Третий тур: матчи выходных

Насыщенные 3 дня футбольного отдыха.

«Регион» 5 : 2 «Байкал-М»

Жара внесла коррективы в ход матча. Пока молодежи хватало сил и свежести, они вели в счете благодаря голам Кахи Суханова и Александра Тарасова. Когда же усталость подкатила к молодым мышцам игроков «Байкал-М», выяснилось, что удержать счет на морально-волевых не представляется возможным. Иван Егоров, Сергей Манданов и Иван Иващенко поочередно разобрали по винтикам незамысловатый защитный механизм «Байкала», без труда совершив разгромный камбэк.

После игры против Красноярска еще не успели восстановиться лидеры команды, поэтому пришлось дать больше игрового времени дублерам. Что ж, ребята сыграли в свою силу, да еще и ведущие игроки соперника проявили индивидуальное мастерство. Так что результат закономерный.

Игорь Фатин, «Байкал-М»

Двумя днями ранее игрокам «Региона» не хватило индивидуального мастерства, чтобы навязать борьбу «JOKER Правовой Аспект». «Джокер» выиграл 5:2 и с хорошим настроением подходит к финалу Кубка Иркутска с «Сервико», который состоится в четверг, 15 июня в 18:30 на ФЦ «Байкал».

«Дизель» 3 : 2 «Иркутский ГАУ»

В праздничный понедельник мы узнали, что машина Семен Карташов ездит на дизеле. Заправившись энергией партнеров, он трижды разорвал ленту ворот «Иркутского ГАУ» и принес команде победу.

«Дизель» наконец собрал оптимальный состав и обзавелся настоящим вратарем. Сделав ставку на игру вторым номером, «дизелисты» попытались максимально засушить игру и навязать борьбу на всех участках поля. Это существенно осложнило жизнь нападающим «Иркутского ГАУ», но не помешало им создать десяток опасных моментов у ворот соперника. Тем не менее, открыли счет «дизелисты» — образцовую контратаку завершил Семен Карташов.

В начале второго тайма Максим Карпушев счет сравнял, а Александр Иванов с пенальти вывел «Иркутский ГАУ» вперед. Но Семен Карташов сначала восстановил равновесие, а потом, когда казалось, что гол в ворота его команды неизбежен, обокрал защиту соперника и подарил «Дизелю» победу.

Несмотря на то, что нам сегодня повезло, мы провели очень хороший матч. Соперник ожидаемо сыграл первым номером, но мы оказались более удачливыми в завершении и заслужено победили.

Станислав Мельчуков, «Дизель»

«Виктория» 2 : 0 «Ангара»

Если бы не Антон Убониев из «Байкал-М», «Виктория» бы сейчас кайфовала на первом месте, с грустной улыбкой вспоминая провальный чемпионат-2016. Другое дело, что состав так сильно изменился, что и воспоминаний особо не осталось. Но результаты говорят о том, что перестройка была затеряна не зря: вот уже случилась долгожданная победа над «Джокером» и взята «Ангара».

Лидером пока остается «СтройПроектСервис». 2 победы, 1 ничья, которая круче всякой победы — кто-то сомневался, что «СПС» давно пора играть в Лиге-1?

«FI Sport» 2 : 3 «Олимпия»

Команда Сергея Галанова, регулярно демонстрируя весьма сносный футбол и настоящий бойцовский характер, очки набирает со скрипом. Вот и в матче против разыгравшейся «Олимпии» «FI Sport» бросился в голевую погоню только после того, как дважды пропустил.

Первый гол Игорь Кинозеров отыграл за минуту до перерыва, второй гол — Виталий Ципота через минуту после начала второго тайма. Однако такого камбэка было мало для приобретения хотя бы одного очка — Роман Рябоконь оформил дубль и принес «Олимпии» вторую победу в чемпионате.

Тяжело было сегодня! Испытывали проблемы с составом, потому многим игрокам пришлось занять непривычные позиции. Характер ребята проявили, но в начавшихся во втором тайме «качелях» более удачливыми оказались соперники.

