Чемпионаты Иркутска: итоги выходных

Чемпионат среди ветеранов
Пока «Автолэнд» не обеспечил приемлемый для себя результат, команда действовала на уровне Лиги-1 чемпионата Иркутска. Игроки не давали сопернику спокойно вздохнуть ни на одном участке поля и уже к 21 минуте превратили подавляющее преимущество в три безответных гола. Только после стартового разгрома футболисты Step Forward стали изредка оказываться на чужой половине поля, а иногда даже угрожать воротам соперника. Однако эти робкие попытки ни к чему конкретному не привели. Результат – убедительная победа «Автолэнда» и промежуточное лидерство в чемпионате среди ветеранов.
Если в защите у нас более или менее присутствует порядок, то в нападении игры нет. Получаем мяч на чужой половине поля и не знаем, что с ним делать. Ведём переговоры с тренером, нам необходимы координация и общее управление. «Автолэнд» – команда высокого уровня, и мы сыграли с ними ровно на столько, на сколько позволил соперник. Хочу отметить игру нашего вратаря Геннадия Клестова: мало того, что он вытащил несколько мёртвых мячей, так еще очень грамотно руководил обороной. Если бы не он, счёт мог быть и вовсе неприличным.
Владислав Зарукин, Step Forward
Наличие в составе Александра Штыня – это огромное преимущество перед любым соперником. Он не только дирижирует действиями команды, но и забивает удивительные по красоте и мысли голы, которые бьют по соперникам с такой силой, что те перестают толком играть. Так случилось и с Team County, которая сопротивлялась, пока игроки «Иркутского ГАУ» откровенно валяли дурака. На 21 минуте Штынь забил и понеслось: до перерыва хозяева сделали отрыв недосягаемым. Счёт 5:0 превратил вторую половину в тренировочную формальность, на протяжении которой команды особо не выкладывались, результатом чего стал только один гол в исполнении Сергея Сысоева с пенальти.
Чувствовалось, что сопернику не хватает замен, всё-таки в их составе много возрастных игроков. Когда мы взвинтили темп, появился и результат. В целом особых проблем не испытали и выиграли закономерно, а второй тайм провели в режиме экономии сил.
Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»
«Старт» снова победил и много забил. Ангарчане очень любят повозиться с мячом в центре, но не очень любят отрабатывать в защите. Рисунок же игры «Старта» прост: плотная борьба на своей половине поля и в центре, отбор и быстрая контратака — эта тактика неизменно действовала на протяжении последних трёх победных игр. Сработала и с ангарчанами. Если в первой половине, пока сил хватало у обеих команд, видимость борьбы сохранялась, то во втором тайме игроки АНХК бросили играть в защите, результатом чего стал счёт 7:2 — обычное дело для хоккеистов из «Старта».
Нельзя сказать, что мы смотрелись хуже, просто «Старт» забил своё. Они очень удачно действовали на контратаках, а мы бесхитростно шли через центр, упирались, теряли мяч и получали голы.
Сергей Дементьев, АНХК
Чемпионат Иркутска
Похоже, помощь родных стен в случае с играми ФСК действительно работает, ведь первую победу в Лиге-1 команда одержала на обновлённом стадионе в первой же официальной игре в Шелехове.

«Гранд-Байкал» не был похож на команду, которая борется за медали Лиги-1. Было заметно, что у ангарчан многое не получается, да и подавить соперника не удалось. Шелеховчане с первых минут взвинтили темп и включили высокий прессинг. В первом тайме обе команды создали по паре полумоментов, но единственный гол забили хозяева: после подачи углового в штрафной «Гранд-Байкала» завязалась борьба, в которой самым проворным оказался Константин Васеха. В начале второго тайма в ворота Шелехова был назначен пенальти, который чётко реализовал Нурлан Юсубов, после чего скорости в игре заметно возросли, а борьба из жёсткой превратилась в грубую. Победный же гол Роман Новицкий забил, когда таймер на табло показывал окончание второго тайма, так что отыграться ангарчанам времени не хватило.
Очень довольны игрой, хотя работать есть над чем. Порадовало, что команда проявила характер и не ударила в грязь лицом перед домашней публикой. Если и в дальнейшем будем подходить с таким настроем к каждой игре, думаю, результат не заставит себя ждать.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
Лига-2 не смогла оправиться после перерыва и выдала во второй половине недели один матч, который закончился победой «Легенды» над ЦСП «Сибирский медведь» со счётом 3:2. Этот результат временно поднял «Легенду» на второе место и, кажется, окончательно зафиксировал «Сибирский медведь» на пятом — хотя в последнее время разыгрались зенитовские команды, могут и догнать.

Лига-3 тоже раскачивается тяжело. В воскресенье было два матча: Performance минимально обыграл СШ «Рекорд», который продолжает бодаться, несмотря на потерю взрослых хоккеистов, а «ЛФК-СОЮЗ» выиграл у «Ленкома». Обе команды приехали на матч в неоптимальном составе, поэтому игра получилась скучной, с небольшим количеством моментов. Единственная опасная атака в первом тайме закончилась голом «СОЮЗа». Второй тайм шёл веселее, и к 60 минуте команды обменялись голевыми дальними ударами. Забив, «ленкомовцы» перешли в позиционную атаку, но не сравняли, а только пропустили ещё один гол в контратаке.