Чемпионаты Иркутска: движемся к развязке

Чемпионат среди ветеранов
После разгрома в первом круге «Байкал+» имел дикое желание реабилитироваться во второй встрече с «Химиком». Не помешал даже тот факт, что команда собралась далеко не в оптимальном составе. Стартовый натиск хозяев оказался настолько мощным, что защитники усольчан дрогнули и на 12 минуте допустили ошибку, которая привела к голу Вадима Мартыненко. Через восемь минут Евгений Болеев получил отличную возможность сравнять счёт, но мяч после его удара с пенальти угодил в штангу. Игра у гостей наладилась только после гола Игоря Насадюка, а к перерыву Сергей Матюшонок и вовсе вывел «Химик» вперёд.

Вторая половина матча началась с гола Арена Туфаняна, затем Игорь Насадюк сделал счёт разгромным. Однако «Байкал+» не сдался и заставил удалиться с поля защитника «Химика». Пётр Трусков сначала реализовал пенальти, затем забил с игры. Качели остановил только второй гол Арена Туфаняна, иначе «Байкал+» мог бы и сравнять. 5:3, «Химик» остаётся первым.
Как часто бывает в таких случаях, результат оказался важнее содержания игры. Мы очень много ошибались в защите, многое не удавалось в нападении, но в итоге выиграли, и это главное. Сейчас предстоит игра против «Старта», и все мысли об этом.
Алексей Колосовский, «Химик»
«Старт» на прошлой неделе встречался с другой командой из лидирующей тройки — «Иркутским ГАУ». В целом игровое преимущество было на стороне соперника, но без напряжения всё равно не обошлось. «Старт» неплохо оборонялся и очень остро контратаковал, а к 18 минуте команды уже обменялись точными ударами, авторами которых стали Игнат Литвинов и Алексей Компанеец. Но всё же первая половина матча закончилась в пользу «Иркутского ГАУ» благодаря голу Александра Штыня.

Во втором тайме «Старт» попытался не отпустить соперника, но силы оказались небезграничными. После ещё одного обмена голами хозяева заметно сбавили обороты, так что уже ничем не ответили на забитый мяч Николая Сухарева. 4:2, «Иркутский ГАУ» остаётся в борьбе за медали.
«Старт» очень неплохо выглядел. Команда заметно прибавила по сравнению с первым кругом. Был момент, когда казалось, что соперник может переломить ход игры, но благодаря везению и нашим нападающим мы сумели удержать преимущество до конца матча.
Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»
Доминируя на протяжении практически всего матча, Step Forward умудрился проиграть Team County, которая играла без замен. По сути, гости создали только два реальных момента и оба реализовали. Сначала на 14 минуте Сергей Лузгин головой замкнул подачу со штрафного, а на 38 Олег Тараев точным ударом удвоил преимущество гостей.
Неспособность реализовать моменты стала решающей. Обидно, когда команда проигрывает, имея преимущество буквально во всех компонентах игры. Игроки Team County же доказали, что они настоящие бойцы.
Владислав Зарукин, Step Forward
В турнирной таблице серьёзных изменений нет: «Химик», «Автолэнд» и «Иркутский ГАУ» откладывают распределение мест до очных матчей, а остальные команды занимаются своими непризовыми делами.
Матч «Виктории» с «Гранд-Байкалом» удивил в первую очередь неоднозначной игрой защитников иркутской команды. Сначала они позволили открыть счёт Семену Полоротову, а к середине первого тайма дали Евгению Лупикову закрепить преимущество ангарчан. Но потом началось что то невообразимое. Через минуту после второго пропущенного гола новичок линии обороны «Виктории» Никита Евсивлеев отыграл один мяч. На 70 минуте счёт сравнял другой защитник — Андрей Абрамов, а спустя пять минут фантастический гол со своей половины забил Станислав Кацалапов, который увидел, что вратарь вышел слишком далеко.
Глядя на чемпионат в ретроспективе, могу сказать, что от гонки за призовые места мы отцепились именно в матче первого круга с «Гранд-Байкалом». В матче второго круга уже «Виктория» выключила ангарчан из этой гонки. Не знаю, что хуже: проиграть 0:4 или 2:3, ведя по ходу матча 2:0. Мне кажется, оба варианта не сахар. Так что в конечном счёте мы квиты.
Артём Райников, «Виктория»
Игры против «Иркута» традиционно даются Шелехову непросто. Не облегчил задачу набора очков и гол, забитый Максимом Хамуевым на 8 минуте. Иркутяне так сильно принялись прессинговать, что нервы защитников ФСК не выдержали, и Константин Васеха поразил свои ворота после прострела Феликса Копылова. Однако через две минуты Владимир Филиппов в падении головой замкнул подачу Романа Новицкого.

