«Звёзды Восточной Сибири» стартовали

Вы наверняка заметили, что у нас появился новый детский турнир. На прошлой неделе команды провели первый тур, так что мы уже немного опоздали с подробностями. Но сейчас исправимся.

«Звёзды Восточной Сибири» — чемпионат по мини-футболу среди команд 2008-2009 г.р. С идеей его проведения ещё летом в федерацию обратился Владислав Гвалия. Его сын играет в «Мастере», поэтому Владислав знает проблему изнутри: у 2008-2009 г.р. крайне мало игровой практики, а зимой вообще остаются только тренировки. Решение у этой проблемы одно — организация чемпионата, который закроет весь холодный период.

Прежде чем рассказать о своей идее нам, Владислав поговорил с тренерами, которые признали нужность турнира и с понимаем отнеслись к предъявленным требованиям — по своей строгости они находятся примерно на уровне заявочных кампаний соревнований для взрослых. Владислав Гвалия стал главным судьёй нового турнира вместе с Николаем Сарапуловым, который отвечает за назначение арбитров.

В чемпионате принимают участие 10 команд из Иркутска и Ангарска. Эмблем только 8, потому что «Байкал-2009» и «Сибиряк» выставили по два состава.
Команды играют в два круга, так что чемпионат продлится аж до середины марта. Одна из его главных целей — знакомство игроков друг с другом. Ребята проводят домашние матчи и ездят в гости, учатся уважать друг друга, несмотря на эмоциональность игр.

Первый матч турнира прошёл 10 ноября: «Дружба» Игоря Михалёва принимала «Байкал-1» Георгия Шарыгина и победила со счётом 5:2. Просто посмотрите, как дети и родители реагируют на опасные моменты и голы ­— за это мы и любим футбол.
Поражения в турнире расстраивают, но приносят много пользы. «Байкал-1» и «Байкал-2», возглавляемые Георгием Шарыгиным, в основном представлены игроками 2009-2010 г.р., которые часто уступают соперникам физически, но всё равно стремятся играть во взрослый комбинационный футбол.
Самое главное — научить ребят не бояться играть в футбол. Сейчас мы пытаемся много играть в пас, двигаться. Может пока не всё получается, но это лучше, чем бездумно играть в «бей-беги».

Георгий Шарыгин, тренер «Байкала-2009»
«Байкал-2» неплохо выглядел в матче против «Спарты», но первый пропущенный мяч заметно испортил игрокам настроение. Взять себя в руки удалось только при счёте 0:3, после первого и, как оказалось, единственного гола гостей, который забил Иван Бородулин. После перерыва «Спарта» стала играть строже, практически ничего не давала сделать сопернику и постепенно увеличивала разрыв в счете, который мог бы стать ещё крупнее, если бы не спасения вратаря.
«Олимпия» и ангарский «Старт» с первых минут задали высокий темп и быстро обменялись голами. На 10 минуте иркутяне разыграли очень красивую комбинацию с успешным замыканием на дальней штанге, а чуть позже воспользовались двумя ошибками соперника, завершив первую половину со счётом 4:1 в свою пользу. Второй тайм стал бенефисом Данила Тушича, который к двум голам добавил еще четыре забитых мяча, полностью обескуражив «Старт».

Зато ангарский «Сибиряк» оказался неприступным для иркутян. Первая команда разгромила «Мастер», хоть и пропустила первой в порыве гостеприимства, а «Сибиряк-2» вырвал победу у «Зенита» на последней минуте.

Все результаты первого тура:

«Дружба» 5:2 «Байкал-1»
«Олимпия» 8:4 «Старт»
«Сибиряк-1» 5:1 «Мастер»
«Спарта» 6:1 «Байкал-2»
«Сибиряк-2» 5:4 «Зенит»

Впереди — четыре месяца футбола и запоминающихся моментов. Но уже сейчас можно констатировать, что идею удалось реализовать, а в нашей базе появились игроки, которым ещё нет и 10 лет. Будем следить за их карьерой с самого начала.