Выходные без отдыха от футбола

Мучения «Виктории» и «Марки», разгром и три очка «Ленкома», месть ИрГАУ и другие события прошедших выходных.

«Марка-Стихия» 0 : 4 «JOKER TATTOO Правовой Аспект»

В истории футбола не так редки случаи, когда на воротах приходится стоять полевому игроку, и всё заканчивается удачно. Например, 11 сентября 1996 года в матче 1/32 финала Кубка УЕФА «Спартак» в Москве выиграл у датского «Силькеборга» — 3:2. Два мяча забил Андрей Тихонов, один — Валерий Кечинов. На 90-й минуте вместо удаленного Руслана Нигматуллина место в воротах занял полузащитник Андрей Тихонов, намертво поймавший мяч после опасного удара со штрафного.

В случае с «Маркой» это сработало только в первом тайме, и то во многом благодаря игрокам «Джокера», которые обстучали всю стену вокруг ворот. Забей «Марка» свой момент в конце первого тайма, неизвестно, чем бы закончился матч. Но Цимерман отбил, а во втором тайме «JOKER TATTOO» своего добился — ошибаться начал даже Игорь Ригус, который в первой половине матча выбивал мяч из пустых ворот, в диких прыжках прерывал передачи и вообще старался хоть как-то склеить оборону «Марки», которая постоянно расползалась на отдельные элементы.

Особенно серьезно проседал левый фланг, где Сергей Мадасов постоянно выбрасывался далеко вперед, позволяя Дмитрию Нагорному без помех входить в штрафную. Но первый гол «Джокера» пришел с другого фланга: после прострела в центр Матвей Плитус показал партнерам, как нужно бить — после парада неудач в первом тайме всем игрокам атаки было необходимо наглядное пособие.

Вдохновившись примером, Дмитрий Нагорный перехватил мяч и сделал счет 2:0, а потом Дмитрий Матвиенко приноровился продавливать защитников, и забил еще дважды. «Марка» ответила одной опасной атакой: Сергей Кейзеров получил передачу пяткой от Семена Карташова, влетел в штрафную, ткнул на Якшибарова, но его удар в упор Цимерман отбил телом, снабдив сейв требованием к защитникам «отрывать руки-ноги» соперникам, которые так близко подходят к воротам.

Требование было излишним: «Марка» больше не угрожала, так что «Джокер» спокойно дошел до победы, дав практику всем пришедшим игрокам.

«Байкал STAR» 1 : 1 «Виктория»

Футболисты «Виктории», как и игроки «Марки» столкнулись с серьезной проблемой — они привыкли выигрывать, бороться за высокие места, а этим летом не могут подняться выше 7-го места. В итоге каждый следующий матч представляется и получается мучением: быстрее бы закончить игру/чемпионат.

С «Байкал STAR» мучение повторилось. Николай Астраханцев никак не мог добиться от полузащитников передачи, которую не нужно было бы выдирать с ногами у защитников. В атаке у «Виктории» в первом тайме вообще ничего не получилось, да и во втором тайме моменты можно пересчитать на руке, половина пальцев на которой не сгибается.

«Байкал STAR» тоже не блистал. Удар Панова со штрафного в перекладину, дальний удар Ситниченко, неплохой проход Минченко — это был, кстати, единственный раз, когда Льва Зборовского обыграли и даже заставили упасть на газон. Остальное время Лев демонстрировал, как нужно играть в футбол, периодически сплевывая от досады из-за неудачных действий партнеров.

Во втором тайме фанаты «Байкала» продолжили гнать молодежку вперед, объясняя «Виктории», что те приехали, чтобы проиграть. Воплощать фразу в жизнь начал Валерий Баранов, которого в перерыве тренеры попрекали тем, что вместо удара он тычет мяч во вратаря. «Так нога больная», — сказал Валерий про правую конечность и бахнул левой метров с 20 под перекладину.