Преимущество в счёте шелеховчане сохранили до перерыва, а за несколько минут до окончания первого тайма и вовсе «Иркут» остался в меньшинстве – Антон Зимников получил травму на ровном месте и не смог продолжить матч. Но это обстоятельство особо не отразилось на балансе сил. Порой казалось, что именно «Иркут» играет в большинстве. Закончилось всё тем, что шелеховчане привезли себе ещё один гол и позволили иркутянам сравнять счёт.
Действовали неплохо, но в некоторых моментах чувствовалась расслабленность, которая в итоге и сыграла определяющую роль. Обидно, что половину своих голов мы забили сами себе, но это футбол, такое случается.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
JOKER «Правовой Аспект» снова делит очки — в шестой раз за 11 матчей. На этот раз не удалось обыграть «Проект». В свойственной себе манере игроки JOKER «Правовой Аспект» сразу организовали давление на ворота соперника. В течение первого получаса этот план работал. Моменты у нападающих «Джокера» возникали с завидной регулярностью, но использовать свой шанс смог только Дмитрий Матвиенко. Ближе к перерыву «Проект» выровнял игру, а после перерыва периодически начал перехватывать инициативу, так что гол Николая Вандиу выглядел логичным. 1:1, теперь борьба за призовые места между этими командами будет проходить заочно.
Просил ребят в начальном отрезке матча сыграть сразу на результат. На протяжении всей игры мы создали много хороших возможностей для крупной победы, но в завершении не хватило, я бы сказал, не мастерства, а везения. «Проект» играет в силовой футбол с максимальным давлением на оборону, хорошо обыгрывают один в один, что в иркутском футболе редкость. Неплохо использует верх. Это команда, как и JOKER «Правовой Аспект», со спортивным стержнем. Ничейным результатом ни мы, ни соперник не довольны. Обе команды заслуживают места среди призеров, но всё решится в играх последних туров.
Матчей Плитус, JOKER «Правовой Аспект»
Лига-2 продолжает нас путать.

В начале прошлой недели шансы на чемпионство потерял «Байкал», который проиграл «Сибирскому медведю» со счётом 1:2. У молодёжи были серьёзные проблемы с составом, однако даже в таких условиях команда выглядела неплохо и создала много моментов — подвела только реализация. У «Сибирского Медведя» получилось распорядиться мячом возле чужих ворот лучше, так что к концу первого тайма гости вели после двух голов Максима Мирабидова.

Во втором тайме «Байкал» продолжил контролировать мяч и подходить к воротам соперника, но всё-таки качество игры оставляло желать лучшего. Единственное, что получилось сделать – это гол Андрея Громовича на 61 минуте. После этого «Медведь» уже не позволял сопернику спокойно действовать около своей штрафной площади.

В субботу «Байкал» встречался с Team County. В этой игре тоже были проблемы с реализацией, однако молодёжь создала столько моментов, что пара-тройка перекладин никого не смутила. Семь голов «Байкал» мог забить ещё в первом тайме, Team County же пришёл в себя только после перерыва, но забирал мяч только на короткие отрезки.

