Чемпионаты Иркутска. Live 3 тур

16 июня, воскресенье
Воскресенье получилось максимально футбольным — 7 матчей во всех лигах и чемпионате среди ветеранов.

В Лиге-2 «Байкал-2003» после разгромного поражения от ЦРС «Сибирский медведь» добился первого успеха на взрослым уровне — победы над «Пахтакором» со счётом 6:3. Забив дебютный гол в субботу, молодёжь как будто преодолела барьер. В воскресном матче забитых мячей уже в первом тайме было три — и ещё столько же во втором. «Пахтакор» старался держаться, на перерыв ушёл с минимальным отставанием, но в очередной игре остался в меньшинстве. С дисциплиной надо точно что-то делать.

В Лиге-1 прошло два матча.

«Гранд-Байкал» и «Проект» посвятили первую часть матча борьбе и почти не доходили до создания опасных моментов. Правда, «Проект» даже в такой игре мог выйти вперёд, но Матвей Пискунов в середине тайма не забил пенальти Кирьяну Смолину. После перерыва ситуация изменилась: «Гранд-Байкал» использовал четыре момента, позволив сопернику отличиться лишь в самом конце матча. 4:1, ангарчане подтягиваются к лидирующей тройке, «Проект» остаётся на шестом месте.
Игра «Виктории» и «Звезды» сопровождалась постоянными криками в адрес всех участников матча, но иногда на поле был и футбол. Первый тайм команды провели в равной борьбе и справедливо ушли на перерыв при ничейном счете. Во втором тайме равная игра продолжилась, только в реализации моментов больше преуспели новоиспеченные обладатели Кубка Иркутска. 3:1 — «Звезда» выигрывает и выходит на первое место в Лиге-1.
В Лиге-3 «Альянс» продолжает набирать очки. В третьем туре победить не удалось, но ничья с «Кореей Моторс», которая идёт в лидерах, — тоже неплохой результат. Игра получилась не самой острой, однако «Альянс» даже забил гол — правда, отменённый из-за положения вне игры.
«Жилкино» чуть не совершило главную сенсацию прошедшего тура. Команда повела в счете в два мяча и сохранила преимущество до перерыва. Но после пламенной речи тренера игроки «Байкала» вышли на второй тайм с другим настроек и вырвали победу в конце матча — 3:2.

В чемпионате среди ветеранов тоже было два матча.

Шелеховский «Металлург» с минимальным счётом обыграл «СКИФ» и временно поднялся на первое место в таблице. Игру обоих коллективов сложно было назвать вдохновенной. Из-за жары футболисты передвигались по полю очень тяжело, а немногие созданные моменты были ими нещадно загублены. Но шелеховчанам все-таки удалось затолкать мяч в ворота соперника в конце первого тайма, и этого хватило для победы.

Второе поражение в сезоне потерпел «Байкал+». После 5 забитых мячей в первом туре команда не забила «Старту» ни одного. Зато в составе соперников нашёлся Илья Михеев, который в конце матча принёс команде первую победу в сезоне.
15 июня, суббота
Субботний игровой день начался с ветеранских противостояний.

«Дружба» не собрала оптимальный состав, однако в матче против «Рекорд Star», одного из главных фаворитов турнира, открыла счёт. Правда, радость игроков длилась недолго. Иван Лесков спустя всего минуту сделал счёт равным, а еще через двадцать минут вывел «Рекорд» вперед. Во втором тайме хозяева продолжили доминировать и закрепили преимущество ещё четырьмя голами, на которые «Дружба» ответила лишь одним. 6:2 – «Рекорд Star» показывает, что намерен бороться за победу в чемпионате.

Усольский «Химик» дома встречался с «Иркутским бетоном». В первом тайме хозяева владели небольшим территориальным преимуществом, а гости отвечали контратаками. Обе тактики оказались успешными – команды к 28-й минуте обменялись голами. «Химик» мог уйти на перерыв, ведя в счете, но Станислав Мельчуков, исполнявший роль голкипера «Бетона», взял одиннадцатиметровый удар от Евгения Болеева. Во втором тайме игра и вовсе выровнялась, но вот с реализацией у иркутян было похуже – на два гола хозяев его игроки ответили лишь однажды. 2:3 – второе подряд поражение «Иркутского Бетона».

