Кубок Иркутска. Live 1/8 финала

Воскресенье, 12 мая
Сегодня обошлись без серий пенальти, но в некоторых матчах накал борьбы был не хуже, чем вчера.

Второй игровой день начался с ожидаемой победы Performance над «Байкал-2» — 3:0. Первый тайм ещё оставлял какие-то шансы на интригу, но после перерыва быстро забил Александр Степанов. Евгений Крехов и Алексей Трубников добавили ближе к концу матча ещё по голу и вывели Performance в 1/4 финала. Соперником здесь будет «Байкал» или Team County — это мы узнаем только 15 мая.

«Иркут» всё-таки оказался не готов к Кубку Иркутска. Если из группы команде удалось выйти с первого места, хоть и с трудом, то в 1/8 финала «Сибирский медведь» показал, насколько пока всё плохо. Для этого не пришлось даже демонстрировать сверхъестественную игру — защитники «Иркута» умудрялись превратить вынос от чужих ворот в выход один на один на свои. В созидании у команды тоже ничего особо не получалось, так что «Медведю» оставалось дисциплинированно отыграть в обороне и воспользоваться шансами в быстрых атаках.

5:1 — неожиданно много, но назвать результат шокирующим точно нельзя.
«Медведь» сыграл в свою силу. «Иркут» будет готовиться к чемпионату в товарищеских матчах.
Самым непредсказуемым получился матч «Иркутского ГАУ» с «Шелеховым». Команды по-настоящему бились на поле, хотя первый гол в ворота шелеховчан влетел очень легко после ошибки защитников. Однако это обстоятельство не обескуражило команду. Шелеховские футболисты сразу отыгрались, а затем и вовсе повели в счёте. Тут имеет смысл сказать про фатальное невезение студентов, которые за всю игру четыре (!) раза попали в каркас ворот. Впрочем, шелеховчане тоже пару раз проверили на прочность «раму» соперников. Ещё они очень часто проверяли на прочность кости иркутян, которые, в общем-то, краш-тест выдержали. И даже сумели сравнять счёт, воспользовавшись ещё одной ошибкой обороны.

Но решающий гол влетел всё-таки в ворота «Иркутского ГАУ». 3:2, победа шелеховской команды.
В последнем матче воскресенья встретились «Салют» и «Легенда». Первые разбили соперников по группе с неприличным общим счётом, а вторые вышли в плей-офф только с третьего места благодаря не самой стыдной разнице мячей. Но всё это условности, которые на поле ничего не значили.

Матч был максимально похож на профессиональный футбол — практически все действия вытекали из логики игры. «Салют» открыл счёт с пенальти, но «Легенда» не посыпалась, а продолжила действовать очень грамотно. Ангарчане пытались найти моменты за счёт длинных передач из глубины поля, но серьёзного преимущества создать не вышло. Да, до перерыва Николай Вандиу забил второй гол, но ему тут же ответил Николай Астраханцев, как бы показав, что ещё ничего не ясно.

Во втором тайме «Легенда» и вовсе могла вытащить игру. Станислав Кацалапов получил вторую жёлтую карточку и покинул поле, а мяч после удара со штрафного оказался подозрительно близко к тому, чтобы пересечь линию. Но арбитры гол не зафиксировали. Забить у «Легенды» так больше и не получилось, как и сохранить численное преимущество — через 20 минут удалился уже Павел Дробышев. На концовку матча у зимнего чемпиона Лиги-2 снова не хватило сил. «Салют» забил третий и обеспечил себе место в 1/4 финала. Но теперь мы знаем, что с ангарчанами можно играть — и даже быть близко к тому, чтобы не уступить.
В 1/8 финала осталось провести один матч. Три пары 1/4 финала уже определились.
Суббота, 11 мая
Всё началось с матча «Звезды» и «Виктории». Первые вроде как смотрелись чуть предпочтительнее: лидерство в группе, классный состав, победная история встреч (хоть и всегда с минимальной разницей). Но «Виктория» показала, что на неё это не производит никакого впечатления.

В 1/8 финала команды выдали равную игру, в которой создали очень мало моментов. «Звезда» забрала мяч, а «Виктория» здорово бегала в контратаки, но затем определяющими стали единоборства, которых становилось всё больше. Досталось всем: удары по ногам, мелкие травмы, рассечение. На опасные атаки в такой борьбе сил не хватало.
«Звезда» могла выиграть и чуть раньше серии пенальти. В последние 10 минут основного времени и в первом дополнительном тайме команда создала несколько убийственных моментов, а Гела Адамия показал, что он топовый вратарь. Ко второму экстра-тайму «Виктория» успокоила игру, понимая, что в серии пенальти с таким куражом голкипера будет преимущество, но бьющие не справились с задачей. У «Звезды» подготовленных пенальтистов оказалось заметно больше, так что команды уложились в 5 ударов.

4:3 по пенальти — «Звезда» прошла в 1/4 финала, где встретится с JOKER «Правовой Аспект». Команда Матвея Плитуса никаких проблем на первой стадии плей-офф не испытала. JOKER спокойно начал матч с «Зенитом», сделал себе небольшое преимущество к перерыву и додушил соперника во второй половине игры — 3:0.
Второй безумный матч выдали «Ангара» и «Проект». Иркутяне не смогли выставить оптимальный состав, но всё-таки до 90-й минуты вели в счёте. «Ангара» смотрелась неплохо, имела небольшое преимущество во втором тайме, забила на 70-й минуте (гол отменили из-за положения вне игры), но спаслась от поражения только в самом конце основного времени — забил Никита Ширяев.
В первом дополнительном тайме «Проект» заработал пенальти, но этот удар оказался лишь тренировкой для Кирьяна Смолина. Его игра в серии 11-метровых могла вывести ангарчан в 1/4 финала, но при счёте 3:2 в свою пользу они не забили два пенальти, позволили «Проекту» догнать и вырвать победу в первой паре дополнительных ударов.

Тоже 4:3 по пенальти, «Проект» ждёт соперника, который определится в матче между ЦРС «Сибирский медведь» и «Иркутом».