Матч лидеров

Как футбол меняет песни группы «The Beatles», кто в Иркутске играет как дортмундская «Боруссия» времен Клоппа, и почему Матвея Плитуса из «JOKER TATTOO «Проект» не хватает тренерскому штабу сборной России по футболу.

Игра двух лидеров чемпионата — центральный матч 21-го тура между «JOKER TATTOO «Проект» и «Иркутскгипродорнии» на стадионе «Зенит» по определению должен был получиться интересным.

Ожидания зрителей оправдались: уже на 10-й минуте «Джокер» открыл счет, однако судья на линии зафиксировал офсайд.

Ответ «Гипродора» не заставил ждать: всего через две минуты главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота «JOKER TATTOO «Проект» — рукой сыграл защитник, пытавшийся прервать подачу с фланга. К мячу подошел Иван Чуйко, решивший, видимо, за что-то отомстить перекладине. Итог — перекладина в нокауте, мяч в поле, счет остается равным.

Незабитый пенальти никак не сказался на психологическом состоянии дорожников.

Услышав звон перекладины, они молча продолжили атаковать ворота «Джокера», играя в стиле «Боруссии Дортмунд» лучших времен Юргена Клоппа: жесткий коллективный прессинг на поло-вине поля соперника, вступление в отбор сразу после потери мяча.

Защитные построения «JOKER TATTOO «Проект» выдерживали напор противника в течение 10 минут, но затем произошло то, за что все мы любим футбол: индивидуальные действия двух игроков решили исход эпизода. Дмитрий Андрюсишин в центре поля одним элегантным движением ушел от троих соперников и разрезал оборону «Джокера» изящным парашютом.

Адресатом передачи был Вячеслав Щегорин — лучший бомбардир первенства, забивший больше 40 голов. Нападающий «Иркутскгипродорнии» в очередной раз подтвердил свой класс, аккуратно перебросив мяч через вышедшего из ворот голкипера.

До конца тайма счет не изменился: «JOKER TATTOO «Проект» никак не мог зацепиться за мяч и провести толковую атаку, а дорожники немного успокоились и больше не создали опасных моментов, если не считать несколько неприятных для соперника проходов Ивана Чуйко по правому флангу.

У нас есть собственный игровой стиль — максимальная самоотдача, компактность на поле. В первом тайме не удавалось показать свою игру, но во время перерыва позитивно поговорили с ребятами, они вышли с хорошим настроем. Будем дальше развивать стиль игры, который приносит положительный результат: по крайней мере, на фоне соперников, занявших первое место, мы выглядим прилично.

Матвей Плитус, «JOKER TATTOO «ПРОЕКТ»

Тренерская установка Матвея в перерыве действительно пошла хозяевам на пользу: сразу после свистка последовала длинная передача к воротам дорожников, защитники которых не успели толком выстроиться. Дмитрий Матвиенко подхватил мяч, без какого-либо сопротивления вошел в штрафную, выдержал небольшую паузу и аккуратно положил мяч низом мимо вратаря. Счет становится 1:1, но впереди еще целый тайм.

«Джокер» после забитого мяча активно пошел вперед, пытаясь развить успех. Четче стали проявляться черты фирменного игрового стиля: линии действовали максимально компактно, а когда командного взаимодействия не хватало для устранения угрозы, в дело вступала самоотверженность игроков, блокирующих удары и стелящихся в подкатах.

«Гипродор» же во втором тайме немного подсел физически, однако это не помешало команде создать пару опасных моментов. На 53-й минуте Иван Чуйко ворвался в штрафную и, получив пас пяткой от Вячеслава Щегорина, опасно бил по воротам. От гола «JOKER TATTOO «Проект» спасли защитники, успевшие заблокировать удар и погасить скорость полета мяча.

На 70-ой минуте у дорожников появился еще один шанс выйти вперед, однако мяч после удара в дальний угол прокатился мимо штанги. Спустя 5 минут забить могли уже футболисты «Джокера»: Дмитрий Матвиенко убрал защитника на замахе, но пробил выше ворот.

Последние 15 минут забитых мячей и острых моментов не принесли, но соперники показали умный, выстроенный футбол, ясно демонстрирующий, что обе команды не зря занимают самые высокие места в первенстве г. Иркутска.

«Матч получился равным, играли две сопоставимые по классу команды. Во втором тайме немного подсели физически: сил уже не хватало, конец сезона всё-таки. Так что ничья — справедливый результат».

Андрей Филатов, «Иркутскгипродорнии»

Исход матча в любом случае не влиял на турнирное положение: «Иркутскгипроодорнии» вписывает свое имя в историю, став первым победителем Открытого летнего Первенства г. Иркутска по футболу среди любительских команд.

Дистанция пройдена в блестящем стиле: в 20 матчах лишь одно поражение (от «Виктории» в первом туре) и два ничейных результата. Лучшая разница мячей, лучший бомбардир первенства в составе — первое место закономерно. На втором же месте так же уверенно расположился «JOKER TATTOO «Проект», а это значит, что в следующем сезоне соперничество между этими двумя командами станет еще более принципиальным. Пока же — награждение лидеров сезона.

«All you need is love» — написали Леннон и Маккартни в 1967 году. 10 октября 2015 года на ста-дионе «Зенит» эта песня должна была бы прозвучать немного иначе: «All you need is football». Конечно, есть и другие важные вещи, но когда у тебя на шее висит заслуженная тяжелым трудом медаль, а в руках сверкает кубок, всё что тебе нужно — это футбол.