Столь явную разницу в игре и результатах «Байкала» после матча объяснил Игорь Фатин. По его словам, виной всему усталость игроков, которые параллельно выступали в трёх турнирах: соревнованиях среди ЛФК, первенстве области и чемпионате города. 2002 год ещё успел сыграть два товарищеских матча со сверстниками из «Чертаново». Поражение от «Медведя» было последним в этом бесконечном ряду футбола, после которого удалось наконец отдохнуть. Свежий «Байкал» — команда, которая громила всех в первом круге. И продолжила бы во втором, но игровой практики оказалось слишком много.
Несмотря на разгромное поражение, Team County остаётся на первом месте. В этом снова помог «Сибирский медведь», который обыграл «Монретранс» со счётом 4:2. Этот результат окончательно всё запутал. Чтобы понять, кто за что борется, давайте ещё раз посмотрим все расклады.

1. Шансы на третье место есть у трёх команд: «Сибирского медведя», «Легенды» и «Байкала». При этом «Легенда» может получить три очка после заседания КДК, на котором будет разбираться вопрос об игре в составе «Зенита-2000» футболистов, заявленных за «Зенит-2001». В том матче «Легенда» уступила, пропустив две контратаки, которые завершил Егор Астафьев. Но если добавить к текущему положению три очка, то команда снова станет претендентом на чемпионство.

2. «Монретранс» и Team County завтра сыграют «золотой матч». Победитель станет чемпионом, ничья оставит Team County на первом месте. Но делить очки точно нельзя, потому что если «Легенда» получит техническую победу над «Зенитом», а затем обыграет «Байкал», то обойдёт обе команды.

Ситуация осложняется тем, что команды, которые борются за медали, играют в последнем туре между собой. Только «Сибирский медведь» не сможет ни у кого забрать очки напрямую, но должен набирать свои три в матче с «Зенитом-2001».

Первая часть головоломки в Лиге-2 разрешится завтра, когда сыграют «Монретранс» и Team County. Дальше будем ждать решение КДК и игру между «Легендой» и «Байкалом».
Лига-3
После победы над «Хоготом» в понедельник Performance осталось набрать только одно очко. Сделать это можно уже в воскресенье в матче против «Альянса».

«Альянс» на прошедшей неделе провёл два матча и дважды проиграл. В среду неудачно сложилась игра с «Хоготом»: во втором тайме было уже так темно, что навесы стали превращаться в голы. В воскресенье у команды не хватило сил, чтобы сдержать СШ «Рекорд». «Альянс» еле-еле набрал состав на матч с хоккеистами и буквально умирал на поле. СШ «Рекорд» же напротив приехал с полным боевым комплектом и перебегал соперника. Особенно хорош был левый фланг атаки во главе с Захаром Безносовым, который в итоге оформил хет-трик. В какой-то момент «Альянс» поджимал соперника к воротам, но всё-таки уйти от разгрома не удалось — 7:3, победа хоккеистов.
Если с победителем Лиги-3 уже всё ясно, то за второе и третье место до самого конца чемпионата будут бороться «Ангара» и «ЛФК-СОЮЗ». На прошлой неделе они сравнялись по количеству набранных очков, поучаствовав в разгромных матчах — правда, в разном статусе.

В пятницу «Ангара» много забила в ворота Step Forward. Соперник довольно долго держал плотную оборону, от которой ангарчане отскакивали обратно в центр поля, чтобы начать новую позиционную атаку. Однако как только «Ангара» включала скорость и мелкий пас, сразу же начинались проблемы. Проведя не самый лучший первый тайм, гости взбодрились и после перерыва отправили в ворота соперника пять мячей. Могли забить и больше, но пижонство, невезение и голкипер соперника не позволили это сделать.

«ЛФК-СОЮЗ» не смог переиграть массированную оборону «Пахтакора», а вместо этого пустил несколько хороших контратак, в которых как обычно солировал Ихтиер Худойбердиев. В этот раз он больше раздавал, чем забивал. Игра у хозяев не ладилась: казалось, что команда совсем не готова действовать первым номером, да и физически «Пахтакор» выглядел намного сильнее и быстрее. Напряженную концовку мог обеспечить Николай Плаксюк, забивший гол при счете 0:3, однако уже в следующей атаке «Пахтакор» вернул разницу и без проблем довёл матч до победы.