Итоги Чемпионата Иркутска 2023

Закрываем летний сезон: яркие впечатления в комментариях представителей и лучшие голы турнира


Лига-1

В этом году имя Чемпиона в Лиге-1 стало известно за тур до конца чемпионата. Футболисты «Сервико» завоевали золотые медали, у команды 10 побед и 31 очко.

«Конечно, мы довольны результатами. Мы ставили цель - быть первыми. Чемпионат получился сбалансированным. Ещё как минимум 2-3 команды были очень активно включены в борьбу за первое место. Легко нам не было. Рад, что мы сыграли как команда, проявив свои сильные качества, как, например, ответственный сбор на игры, который действительно решает очень многое», - Алексей Ющук, «Сервико».

На втором месте – крепкий Performance с 9 победами.


«В середине первого круга перед игрой с «Иркутском-М» у меня уже была определенная убежденность, что мы можем быть в тройке. В команде собрались лидеры. Нас усилил Николай Вандиу. В паре матчей очень помог Александр Штынь. С «Монретрансом», например, матч играли без наших звёзд, в поле был второй вратарь, без замен играл центр полузащиты, однако команда выступила отлично. Мы провели ротацию, омолодили коллектив. Валерий Шишкин стал открытием сезона, а Иван Крюков забил самый запоминающийся для меня гол. Уверен, что он провёл лучший сезон.
Если выделять кого-то из соперников – это определенно «Виктория» и «Иркутск-М». В матчах с ними был отрицательный процент владения мячом. Алексей Ходченков из «Виктории» провёл огромную работу, сложно, когда в команде футболисты разного возраста, с разной абсолютно игровой практикой. Команда приятно удивила, показывая интересный футбол. Вспоминаю заключительный матч и борьбу: когда Игнат Литвинов попал в штангу – сердце, признаюсь, замерло.
Интересный факт по нашим бомбардирам: в команде сложилась традиция (это третий подобный случай): когда в команду приходит хороший нападающий (в этом году это Николай Вандиу), - он сразу становится лучшим бомбардиром турнира. А наш постоянный нападающий – Александр Степанов занимает второе место в этом случае. Зимой такое происходило с Сергеем Михайловым. Это в какой-то степени говорит о том, как мы мучаемся без центральных нападающих и как мы к ним бережно относимся», - Сергей Галанов, тренер Performance.

 


Бронзу турнира забирает «Иркутск-М». Наши юные обладатели Кубка Иркутска 2023. По ходу турнира ребята показали, что могут обыграть почти любую из команд, победив в противостояниях со всеми, кроме чемпионов.


«Главной задачей было развитие наших футболистов на пути в главную команду «Иркутска-М» и игровой опыт», - Алексей Ющук.

Предлагаем к просмотру самые яркие голы призёров Лиги-1:

Так выглядит итоговая турнирная таблица в Лиге-1:


Лига-2

В Лиге-2 всё решилось лишь в последнем туре. Как и в прошлом году, Чемпионом стал ПИЦ «Лестер» из г. Шелехов с 12 победами и 39 очками.


«На сезон стояла цель – победа в Чемпионате, с минимальной потерей очков, без поражений. Была задача омолодить состав, больше включить в состав игроков 2007-2008 годов рождения, больше дать им игровой практики. Это мы выполнили. Многие игроки раскрылись, и даже чувствовать себя стали по-другому на поле после необходимой практики. Нам многие говорили, что нам нужно играть в первой лиге, но мы решаем свои задачи и видим так. Многое ещё впереди, идёт процесс обучения наших футболистов. Всё здорово, сезон получился интересным, со своими интригами, которые мы сами себе напридумывали. Могли досрочно стать чемпионами, но умудрились проиграть «Зениту». Футбол он в этом и футбол. Яркое в нем – момент неожиданности. Можно не забивать моменты, пропустить и проиграть. Футбольные режиссеры пишут сценарии, создавая загадочную атмосферу. Так произошло и с нами, когда мы запутали турнирную ситуацию. Хочу поблагодарить всех соперников, участников турнира. Особенно молодые команды. Здорово, что у нас есть футбол и все наши чемпионаты. Нужно продолжать его развивать. Думаю, все вместе мы находимся на правильном пути», - Владимир Филиппов, тренер команды ПИЦ «Лестер».