В Лиге-2 «Байкал-2003» забил первый гол во взрослых турнирах — и тут же в ответ получил 9 от ЦРС «Сибирский медведь». Это неожиданный разгром, особенно если учесть, что в целом игра была равной. Но пока «Медведи» реализовывали моменты, футболисты «Байкала» продолжали искать последний пас. Проблем молодёжи добавило удаление голкипера за лишение соперника явной возможности забить гол. Даже оставшись в меньшинстве, подопечные Владимира Сурова продолжили играть в атаку, но на последние 10 минут сил не хватило — 1:9.

В Лиге-3 «Зенит» после мощного старта проиграл во втором матче подряд с крупным счётом. В первую очередь из-за поражения от ЦРС «Локомотив» молодые игроки должны злиться на себя: когда следовало играть в футбол, они выясняли отношения с соперниками. Переломным моментом стал гол Сергея Сысоева на 50-й минуте, после которого стало понятно, что хозяева не упустят победу. У «Зенита» было ещё 40 минут, чтобы разрушить эту убеждённость, но вместо этого команда в конце матча осталась в меньшинстве и пропустила ещё два гола. 4:1, ЦРС «Локомотив» двигается в сторону медалей.
14 июня, пятница
Немного отдышавшись от безумного финала Кубка, мы вернулись к регулярным матчам чемпионата. Они пока не решающие, но тоже очень горячие — и с неожиданными ходами от команд.

Пятница была днём Лиги-2. Сначала усольский «Химик» одержал победу над «Иркутом» — 2:0. Матч получился не очень зрелищным и часто уходил в борьбу вместо созидания. Усольчане те немногие моменты, которые им позволил (а иногда даже помог) создать соперник, использовали лучше. Поражение, ничья, победа — дебютанты чемпионата Иркутска явно растут. А вот «Иркут» пока не впечатляет.

Зато впечатляет «Ангара». Неудачный матч с неполным составом ЦРС «Сибирский медведь» навёл тренерский штаб на интересную мысль — иногда в меньшинстве играть даже удобнее: места больше, да и концентрация оставшихся на поле футболистов улучшается.

«Монретранс» открыл счёт на 1 минуте. Но дальше начались проблемы. Команда приехала на матч без основного вратаря, игра в обороне никак не выстраивалась, и к перерыву «Ангара» уже вела со счётом 3:1. Во втором тайме всё вдруг изменилось: ангарчане посыпались, а «Монретранс» вышел вперёд — 4:3.

В этот момент тренер «Ангары» Анатолий Анисимов шокировал соперника, убрав с поля двух игроков. 15 минут команда играла в меньшинстве и атаковала. Следующий ход «Ангары» — возвращение футболистов на поле. Это помогло: ангарчане сравняли счёт и могли выйти вперёд, но не реализовали выход один на один. 4:4 — кажется, в иркутском футболе появился новый способ выведения соперника из равновесия.
~
«Звезда» — обладатель Кубка Иркутска-2019!

Это был почти идеальный финал.
13 июня, четверг
Третий тур чемпионата сегодня остановился — потому что финал Кубка Иркутска. Но три матча всё-таки прошли во вторник и среду.

В Лиге-1 «Салют» крупно победил «Легенду». Ангарчане показали, что готовы к финалу. С первых минут было заметно их превосходство над соперником. «Салют» легко забивал — иногда ворота перед бьющим игроком и вовсе оказывались пустыми. Во втором тайме ангарчане решили сэкономить силы под финал и немного расслабились, но кардинально расклад не изменился — 5:2, уверенная победа. «Легенда» же пока никак не может собраться: ни по составу, ни с мыслями о первой победе в Лиге-1.
Среда началась со встречи ЦРС «Сибирского медведя» и «Ангары».

«Медведи» весь матч провели вдесятером и очень хорошо выходили в контратаки. «Ангара» пыталась контролировать мяч, но получалось очень плохо — так, что ко второму тайму команда уже проигрывала. После перерыва ангарчане всё-таки вспомнили, что их больше, и вышли вперёд, но крутейший гол со штрафного вернул «Сибирскому медведю» ничью — 2:2.

В ещё одном матче Лиги-1 «Виктория» обыграла Performance со счётом 3:1. Команда не привыкла действовать с позиции силы. Поэтому сначала было тяжело: игра никак не складывалась, а тут ещё и Performance забил. Вообще обе команды больше времени уделяли обороне и создали не очень много моментов. После перерыва подходов к воротам было больше у Performance, но забивала исключительно «Виктория». Как и «Легенда», команда Сергея Галанова пока остаётся без очков. Но точно не смотрится безнадёжной — и это главное.