Чемпионаты Иркутска. Live 7 тур

Команды чемпионата ушли на перерыв. Правда, не все: в каждой лиге осталось по 1-3 матча, которые будут сыграны до конца июля. Но основная сетка завершилась в воскресенье игрой между Performance и «Гранд-Байкал».

В начале сезона Performance выглядел не очень хорошо, но разгром «Проекта» и победа над JOKER «Правовой Аспект» помогли понять, что очки в Лиге-1 можно набирать — и надо было делать это раньше, например, в матче против «Виктории». К перерыву никого не должно удивлять, что команда Сергея Галанова на равных рубится с «Гранд-Байкалом», который после поражения в первом круге только побеждает.

Ангарчане победили, но более справедливым результатом была бы ничья. После игры Максим Чередник говорил, что сказалась недооценка соперника. И это странно — кажется, к 7-му туру все должны были понять, что проходные матчи в Лиге-1 если и бывают, то не с конкретными соперниками, а из-за сложившихся условий.
В чемпионате среди ветеранов перерыв наступит на неделю позже. Сейчас же — пора важных матчей.

Главное событие последних трёх дней — продолжение мощного хода «Иркутского бетона». В субботу была победа со счётом 2:0 над «Дружбой», которая не смогла выставить оптимальный состав. В понедельник — разгром «Старта» со счётом 7:1. В итоге команда добралась аж до четвёртого места, но все эти поражения в начале турнира сильно испортили статистику. Во втором круге надо исправляться, возможности для этого есть.

К концу первого круга вторую победу одержал «Байкал+» — 4:1 с «Металлургом». Это тоже неплохой задел на второй круг, который может получиться ещё более плотным. Главное не отпускать далеко «Иркутский ГАУ» и «Рекорд-Star».
~
С понедельника в чемпионате начинается официальный перерыв между кругами, но есть ощущение, что многие начали отдыхать уже сейчас: переносы, неявки, отказ от игры. Впрочем, после безумия, которое устроили сначала команды Лиги-1, а затем и участники Лиги-2, это воспринимается нормально — не каждую же неделю разрывать информационное пространство интригующими результатами. Тем более совсем скучно тоже не было.

Тур начался во вторник матчем Лиги-1, в котором «Виктория» со счётом 0:3 проиграла «Салюту». Главная причина — не собрался состав, хотя и в полной готовности отобрать очки у ангарчан было бы трудно. Победным для «Салюта» стал автогол Егора Бухарова, подтверждающий слова всех детских тренеров мира — никогда не отдавай пас в створ ворот.
Продолжилась Лига-1 в пятницу уверенной победой JOKER «Правовой Аспект». «Легенда» привезла на матч далеко не состав мечты и выдержала только первый тайм. Потом — 8:1. «Джокер» снова немного оторвался от преследователей, но его ещё может догнать «Гранд-Байкал», которому в воскресенье играть с Performance.
В Лиге-2 — радость и разочарование. На прошлой неделе мы кайфовали от того, что в борьбу за медали вернулся ЦРС «Сибирский медведь», обыгравший «Иркут» со счётом 4:3. В среду в таблице стало ещё жарче: уже «Пахтакор» обыграл ЦРС «Сибирский медведь» со счётом 3:1 и приблизился к лидирующей пятёрке команд. Победить не помешало даже удаление Бобура Ахматова в середине второго тайма. «Пахтакор» в меньшинстве вышел вперёд, а в конце матча ещё и увеличил разницу.

Но затем наступила пятница, которая немного разбила плотность в таблице. Самое большое разочарование — отказ ЦРС «Сибирский медведь» от матча с «Монретрансом». Договориться о переносе не получилось, поэтому «Медведь» решил не играть. Эти 3 очка подняли «Монретранс» на первое место в таблице. Совсем рядом — «Шелехов» и «Химик», у которых по матчу в запасе.

Шелеховчане в пятницу дома обыграли «Пахтакор» со счётом 4:1. Обе команды показали неплохой футбол, но на стороне Шелехова был Виталий Рудаков, который снова начал забивать, и огромные комары. Пока игроки «Пахтакора» пытались понять, как выживать в таких неблагоприятных условиях, соперник трижды отправил мяч в их ворота.
В Лиге-3 СШОР «Рекорд» укрепил статус лидера — 6:1 с «Кореей Моторс». Больше хоккеистов не забивает никто, разве что у «Байкала» есть ещё матч в запасе, чтобы перебить их 34 гола в 7 играх. «Корея Моторс» же после бодрого старта посыпалась и проиграла всем лидерам с разгромным счётом.

Первые очки в чемпионате набрал ЦРС «СМ-М». Вернее, получил просто так от «Зенита», который не явился на игру. Переносить матч было уже некуда, поэтому теперь в летнем турнире не осталось команд без набранных очков.
В чемпионате среди ветеранов продолжается классовое разделение. На неделе три лидера забили в ворота соперников по 6 мячей и немного пропустили в ответ. Самый уверенный результат — у «Иркутского ГАУ», 6:0 с «Металлургом». Неудивительно, что команда идёт на первом месте. Шелеховская команда могла пропустить и в два раза больше, но Вячеслав Поповский снова тащил.
На втором месте в таблице «Рекорд-Star», которому не удалось удержать ворота в неприкосновенности в матче против «Байкал+» — 6:1. На третьей строчке — усольский «Химик», обыгравший ФК «СКИФ» со счётом 6:3. К этой группе в субботу может присоединиться «Дружба», которой предстоит игра с «Иркутским бетоном». Остальные пока заметно отстают.