 


Второе место заняли ребята из NaFOXe. Это первый и успешный опыт в большом футболе для коллектива. Команда также, как и «Лестер», выиграла 12 матчей. Игроки NaFOXe забили больше всех голов - 84! (три особенно запоминающихся вы увидите в обзоре ниже). Как самый сложный матч команда выделила первую игру с коллективом «Зенит-Иркутск». Это был яркий и напряженный матч.

«Поставленные задачи не были достигнуты, поэтому в следующем году мы придём за первым местом, которое, команда определенно заслужила в завершившимся сезоне», - Илья Иванов, NaFOXe.


 Третью строчку турнирной таблицы занимает «Иркут». У команды 10 побед и 31 очко. Гол Алексея Карпова с проходом через всё поле просто не мог оставить равнодушным наше футбольное сообщество. Его и другие яркие голы в исполнении призёров Лиги-2 можно увидеть в следующем обзоре:

Итоговая турнирная таблица в Лиге-2 выглядит так:


Конечно, в Чемпионате было забито множество красивых мячей. Вот ещё одно видео с голами от команд-участниц Чемпионата Иркутска 2023, которые отправили нам сами представители:

«Чемпионат Иркутска в этом году прежде всего отличает его конкурентность в каждой лиге. В этом определенная заслуга рейтинга. Со временем это становится всё более заметным. Когда мы вводили рейтинг – мы предполагали такую картину, говорили, что с течением времени эффект от его действия будет усиливаться. Хорошим получился и чемпионат среди ветеранов. Тоже конкурентным. Когда судьба призов решается в последних турах — сохраняется соревновательный дух, борьба имеет смысл до самого конца, это всегда важно и интересно.

Порадовала молодёжная команда «Иркутска», сначала их не ожидали увидеть в призах, думаю, многие ждали в тройке — JOKER TATTOO, «Викторию». «Иркутск-М» приятно удивил. Во второй лиге прежде всего хотелось бы отметить NaFOXe. Они впервые зашли в формат большого футбола, пришли из 8×8. Ребята стали замечательным примером того, что большой футбол доступен командам из других форматов. Также хочется отметить и ПИЦ «Лестер», который снова стал чемпионом во второй лиге, воспитанники шелеховского футбола не теряют уверенность и мотивацию. «Байкал-2» из первой лиги тоже. Был заметен их рост по ходу сезона. Несмотря на приоритеты выездных соревнований, они старались решать поставленные задачи везде. Часто молодые команды, проигрывая более сильному сопернику, перестают бороться, но это не про «байкальских» парней: можно вспомнить матч с «Викторией», когда, проигрывая 0:2, «Байкал-2» вырвал победу.

Несомненно, порадовала «Виктория-farm». Это самый яркий камбэк не только по ходу турнира, но и один из самых ярких в истории ФФГИ. В начале сезона мы проигрывали с крупным счётом, абсолютно не видели себя в призах, но потом совершили огромный рывок. И оставили бы все шансы на бронзу, если бы не ошибка с протоколом и наше решение о ней сообщить. Думаю, это можно назвать чертой характера нашей команды: несколько лет назад подобный камбэк по ходу турнира произошёл именно у «Виктории». Примечательно, что в ее составе тогда было пять человек из состава нашей farm-команды сейчас. Поэтому то, что это произошло именно с нами — в каком-то плане довольно логично», Артём Райников, Президент Федерации Футбола города Иркутска


 Мы поздравляем чемпионов и призёров! Благодарим за этот сезон участников, судей, болельщиков, всех, кто следил за турниром и переживал за команды. Вместе вы выступаете режиссерами наших любимых фильмов о футболе на иркутских полях.