Лиги стартовали: первые выводы

Проклятие «Виктории», первые матчи «Хогота» и «Иркута», поход Шелехова за медалями и другие события прошедших выходных.

«JOKER TATTOO Правовой Аспект» 2 : 1 «Виктория»

«Джокер» в первом тайме старался проходить центр мелким и средним пасом, не встречая серьезного сопротивления полузащитников «Виктории». Желание контролировать мяч и не отдавать его просто так обернулось малым количеством ударов и опасных моментов. Даже когда полузащитники получали мяч на фланге, в 4 случаях из 5 они продолжали розыгрыш короткой передачей, не делая верховые передачи в штрафную.6–7 передач в атакующей трети поля — «JOKER TATTOO» будто пытался разыграть мяч до верного.

«Виктория» привычно преодолевала центр длинными забросами на Олега Ефименко. Так случился первый опасный момент: Александр Кабанов промахнулся по мячу, Евгений Цимерман застыл где-то на линии штрафной площади, а Олег Ефименко куда-то поторопился и перекинул ворота.

Ответ «Джокера» получился пробивным: Алексей Горковенко буквально воспринял фразу «иди сам» и прошел по флангу, пронеся мяч через ноги защитников, до самых ворот. Этот мощный проход и удар через себя Вячеслава Кириллова после одной из немногочисленных фланговых передач выбивались из общего атакующего плана «Джокера», но принесли хоть какую-то опасность в первом тайме.

Гол Игната Литвинова вряд ли можно назвать вытекающим из логики игры. Игнат заработал штрафной удар, оставил мяч Алексею Бартуханову, а потом добил его после отскока от ног Евгения Цимермана. Зачем было тянуться ногами в угол — непонятно, но момент хотелось пересмотреть на повторе. После забитого гола «Виктория» ненадолго взяла игру под контроль и могла забивать второй, но Павел Веремеенко ударил слишком высоко.

После перерыва «Джокер» отказался от долгих розыгрышей мяча и начал менять игровую схему. Забросов вперед стало больше, но особых проблем защитникам «Виктории» это не доставляло.

Первый же гол «Джокера» по сути сделал Дмитрий Матвиенко. Пока игроки «Виктории» кричали друг другу, что нельзя давать ему бить, он пару раз крутанулся возле линии штрафной площади и зарядил по воротам, заставив Кирьяна Смолина отбивать мяч на Максима Истомина.

Победный же гол родился из желания красиво обыграть соперника: Алексей Бартуханов, пытаясь сохранить мяч, не смог перекинуть соперника и организовал «Джокеру» прямой путь к воротам. Александр Толмачев пробил Смолина, заставив игроков «Виктории» говорить о проклятии «Джокера», которое висит над ними вот уже второй год.

Мало ярких футбольных эпизодов, все свелось к борьбе за подборы мяча. Выиграть матч помогли советы тренеров профессиональных клубов, которые пришлось вспомнить во время этой игры. Помогли перестроения в линиях по количеству игроков: переходили на разные схемы, то в три защитника, то в четыре. В группе атаки играли в отдельные отрезки сразу четверо нападающих.

«Виктория» не реагировала и играла в одну схему. Это и принесло успех, ведь когда мы забивали голы, и в подборах, и в завершении атак нас было просто больше. Ошибка «Виктории» — оставлять двух нападающих до конца, когда надо было снять одного и добавить человека в оборону. Этот просчет соперника в чем-то помог нам.

Во втором тайме жизнь заставила играть без лишних передач, доставляя мяч любым способом вперед в надежде на то, что оборона соперника даст осечку. Так и вышло, но без футбольного фарта тоже не обошлось.

Матвей Плитус, «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

«Иркутский бетон» 4 : 1 «Иркут»

Теперь мы знаем, как выглядит кошмар игроков «Иркута» — это повторение первых 15 минут матча с «Бетоном». Сон, в котором за тобой гонится кто-то страшный, а ты не можешь бежать, кричать, бить по мячу. Мир замедляется, соперник кажется отвратительно быстрым, хочется скорее проснуться.

Вместо того чтобы начать ломать «Бетон» или хотя бы попытаться пару раз просверлить его, «Иркут» влетел в него головой. За 15 минут «Иркут» успел пропустить три мяча, побеспокоиться о том, придет ли в себя Николай Астраханцев после удара в голову от защитника «Бетона» в борьбе и встанет ли Владимир Зорин после столкновения.

После 3:0 «Бетон» уже не торопился в атаку, но все равно смотрелся острее. «Иркут» отвечал забросами на Александра Прокофьева. Выход один на один отлично ложился в канву кошмара, когда одна нога начинает мешать другой, а вот заход с фланга и удар в ближний угол уже больше походил на пробуждение, но Евгений Ставер пропускать был не настроен.

Наладить игру «Иркуту» удалось только ближе к середине первого тайма, но элементы кошмара продолжали проскакивать. Во втором тайме начали перехватывать инициативу, создавать моменты, но единственный ответный гол ничего не исправил — Лига-1 оказалась неприветливой.