Сергей Галанов, «FI Sport»

«Зенит-2001» 4 : 2 ФСК «Шелехов»

«Шелехов» в очередной раз подтвердил образ непредсказуемого коллектива и продемонстрировал нестабильность, которая, как считают многие, свидетельствует об отсутствии настоящего класса. Пропустив уже на первой минуте гол от Николая Ступина, игроки ФСК весь первый тайм созерцали развитие разнообразных атак в исполнении зенитовской «молодежки».

При такой игре вряд ли кто-то из присутствующих на матче зрителей всерьез надеялся на возобновление интриги. Тем неожиданней оказался гол в исполнении Евгения Адаховского, сравнявшего счет. Хотя прежде чем это произошло «Зенит-2001» был обязан забивать второй — на 43-й минуте Ступину не удалось обыграть с «точки» голкипера ФСК Кирилла Трещинского.

Однако нападающий через двадцать минут все же реабилитировался, его партнер по команде Саид Асадов также оформил дубль. Гол шелеховца Ивана Карташова на 88-й минуте стал лишь жалким утешением, позволив команде из алюминиевого пригорода избежать разгрома.

После таких поражений даже сказать нечего. Можно только похвалить соперника. А нам явно нужно что-то менять, в первую очередь — отношение к игре и тренировочному процессу. Сегодняшний матч в очередной раз изобличил наши насущные проблемы — игровую мотивацию и характер… вернее, его отсутствие.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»

«Иркут» 1 : 1 «Корея Моторс»

Полтора месяца назад «Иркут» уничтожил «Рубин» со счетом 8:0. В прошедшее воскресенье «Корея Моторс» вполне могла забить второй гол и забрать 3 очка.

Проблемы «Иркута» знают примерно все: короткая скамейка запасных (хотя какая скамейка — стул запасных для одного игрока), нервозность, которая моментально возникает, если игра не идет, и делает только хуже.

В игре с «Кореей Моторс» было тяжело придумывать впереди и непросто отбиваться сзади. В центре поля тоже разгуляться не дали: мини-футбольные навыки помогали соперникам выбираться из-под прессинга и хорошо действовать на ограниченных участках поля.

Если в атаке не получается, используй стандартные положения — так, видимо, думал Александр Прокофьев, перекидывая вратаря. Про удар по свистку никто не говорил, так что всё по правилам. Игрокам «Кореи Моторс» вообще пока тяжело дается специфика большого футбола: мяч из аута они выбрасывали так плохо, что со временем арбитры и футболисты «Иркута» просто перестали обращать на это внимание.

Прокофьев потом еще выбегал к воротам и бил издалека, пытаясь увести команду на перерыв с разницей в плюс 3, но ничего не получилось. Не получилось и у Дениса Тарасова на 53-й минуте: вместо приема мяча вышла скидка на Павла Шалбаева, который сравнял счет.

Защитники «Кореи Моторс» с начала матча обезопасили ворота от таких моментов, действуя по принципу «Видишь мяч — вынеси его подальше». Впереди мощно боролись нападающие и полузащитники, забирая подборы. Во втором тайме подборов стало больше, как и опасных прорывов, которые вполне могли закончиться голом. Игроки «Иркута» не создали ничего суперопасного, традиционно разругались и ушли недовольные — собой, игрой, результатом.

Хотелось отомстить за поражение в Кубке. В прошлый раз мы оказались неподготовлены, так как это была первая игра, и собрался неполный состав. На этот раз собрали 20 человек, были настроены только на победу. Из-за ошибки пропустили нелепый гол, подсели в конце первого тайма. Во втором тайме, после забитого мяча могли дожать, были моменты. В принципе, результатом довольны.

Дмитрий Хагдаев, «Корея Моторс»

В еще одном матче Лиги-2 «Старт» проиграл третий раз подряд, а «Сибирский медведь» выиграл третий раз подряд. «Медведи» пока — единоличные лидеры в Лиге-2. В четвертом туре будет игра с «Иркутом», которая станет отличной проверкой боеспособности команды.