Хватит отдыхать: истории из 9-го тура

Мы тоже соскучились по вам.

«Виктория» 0 : 1 «Иркутский ГАУ»

Противостояние напоминало одну капиталистическую забаву, где симпатичные девушки в купальниках месят друг друга в грязи на потеху публике. Правда, вместо девушек были игроки «Иркутского ГАУ» и «Виктории», а грязь заменила раскисшая от ливня поляна стадиона ИрНИТУ.

Да уж, борьбы в этот день было больше, чем собственно футбола. Однако это не помешало командам запороть несколько вполне себе добротных моментов. И все же при плюс-минус равной игре удача улыбнулась «Иркутскому ГАУ». Александр Клевцов решился на удар метров с двадцати, чем заставил рассуждать присутствующих, благодаря чему получилось столь точное попадание — погодным условиям или мастерству? Так или иначе, футболисты «Иркутского ГАУ» взяли реванш за поражение в первом круге и вплотную приблизились к «Виктории» в турнирной таблице.

После матча Александр Зайцев продолжил призывать игроков «Иркутского ГАУ» приходить на матчи и помогать набирать очки. Ребята, перестаньте расстраивать Александра Михайловича, ходите уже на игры.

Игра хоть и была равная, на мой взгляд, мы имели больше моментов. Где-то повезло — вратарь пару раз выручил, да и Саша стрельнул как никогда. Это радует, однако проблемы в игре еще есть, основная из которых — сборы состава на матч.

Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»

«Сервико» 1 : 0 «JOKER Правовой Аспект»

Игроки «Джокера» могут с ностальгией вспоминать первый тайм финала Кубка Иркутска, когда они могли забить «Сервико» раз пять, но так и не справились с волнением и Кирьяном Смолиным. После двух матчей чемпионата в реальность подобного превосходства сложно поверить. В игре 10-го тура Кирьяну не пришлось даже толком вступать в игру, а опасных выходов или ударов он вовсе не дождался.

Роман Семенов тоже большую часть матча провожал мяч взглядом: в такую погоду попасть по мячу — подвиг, а уж направить его в створ — большая удача. Повезло Павлу Долгополову: он вышел на правый фланг, где игра вязла в огромной луже, совершил пару ошибок в передачах, но главный момент реализовал, подставив голову быстрее, чем Роман Семенов кулак. 1:0 — необычный счет для водного поло, но «Сервико» в этом матче победу заслужило.

Чтобы выигрывать в чемпионате, нужно на протяжении всего турнира иметь в наличии сбалансированный состав. Тот состав, который готов побеждать, у нас был в финале Кубка. Сейчас же мы испытываем ужасный недобор из-за травм футболистов, но это наши проблемы. Заменившие травмированных игроков ребята старались, выполняли то, что мы планировали, но к таким матчам оказались не готовы именно по внутреннему состоянию. Из-за двух погрешностей, которые состояли в потере концентрации внимания в игровых эпизодах, мы и пропустили по одному обидному мячу в каждой игре. Страшного ничего не произошло, команды, по большому счету, равные. Мелочи и удача сыграли в пользу «Сервико» в двух играх чемпионата.

Матвей Плитус, «JOKER Правовой Аспект»

Снятие «Дизеля» и «Региона» с чемпионата

В последний день июля «Дизель» и «Регион» сыграли очный матч, чтобы закончить первый круг и освободить главного судью Лиги-1 от необходимости аннулировать кучу результатов, после чего написали заявления о снятии с чемпионата. Мы связались с представителями команд, чтобы получить достоверную информацию о причинах снятия.

Занимаясь десять лет командой, мы в первые столкнулись с ситуацией, охарактеризовать которую можно выражением «верхи не могут, низы не хотят». Даже несмотря на то, что спонсоры предлагали продолжить турнир, было принято решение сняться. Расценивать это можно по-разному. Я же представляю это как педагогический ход. Если в команде есть люди, которым нужен футбол, они вернутся с новой мотивацией. Случайные же персонажи, надеюсь, навсегда покинут этот коллектив.

Станислав Мельчуков, «Дизель»

К сожалению, представитель «Регион» Алексей Ханташкеев сейчас не имеет возможности подробно рассказать о причинах снятия команды, так как находится за пределами города. Надеемся, что нам все-таки удастся получить комментарий по его возвращении.

«Космос» 1 : 4 «Байкал+»

Заметно усилившийся в межсезонье «Байкал+» демонстрирал добротную игру, но перед перерывом забуксовал, растеряв немало очков. После короткого отдыха и добавления еще пары игроков, в том числе из снявшегося „Региона“, „ветераны“ заиграли новыми красками. К несчастью „Космоса“, именно ему пришлось быть спарринг-партнером у обновленного „Байкал+“.

Поначалу игра в экстремальных погодных условиях не сулила разгрома одной из команд. Однако стиль „ветеранов“ с использованием длинных передач и дальних ударов оказался более жизнеспособным, нежели „миньковские“ стенки „космонавтов“, при розыгрыше которых мяч чаще всего застревал в лужах. Именно дальние удары в исполнении Никиты Ширяева и Александра Толмачева принесли успех, позволили „Байкалу“ повести в счете и уверенно довести матч до крупной победы „ветеранов“.

И мы, и, думаю, соперник получили массу удовольствия от игры. Мы, наверное, все-таки больше, так как завоевали три очка! Надо было видеть эти двадцатиметровые подкаты в лужах. А главное — грубости почти не было. В общем, отправляем „Космос“ в следующий тур с хорошим настроением.