Считаю, что счет не по игре. Инициативу перехватили, моменты создавали, но мяч не шел в ворота. Другим командам Лиги-1 тоже дадим бой, даже если это ничего уже не решит.

Николай Астраханцев, «Иркут»

ИрГАУ 5 : 1 «Хогот»

4:0 после первого тайма — какие еще нужны доказательства превосходства одной команды над другой? 1:1 во втором тайме — какие еще нужны доказательства того, что «Хогот» не сдается?

Продержались 8 минут. Потом защитник «Хогота» решил обыграть Александра Иванова на фланге, привез штрафной, Евгений Слепнев отдал, а Расул Эргашов с линии штрафной внес в левый угол. Проходит 4 минуты, угловой ИрГАУ заканчивается тем, что Слепнев обыгрывает соперника на фланге и отдает на Алексея Евдокимова — снова левый угол, 2:0.

«Хогот» ответил неудачным выходом Сергея Манданова после передачи Сергея Батлаева. Оставался только Роман Тяпкин, ширина которого серьезно уступает ширине ворот, но Манданов так боялся попасть в голкипера, что махнул сильно мимо штанги. Батлаев не стал расстраиваться загубленной потенциально голевой передачей и продолжит рубиться в штрафной — звание самого активного игрока атаки «Хогота» заслуженно уходит Сергею.

Пока атака «Хогота» получала различные утешительные премии, футболисты ИрГАУ забивали. Александр Андрюсишин и Александр Харебин довели количество расстройств Дениса Осопова до 4, с чем команды и ушли на перерыв.

Второй тайм «Хогот» начал с образцовой контратаки, разыгранной в три действия: а) Батлаев скинул на Харахинова; б) Харахинов бросил на ворота Клепикова; в) Клепиков отправил защитника катиться дальше, а сам обыграл вратаря и забил.

Недолго музыка играла, недолго праздновал «Хогот». Алексей Евдокимов через пару минут ускорился с мячом и зарядил его в нижний угол. 23 забитых мяча — да весь «Иркутский бетон» забил 26 голов, а «Джокер» — 19. Очередной дубль, хотя он, наверное, их уже и не считает.

Игра с самого начала не задалась, пропустили 3 быстрых гола, после которых сложилось впечатление, что у ребят пропало желание играть, не было огня в глазах. Борьбы как таковой навязать в этой игре не смогли. После игры молча пошли в раздевалку. Думаю, нам есть над чем подумать!

Сергей Батлаев, «Хогот»

ИрГАУ-2 1 : 2 «Иркутскгипродорнии»

Очень сложно ИрГАУ-2 не затеряться в компании, где «Джокер» с «Викторией» делят четвертое-пятое места, а «Иркут» и вовсе уверенно на шестом плетется. В общем, то еще испытание для студентов!

В матче против «Гипры», однако, отчаяния не ощущалось. Студенты, где-то уступая в мастерстве, смогли навязать силовую борьбу. Даже пропустив в концовке первого тайма два мяча, после перерыва не посыпались. Вторая половина по содержанию оказалась достойна первой — «физики» игрокам ИрГАУ-2 хватило не только на то, чтобы не пропустить, но и на то, чтоб ненадолго возродить интригу. Ненадолго — это с 65-й минуты, когда Евгений Моргунов один мяч отквитал, и до финального свистка, до которого и те, и другие упустили несколько возможностей счет изменить.

«Гипра» сегодня не сразу свою игру нашла, позволив нам освоиться и обрести уверенность. Жалко, конечно, что свои моменты мы упустили, но в целом сыграли на очень хорошем уровне. Парни — молодцы, характер показали!

Александр Зайцев, ИрГАУ-2

«Байкал+» 5 : 1 «Олимпия»

«Олимпия» забила первой, но быстро стало ясно, что этот удар Константина Австрикова в дальний угол — лишь вспышка, которую ветераны спокойно погасили. Гости еще пытались как-то вырваться вперед за счет скорости, но большую часть времени начали проводить возле ворот, пытаясь выстроить антиветеранскую стену.

Получилось плохо — «Байкал+» уже к 32-й минуте выигрывал, заодно демонстрируя, что шансов у «Олимпии» взять очки нет. Да и как с ними бороться, если Артур Сулейманов настолько крут, что даже поскользнувшись выдает голевые передачи? А еще есть Денис Венгельников, который забивает в каждом матче и уверенно идет в топе бомбардиров.

«Надо же еще сохранить силы на второй тайм», — говорит Анатолий Анисимов. Во втором тайме «Байкал+» забььет еще 3 гола, а Олег Тринус не реализует пенальти. Видимо, «Олимпии» тоже надо было сохранить силы на второй тайм.

Видео с сайта Футбол на Байкале

ФСК «Шелехов» 3 : 0 «Старт»

Ввиду разного количества сыгранных матчей в Лиге-2, ситуация немного запутанная. Занимающий третью строчку ФСК теоретически может потеснить несколько коллективов. Однако самые предпочтительные шансы на призы до прошедших выходных были у «Планета» и «Старта».

