь бы поспорил.
Кроме «Байкала» без потерь идёт ЦСП «Сибирский медведь». Матчей пока было только два, в обоих команда пропускала, «Иркут-Автотрансу» даже проигрывала, но мы уже привыкли к тому, что «Сибирский медведь» — один из лидеров Лиги-2, хотя бывали разные сезоны и истории.
Лига-3
«Ангара» получила три очка просто так, потому что «Ленком» потерял идентификационные карты. Это позволило команде выйти на второе место, но пока в Лиге-3 только один явный лидер — «Perfomance».

«Рекорд» наконец-то выиграл. У команды мощнейшая атака по меркам Лиги-3, но вот с обороной есть проблемы. «ЛФК-СОЮЗ» смог ими воспользоваться только дважды, а в ответ пропустил четыре. Если в прошлом году СШ «Рекорд» выиграл всего в двух матчах, то в этом сезоне понятно, что побед будет намного больше.
«Альянс» и «Пахтакор» тоже начали набирать очки. В очном матче выиграл «Альянс», который с огромным трудом справился с быстрыми игроками атаки соперника. Несколько раз команду спас Сергей Зелинский, а впереди разницу в первом тайме сделали Сергей Залюбовский и Артур Кудряшов, которые по очереди давили на защитников и забивали.

Но уже в следующем матче «Пахтакор» меньше ошибался в обороне и снова начал забивать. Первая победа — и сразу над «Хоготом». Борьба в Лиге-3 хорошая пока получается, а?