Какой Лига-2 была год назад

В сезоне 2017 года в Лиге-2 толкались 18 команд. В июле их стало 16: футболисты «Глазково» решили не продолжать борьбу после поражения от Team County со счётом 1:22, а «Зенит-2001» не смог жить по установленным перед началом чемпионата правилам.

К сентябрю вовсю развернулась мощнейшая борьба за чемпионство, в которой принимали участие сразу пять команд: «Монретранс», «Иркут», ЦСП «Сибирский медведь», ФСК «Шелехов» и Team County. В итоге между пятым и первым местом осталась разница всего в четыре очка, а бронзового призёра пришлось определять по наибольшему количеству побед во всех матчах.

К середине сентября ситуация была катастрофически непонятной. После 13 матчей команды выстроились в таком порядке:

  1. Team County — 32 очка
  2. ЦСП «Сибирский медведь» — 32 очка
  3. «Иркут» — 31 очко
  4. ФСК «Шелехов» — 31 очко
  5. «Монретранс» — 30 очко

Фактически всё решалось в последних двух турах, но несколько важных результатов случились чуть раньше. Например, матч между ФСК «Шелехов» и ЦСП «Сибирский медведь», который закончился на 55 минуте после удаления игрока «Медведей» и отказа команды продолжить матч.
Мы полсезона настраивались на этот матч. Хотели победить на поле, а не вот так. Соперник действовал жёстко, да и по игре смотрелся не хуже нас. Тем более непонятно такое решение с его стороны. Но это их дело. Мы же рады трём очкам, хотя неприятный осадок остался.
Владимир Филиппов, ФСК «Шелехов»
«Иркут» и «Монретранс» выкинули друг друга из призовой тройки, сыграв вничью в предпоследнем туре. В начале октября первые разгромили «Ленком», вторые обыграли «Спарту», но это уже ничего не изменило: «Шелехов», «Сибирский медведь» и Team County достать не удалось.
В этой игре ничья не самый справедливый результат. Процентов шестьдесят игрового времени мы провели на половине поля соперника, да и гол у них получился если не случайным, то с огромным элементом везения. Обидно, что не взяли три очка, но это футбол. За последние сезонов шесть мы впервые можем остаться без медалей — это нам в новинку! Потому пищи для размышлений прибавилось. Что же, будем работать!
Александр Прокофьев, «Иркут»
«Иркут» остался четвёртым, не проиграв ни одного матча в сезоне. Всё испортили пять ничейных игр, среди которых была встреча с «Корея Моторс», завершившей сезон во второй половине таблицы. «Монретранс» отстал на одно очко — не помогла даже победа над Team County по ходу чемпионата.

Проще других остаться в призовой тройке было ФСК «Шелехов». После победы над «Сибирским медведем» команда по очереди разгромила «Байкал+», «Спарту» и «Олимпию». В атаке феерил Виталий Рудаков — 30 забитых мячей в 13 матчах, 7 голов в последних 3 турах. Сейчас Виталий забивает за JOKER «Правовой Аспект» в Лиге-1, а Шелехов пока не смог найти для него адекватную замену.
Но даже пяти побед подряд (после поражения в конце августа от «Хогота») не хватило ФСК «Шелехов», чтобы обогнать Team County, который набрал чудовищный ход и громил всех подряд в течение полутора месяцев. Главной же игрой для команды Петра Табитуева стала встреча с ЦСП «Сибирский медведь» в предпоследнем туре. Голы Рустэма Балханова и Александра Гергенова принесли команде победу. Помогло и удаление в составе «Сибирского медведя», хоть после него соперник и сократил отставание в счёте.
Игра выдалась тяжелая и физически, и психологически, но наши парни справились и проявили себя с самой лучшей стороны. Нам помог быстрый гол. Что касается удаления у соперников, то благодаря ему они встрепенулись и создали нам серьезные проблемы. Хорошо, что в концовке нам удалось забить — это предопределило исход игры.
Петр Табитуев, Team County
После поражения от Team County ЦСП «Сибирский медведь» обыграл FI SPORT, который к концу сезона набрал приличный ход, и на несколько часов даже стал вторым, пока ФСК не разгромил «Олимпию». В итоге — только бронзовые медали.
Чтобы стать чемпионом в дебютном сезоне, Team County оставалось обыграть только «Байкал+». Ветераны упёрлись, но Николай Вандиу дважды преодолел их сопротивление и забрал для команды золотые медали.
В 2018 году Team County в сильно обновлённом составе снова претендует на чемпионство, как и «Монретранс». Большая часть истории уже написана, остался только «золотой матч», который и выявит победителя Лиги-2 в сезоне 2018 года. Он состоится 13 сентября в 20:00 на стадионе «Металлург» в Шелехове.