Артур Сулейманов, „Байкал+“

«Ленком» 0 : 5 ФСК «Шелехов»

Команды перед матчем являлись соседями по турнирной таблице, а также находились среди соискателей места в тройке. За полторы недели до игры «Ленком» и Шелехов провели между собой товарищеский матч, сыграв вничью не в оптимальных составах.

Увы, в официальном матче интриги не случилось. Уже на 2-й минуте лидер гонки бомбардиров Лиги-2 Виталий Рудаков воспользовался растерянностью защитников «Ленкома», навеянной высоким прессингом ФСК, подхватил „ничейный“ мяч у линии штрафной и точно пробил в дальний угол. После забитого гола «шелеховцы» не расслабились и продолжили прессинговать «комсомольцев». А те, как будто не ожидавшие такого спурта, лихорадочно отбивались, постоянно ошибаясь и в приеме, и в передачах.

На 13-й минуте Рудаков сделал дубль, однако и после этого скорости не упали. Не упали они и после гола Пихоты на 18-й минуте, и после гола Карташова. «Шелехов» позволил себе взять передышку только в начале второй половины, когда «Ленком» как раз включил повышенные обороты и был, пожалуй, ближе всего к тому, чтоб сократить разницу в счете. Но удар вышедшего один на один Владимира Пестерева оказался очень неточным.

Борьба за центр поля продолжалась минут десять, после чего «ленкомовцы» выдохлись и снова заперлись на своей половине, изредка создавая подобие контратак. Игроки же ФСК спокойно хозяйничали почти на всех участках поля, результатом чего стал хет-трик Рудакова, который ему помог оформить Евгений Адаховский, доигравший эпизод до конца и простреливший точно на шелеховского голеадора.

Хорошо, что начали второй круг с победы. Перерыв не отразился пагубно на физической форме команды. Если честно, соперник серьезно уступал в этом компоненте. С первых минут наша команда организовала тотальный прессинг на всех участках поля, и уже в первом тайме предопределила ход встречи. Поздравляю нашего бомбардира Виталия Рудакова с хет-триком и всю команду с победой! Необходимо удержать этот микроклимат, который сложился в коллективе, ведь именно он помогает достигать хорошего результата. На старте турнира с этим были проблемы. Ну, а сопернику удачи в следующих играх».

Евгений Адаховский, ФСК «Шелехов»

«Иркут» 5 : 1 «FI SPORT»

Пока «FI SPORT» разобрался, как опасно атаковать, футболисты «Иркута» повели уже со счетом 3:0. Благо, перерыв не обнулил приобретенный в первом тайме опыт, так что гости практически сразу один мяч отыграли — Виталий Пахомов с разворота вколотил мяч в девятку, предварительно приласкав его на груди.

После такого гола, подгоняемые Сергеем Алексеевичем Галановым в атаку, игроки «FI SPORT» рванули забивать еще. Им даже почти удалось сравнять счет, но сначала помешало положение вне игры, а затем — перекладина. Концовка же осталась за Николаем Астраханцевым, который во втором матче подряд делает хет-трик.

За званием лучшего бомбардира не гонюсь, просто играю в удовольствие. К тому же я не один играю, все зависит от команды — как будем играть, такой и будет результат. Что касается «FI SPORT», то мы с этой командой давно играем, и чтобы они ни делали, серьезное соперничество навязать у них не получается.

Николай Астраханцев, «Иркут»

Если для победы над «FI SPORT» хет-трика было более чем достаточно, то в предыдущей игре с «Team County» победить не помог даже четвертый гол. «Иркут» вел со счетом 4:2, но в итоге снова сыграл вничью. Более мирной команды, чем «Иркут», в чемпионате нет — 9 матчей, 4 разделения очков с соперниками.

В игре с «Team County» защита привезла два гола. Отдали все единоборства, расслабились, когда получили преимущество в 2 мяча. У соперников есть пара хороших игроков, но мы должны были обыгрывать их без проблем.

«Аэронавигация» 0 : 7 «Team County»

Команды находятся в разных частях турнирной таблицы, поэтому футболисты «Team County» попытались решить исход встречи как можно раньше. Оборона «Аэронавигации» стояла плотно, но когда показалось, что стартовый натиск гостей прошел, и игра потихоньку выравнивается, хозяева допустили ошибку на чужой половине поля и пропустили контратаку.

Забив гол, футболисты «Team County» пошли добивать соперника, и уже к концу первого тайма был зафиксирован счет 5:0. Во втором тайме у «Аэронавигации» произошла замена вратаря, что помогло пропустить меньше: голкипер несколько выручал в тяжелых ситуациях и даже отбил пенальти. Но атака кураж не поддержала, хотя один гол в ворота «Team County» все же влетел, пусть судья и отменил его из-за положения вне игры.

Мы приехали далеко не основным составом на матч, наша основа сейчас на другом турнире. Первый тайм получился очень хорошим, грамотно реализовали моменты, а вот во втором были небольшие шероховатости в игре. Команда соперников, несмотря на счет, очень крепкая, и поэтому мы рады такому результату.

Сергей Данчинов, «Team County»

Рассказал игрок и о ничейном матче с «Иркутом»:

В этом матче мы, можно сказать, «отскочили» . У нас не было основного вратаря, два гола из четырех привезли сами себе. Было видно, что соперник играет лучше, но и у нас были моменты, которые мы не реализовывали. И вообще, честно говоря, в этом матче реализация хромала у обеих команд.

«Team County» продолжает идти без поражений, но впереди еще матчи с «Монретрансом» и «Сибирским Медведем», которые выглядят не слабее «Иркута».