«Старт» с первых минут уступил инициативу и сосредоточил внимание на обороне и борьбе в опорной зоне, что, в принципе, у его игроков выходило неплохо. Периодически возникающие контратаки почти всегда доходили до логического завершения, но ударам не хватало точности.

«Шелехов» же, постепенно завладевая центром, моментов создавал немного, а первый гол стал результатом неудачной игры голкипера «Старта» Анатолия Коренева, пропустившего под собой простой удар Дмитрия Кадникова. Далее события развивались схожим образом — ФСК наращивал обороты, а «Старт» изредка контратаковал, потихоньку нагружая левый фланг соперника, где нащупал слабое звено, которое, впрочем, нагрузку со скрипом, но выдержало. Чего нельзя сказать об обороне «Старта», позволившей на 32-й минуте вспороть себя дриблингом Александру Коломину, с первой попытки пробившему в штангу, но со второй запихавшему мяч в сетку ворот.

В начале второго тайма «Старт» на несколько минут прижал рано уверовавшего в легкую победу соперника к воротам. Случись гол, он мог бы стать переломным. Но Шелехов собрался и отодвинул игру на противоположную половину поля, где на 52-й минуте разыграла такую многоходовку, что будь ее свидетелем Матвей Плитус, наверняка кто-то из ее участников попал бы на карандаш тренеру «Джокера». Завершающий же удар Максима Хамуева в ближнюю девятку был выше всяких похвал.

Игроки ФСК могли забить еще, но вратарь «Старта» сделать это не позволил, полностью реабилитировавшись за ошибку в первом тайме. Игроки атаки «Старта» тоже имели несколько возможностей сократить счет ближе к концу матча, несколько раз получая право на опасные стандарты, но исполнение в этой игре регулярно им изменяло.

Рассчитывали, конечно, на победу, но не вышло — результат на табло. Что нам помешало? Наверное, то, что «Шелехов» забил на три мяча больше.

Андрей Шашурин, «Старт»

ИрГУПС 5 : 2 «Ленком»

Нынешнее турнирное положение «Ленкома» никак не вяжется с озвученными на старте чемпионата задачами. Да и заявка команды тоже не вяжется с результатами. А если глубже покопаться, в «Ленкоме» вообще много что не вяжется. Перед каждым туром ждешь, что сейчас точно увяжется — ан нет — воз и ныне там!

Вот и в игре с ИрГУПСом вроде бы что-то начало получаться — команда дважды вела, могла и вовсе все вопросы до перерыва решить, забей Шахзод Искандаров пенальти, а партнеры парочку голов с игры. Но полностью выигранная «Ленкомом» первая половина закончилась с минимальным преимуществом. На голы Антона Наумова с пенальти и Алексея Филиппова «железнодорожники» ответили точным выстрелом Александра Винникова.

Во втором тайме, сделав некоторые выводы из происходящего, тренер ИрГУПСа Андрей Павличенко перевел Руслана Стремецкого с фланга в центр. ИрГУПС начал доминировать, а сам Стремецкий сравнял счет, забив с пенальти. После этого игра «комсомольцев» начала давать крен, а после третьего пропущенного гола с метров двадцати пяти от Владислава Хасанова и вовсе рухнула. Последующие голы Максима Дудинского и снова Александра Винникова можно воспринимать, как танцы на ее (игры) обломках.

Турнирных задач перед ребятами не ставлю. Главное для нас — это межвузовские соревнования, а первенство города рассматриваем, как подготовку к ним. И все же приятно осознавать, что в отсутствии нескольких ключевых игроков мы имеем неплохие шансы на медали.

Андрей Павличенко, ИрГУПС

«Космос» 2 : 1 «Планета»

«Планета», соответствуя медальным амбициям, владела игровым преимуществом на протяжении всего матча безраздельно. Однако воплотить его в заветные три очка, которые должны были послужить ещё одним кирпичиком в фундаменте триумфа планетарного масштаба, не удалось. И сложно сказать, что больше помешало гостям выполнить эту миссию: космическая самоотдача соперника или собственная расхлябанность и «отсутствие огонька в глазах», как после матча выразится Александр Иванов.

Безголевой первый тайм остался за «Планетой». Игроки создали множество моментов, но реализация подводила регулярно. «Космонавты» же стойко держали удар, тщательно выжидая момента для контратаки. Судьба отблагодарила за терпение голом Алексея Сизого. Правда, прежде все-таки забила «Планета»: на 51-й минуте отличился Антон Семенов. Дальше при равном счете начались футбольные «качели», которые вопреки законам физики сильнее раскачивались в сторону «Планеты», а в соответствии с футбольными законами победный гол на 81-й минуте забил «Космос».

Уже непонятно, на что мы можем рассчитывать с такой игрой. В раздевалке на словах будто бы все готовы биться за самые высокие места, а на поле — кто в лес, кто сами знаете… Хочется жестче выразиться! В общем, пока шансы на тройку есть — будем за нее бороться.

Александр Иванов, «Планета»

Лига прогнозов

Брат что-то знал об «Иркуте», так что угадал точный счет встречи с «Иркутским бетоном». Но выиграл снова kc — две разницы сделали результат.