Обзор матчей детско-юношеских турниров ФФГИ

Начнём с обзора всех детско-юношеских турниров. Загибаем пальцы:

1. «Звёзды Восточной Сибири».
2. Дивизионы Мальцева и Колчанова.
3. Первенство Иркутска среди юношей 2003, 2004 и 2005 г.р.
Звёзды Восточной Сибири
Турнир «Звезды Восточной Сибири» семимильными шагами подходит к завершению, но в таблице пока всё запутано. Хотя некоторые константы всё-таки есть.

«Сибиряк-1» уже вряд ли опустится ниже второго места. У лидера впереди игра с явным аутсайдером — второй командой «Байкала» и потенциально золотой матч с «Мастером».

«Мастер» сохраняет шансы обойти ангарчан в борьбе за чемпионство. Для этого им нужно обыграть заряженную «Олимпию» и победить в очном противостоянии «Сибиряк-1». В общем, задача невероятно сложная.

«Олимпия» сама себе испортила турнирное положение, сыграв вничью с первым «Байкалом» (5:5). Но пока есть хотя бы математические шансы, «олимпийцы» точно не сдадутся, хотя и далеко не всё сейчас зависит от них.
На этой неделе было пятиматчевое мини-противостояние Иркутска и Ангарска, и в четырёх случаях ангарские команды одерживали верх. «Сибиряк-1» не заметил сопротивления со стороны «Зенита» и «Байкала-1». Два разгрома с общим счетом 18:1 — такую игру можно назвать чемпионской.

«Сибиряк-2» по забитым-пропущенным на этой неделе практически вышел в ноль. Сначала последовало разгромное поражение от «Мастера» — 1:6. Давид Гвалия сделал результат ещё в первом тайме, отгрузив соперникам три гола, а довести матч до победы было уже делом техники. На следующий день ангарчане разозлились и разгромили «Байкал-2» со счётом 7:1.

Неудачная неделя выдалась у «Спарты». Команда проводила прекрасные первые таймы, но после перерыва игра переставала клеиться. Как итог — два крупных поражения от «Дружбы» и «Олимпии».

Ещё в одном матче «Старт» переиграл «Дружбу» — 4:2. Ангарчане продолжают борьбу за четвёртое место, на которое претендует три команды. В общем, в этом чемпионате уже известно только последнее место — остальные девять строчек будут разыгрываться в упорной борьбе.
Дивизион Мальцева
«Байкал-2006-2» потерпел второе поражение в сезоне. На этот раз обидчиком бело-синих выступил шелеховский «Ураган». Игра могла закончиться со счетом 1:1, но точный удар Александра Блема на последних минутах встречи принес победу шелеховчанам. В первом круге в матче между этими командами победу праздновал «Байкал». Что ж, «Ураган» взял реванш в самый неподходящий момент для соперника — вторая команда «Байкала» теперь на втором месте в турнирной таблице, а шелеховчане добавили себе уверенности в борьбе за бронзовые медали.

ЦРС попытался повторить трюк «Урагана» в матче с «Байкалом-2006-1». Команда вышла заряженной, не позволила сопернику оторваться и выиграла первый тайм со счётом 2:1. В перерыве воспитанники Николая Сарапулова вспомнили, что победа даст им возможность единолично возглавить таблицу дивизиона, поэтому оживились и вырвали победу со счетом 3:2.
В последнем матче тура ФСК «Шелехов» уверенно обыграл «Рекорд» со счетом 18:2. Шелеховчанам осталось провести два матча на турнире, и они могут побороться с «Олимпией» за шестую строчку, при условии что олимпийцы вдруг начнут терять очки в оставшихся играх.
Дивизион Колчанова
Матч между ЦРС-2 и «Звездой» должен был дать ответ на вопрос, сможет ли кто-нибудь отобрать очки у лидера дивизиона. Наши подписчики в группе VK верили в «Звезду», но ЦРС-2 так и остался непобедимым. Разгром со счётом 10:3, похоже, окончательно убивает интригу в дивизионе Колчанова. ЦРС-2 останется недосягаемым для соперников.
«Ураган-2» и «Байкал-2006-3» зарубились не на шутку: команды провели шикарный матч с множеством голевых моментов. В первом тайме ближе к победе были представители Шелехова, во второй половине игры иркутяне переломили ход встречи и сравняли счёт — боевая ничья 3:3.

Третья команда «Урагана» героически продержалась первый тайм против мощного ДЮСШ №7, однако после перерыва силы покинули молодых игроков: хет-трик Дениса Аксаментова предрешил исход встречи. Команда Сергея Михайлова догоняет «Звезду» в турнирной таблице, однако у неё ещё два матча в запасе. Борьба за серебро впереди.

ФСК «Шелехов-2» взял уверенный реванш у «Эластико» за поражение в первом туре. На этот раз шелеховские нападающие решили не откладывать дело в долгий ящик и обезопасили себя от сюрпризов, забив 7 мячей в ворота соперника. «Эластико» не бросил играть и ответил 4 мячами. ФСК «Шелехов» догоняет в турнирной таблице вторую команду ДЮСШ №7.