Как раз на 60-й минуте у игроков «Виктории» закончились силы, и «Байкал» мог забить еще раза три. Забивать «Байкал», видимо, не любит. Дошло до того, что на пути к пустым уже воротам вставали сами нападающие. «Виктория» пару раз опасна вываливалась на ворота соперника. Сначала Артем Райников не поймал скачущий мяч от Николая Астраханцева, а на 89-й минуте Александр Степанов успел сделать движение ногой раньше, чем голкипер закрыл ворота. Получилось как в недавнем матче чемпионата области с «Шахтером» из Черемхово. Вели, но «чет как-то приуныли к концу».

Минуте на 60-й подсели физически. Один-два человека не успевают, команда проваливается. Плюс судья был непоследователен в решениях: нам свистел, сопернику позволял. Когда «Байкал» забивал, Ягомоста сначала руками свалили.

Игнат Литвинов, «Виктория»

«Иркутский бетон» 1 : 6 «ИрГАУ»

Игроки «ИрГАУ» разгромно отомстили «Бетону» за поражение в первом круге. Несмотря на то, что мяч залетал и в те, и в другие ворота, голы в матче забивали только гости.

Счет, открытый на десятой минуте Евгением Степановым и через минуту удвоенный Юрием Хреновым, оставался неизменным на протяжении сорока минут, пока Юрий Ободенко не забил в свои ворота и не возобновил интригу. После этого команды активизировались, а игроки «ИрГАУ» забили еще четырежды.

Считаю, победу эту мы заслужили — взяли реванш за первый круг! Забили два быстрых гола, и играть полегче стало, так что особых проблем не испытали. Справедливости ради отмечу, что на воротах у соперника полевой игрок стоял, но и голы мы забивали такие, что, возможно, и штатный вратарь не помог бы.

Александр Зайцев, «ИрГАУ»

Еще в одном матче Лиги-1 «Сибирский медведь» едва наскреб игроков для встречи с «Сервико», превратив встречу в набивание статистики Олега Ефименко. 7 забитых мячей, 28 в сумме, лучшего бомбардира чемпионата мы уже знаем.

«Байкал+» 0 : 6 «СтройПроектСервис»

«СтройПроектСервис» с самого начала матча против «Байкала» методично принялся претворять в жизнь план по зарабатыванию очков. Действуя в атаке как хорошо работающая машина, лидер первенства создавал момент за моментом, всем видом показывая, что изменение цифр на табло -вопрос времени. Но прежде чем это произошло, играющие на контратаках ветераны трижды выводили единственного своего нападающего в этом матче Льва Антонова на убойные позиции. Однако в этой игре забивать суждено было только игрокам «СПС».

Первый раз это произошло довольно поздно — на 27-й минуте очень точным дальним ударом Фагани Гасанов застал врасплох вратаря «Байкал+» Сергея Зелинского — мяч летел не сильно, но по такой замысловатой траектории, что было непонятно, как все же он оказался в сетке. Через три минуты на острие атаки «СтройПроектСервиса» удачно сыграл Руслан Дукоян, удвоив преимущество. И стало ясно, что, в общем, неплохо играющим ветеранам уйти от поражения будет сложно.

Начало же второй половины расставило все точки над «i». Спустя пять минут после стартового свистка Константин Болотин забил то ли курьезный, то ли очень красивый гол, ударом головы перекинув мяч через вратаря. А на 58-й минуте Дмитрий Надежин сделал преимущество «СПС» в счете недосягаемым. После этого заметно подуставшие футболисты «Байкал+» и вовсе поникли, так что дубль Владимира Саенко выглядел уже танцем на костях поверженного соперника. 0:6 — ожидаемая победа «СтройПроектСервиса» с довольно неожиданным счетом.

По разным причинам у нас отсутствовал целый ряд игроков основы, поэтому план на игру был прост — закрыться и играть на контратаках, что, в принципе, в первом тайме нам удавалось, подвела только реализация. Однако задачу минимум мы выполнили, а именно не дали забить Павлу Трифонову, ведущему бомбардирскую гонку с нашим Петром Трусковым. Также хотелось бы пожелать скорейшего выздоровления нашему защитнику Сергею Верхотурову, после длительного перерыва сыгравшему самоотверженно и получившему травму в этой игре.

