Подведены итоги конкурса на лучший отчет о матче

В конце сентября ФФГИ объявила о создании медиа-группы для освещения проводимых Федерацией соревнований. Отбор в медиа-группу проходил на конкурсной основе. По условиям конкурса, претендентам нужно было посетить выбранный организаторами матч, до, в перерыве или после матча взять интервью у любого из его участников и после окончания игры под наблюдением организаторов написать о нем отчет. На подготовку отчета отводилось 30 мин.

Участие в конкурсе приняли четыре человека, и среди них (что особенно приятно) было две девушки.

Участники конкурса (слева направо): Юлия Жилкина, Сергей Почекутов, Валерия Муратова и Олег Аверинский

Опережая результаты конкурса, хотелось бы отметить, что благодаря его проведению Федерация обрела четверых замечательных молодых людей, которые в разном качестве примут участие в её деятельности: все претенденты изъявили желание продолжить сотрудничество с ФФГИ независимо от исхода конкурса.

Победители определялись путем голосования, в котором приняли участие более десяти активных членов Федерации.

Жюри отдало предпочтение статьям, подготовленным Сергеем Почекутовым и Олегом Аверинским.

Отчетным стал матч 21-го тура между командами «Иркутскгипродорнии (farm team)» и «Ленком», состоявшийся 3 октября на стадионе «ИрНИТУ». Мы с удовольствием представляем вашему вниманию статьи победителей.

21 тур Открытого летнего Первенства г. Иркутска среди любительских команд — 2015 стартовал встречей «Иркутскгипродорнии (farm team)» и «Ленкома». Это уже третья игра между соперниками, первые две завершились уверенными победами младших гипродорцев — 5:2 и 4:2.

Начался матч с быстрого гола — уже на второй минуте Сергей Кекелев распечатал ворота соперников. Поддержал голеадорский пыл партнера Максим Брагинский, со штрафного удара отправивший мяч мощным выстрелом сквозь выстроенную «Ленкомом» стенку.

Однако «Ленком» не сдался и еще в течение первого тайма два мяча отквитал. Сначала Егор Кукарцев показал индивидуальное мастерство, сместившись в центр и забив гол рикошетом от двух штанг, затем он же замкнул прострел с фланга. Но закончился первый тайм с заслуженным преимуществом «Иркутскгипродорнии (farm team)» — Щегорин Вячеслав на 42 минуте эффектно вонзил мяч в ближнюю десятку после прострела с правого края атаки.

Есть небольшие претензии по судейству, в частности, к боковым арбитрам, которые не всегда уверенно фиксировали положение вне игры, поддаваясь давлению игроков другой команды. Нам самим же немного не хватает мощности, футболисты «Иркутскгипродорнии» в этом смысле лучше подготовлены, но мы работаем над «физикой», стараемся прибавить.

Артур Ступурс, капитан команды «Ленком»:

Если в физической мощи игрокам «Ленкома» еще действительно нужно прибавлять, то с силой духа в этом конкретном противостоянии у них всё было отлично. Весь матч «Ленком» отыгрывался и лишь на последних минутах смог сравнять счет — все 4 мяча в составе команды провел Егор Кукарцев. Не покер Левандовски за 9 минут, конечно, но ценное очко игрок принес, хоть сам Егор после матча сказал, что героем себя не считает. В составе младших гипродорцев во втором тайме отличился Сергей Воронин, забивший после передачи с фланга.

К слову, «ИркутскГипродорнии (farm team)» могли не доводить матч до нервной концовки, а наращивать преимущество — во втором тайме абсолютно по делу были назначены два пенальти в ворота «Ленкома». Первый удар исполнял Сергей Воронин, попытавшийся перехитрить голкипера соперника. Однако вратарь реагировал по удару, а потому легко справился с мягко подрезанным мячом. Второй же удар с точки оказался неточным — Вячеслав Осипов пробил выше ворот.

После двух промахов должно было последовать наказание — и оно пришло в лице Егора Кукарцева, забившего на 89 и 90 минутах. Как оказалось, он установил окончательный счет — 4:4. Немногочисленные зрители на трибунах остались довольны: до последней минуты сохранялась интрига, разрешившаяся шикарным камбэком «Ленкома».

3 октября, в субботу рамках заключительного 21-го тура Летнего первенства Иркутска по футболу на стадионе «Политех» состоялся матч между аутсайдерами турнира командой «Ленком» и ведущими борьбу за четвертую строчку в таблице футболистами «Иркутскгипродорнии (farmteam)».

Как и положено фаворитам, дорожники начали с места в карьер, открыв счет уже на второй минуте матча. Сергей Кекелев получил мяч на линии штрафной соперника и точным ударом отправил его в нижний левый угол ворот без шансов для вратаря.

Игроки «Ленкома» еще не успели оправиться от столь стремительной оплеухи, как уже на восьмой минуте они вынуждены были подставить вторую щеку. В результате заработанного близ своих ворот штрафного, им пришлось вынимать «круглого» из сетки после мастерски исполненного удара в правый нижний угол Максимом Брагинским. Надо отметить, что вратарь находился в том углу и ничего не смог поделать.

После двух забитых голов дорожники сбавили обороты, чем и воспользовались соперники. Егор Кукарцев, которому суждено было стать героем матча, в течении 15 минут оформил дубль. Игра пошла на встречных курсах, моменты были у обеих команд, но где невезение, где безалаберность в завершении атак, а где и банальное отсутствие мастерства не позволяли игрокам добиться футбольной кульминации. И уже под занавес первого тайма дорожнику Вячеславу Щегорину после классической комбинации — прорыв по флангу и пас низом в зону одиннадцати метров — удалось забить «гол в раздевалку» — 2:3 в пользу младшего «Гипродора».

Второй тайм начался с явным преимуществом дорожников и редкими, но опасными контратаками «коммунистов». Особенно успешно действовал правый край атаки фарм-клуба, где атакующий полузащитник буквально истерзал своего визави сольными проходами и каскадами финтов, но партнерам постоянно что-то мешало в завершении. К слову, он же и заработал оба пенальти для своей команды, которые одинаково бездарно исполнили Сергей Воронин и Вячеслав Осипов — в первом случае вратарь КПРФ справился с несложным ударом, во втором мяч и вовсе был послан выше ворот. Забегая вперед, отмечу, что подобная халатность не позволила «Гипродору» выиграть, хоть они и снова увеличили разрыв в счете до двух мячей. Сергей Воронин после умопомрачительного сольного прохода партнера и паса на линию штрафной, вколотил снаряд под перекладину — 4:2.

И все бы так и закончилось, если бы не произошло чудо по имени Егор Кукарцев. За две минуты до конца матча десятка «коммунистов"создал два маленьких футбольных шедевра и принес своей команде десятое очко в таблице — 4:4!

По словам самого героя встречи, игра выдалась непростая, под конец сезона все устали, да и соперник был сложный — тем слаще эта ничья, которую можно прировнять к победе!