Артур Сулейманов, «Байкал+».

«Космос» 3 : 2 «Прораб 38»

В футболе камбэк, не сказать, что редкое явление, но всегда заслуживающее уважения, ибо это зачастую подвиг одной из команд на фоне провала другой. Но чемпионат Иркутска в последнее время так избаловал этими камбэками, что на фоне их матчи, в которых побеждает команда, открывшая счет, уже кажутся необычными. Вот и противостояние «Космоса» с «Прорабом» не стало исключением из сложившейся тенденции.

При более или менее равной борьбе в первом тайме «космонавты» свои моменты упускали, а прорабовцы два реализовали. На 31-й минуте Павел Шипунов счет открыл, а Николай Никитин через пять минут его удвоил. Во втором же тайме пришла пора «космического» камбэка. Не будучи способными забить с игры, футболисты «Космоса» умеючи воспользовались стандартами. На 60-й минуте пенальти, назначенный за снос Сергея Зуева, реализовал Евгений Кислицин, а на 72-й уже сам Зуев вколотил «гвоздь» со штрафного метров с двадцати.

Пропустив два ответных мяча, «Прораб 38» активизировался, пошел вперед большими силами, и, казалось бы, закрыв соперника на его половине, должен был забивать, но пропустил контратаку, а, точнее, Сергея Зуева, убежавшего от защитников с центра поля и обманувшего вратаря. 3:2 — волевая победа «Космоса»!

Согласен, что нам в этой игре повезло, соперник не меньше нашего заслуживал победы, но и мы часто бывали на их месте, так что футбольная справедливость существует.

Алексей Комаров, «Космос».

ФСК «Шелехов» 1 : 1 «Слата»

Два зеркально противоположных тайма выдали команды в этой игре. С первых минут у ФСК получалось буквально все. Команда играла размашисто, чередуя длинный и средний пас, включая скоростные фланги, выигрывая почти все подборы. Гол, что называется, назревал и не заставил себя долго ждать. На 9-й минуте Дмитрий Кадников решился на удар метров с двадцати и угодил прямо в девятку. При полном доминировании шелеховской команды первая половина закончилась с минимальным ее преимуществом.

Во втором же тайме команды будто бы поменялись формой. Началось с того, что «Шелехов» безвольно уступил сопернику середину поля, причем его игроки вдру, резко разучились играть в пас… или передали это умение «слатовцам», которые буквально разрывали оборону ФСК своими скоростными комбинациями в одно-два касания.

Единственное, чего не хватало «Слате» — это точности в завершении, будь они хоть немного точнее, шелеховцы вернулись бы домой на щите. А так, всего лишь ничья, которую своей команде принес Николай Сапсуев аж на 80-й минуте. И непонятно, кого эта ничья осчастливила больше: ФСК «Шелехов», едва унесший ноги, но в то же время упустивший победу в концовке игры или «Слату», вроде бы совершившую камбэк, но вполне способную разжиться после этой игры и тремя очками?

Результатом не очень довольны, могли рассчитывать и на большее. У нас в каждой игре четыре-пять моментов упускаются стабильно — так и живем! «Шелехов» — команда неплохая, молодая, но чего-то, видно им не хватает. Считаю, эту игру мы должны были выигрывать — соперник, как говорится «отскочил».

Николай Корчагин, «Слата».

Еще в одном матче Лиги-2 «Ленком» крупно уступил «Олимпии». Тут уже никаких пропущенных мячей на 90-й минуте. 4:0 после первого тайма, хотя черная форма была у «Олимпии». В общем, дело не в форме, это точно. Но три очка команда всё же набрала: КДК принял решение о снятии СПС-фарм, так что «Ленком» вместе с «Байкал+», «Космосом» и ФСК «Шелехов» добавил себе по технической победе.