Новые правила допуска судей на сезон

Школа арбитров помогла создать конкурентную среду. Теперь для повышения качества судейства мы вводим новые правила допуска арбитров и инспекторов к соревнованиям. Для работы на матчах нужно сдать теоретический экзамен и нормативы по физической подготовке. Чтобы система заработала уже этим летом, решением Президиума принято Временное положение о порядке допуска арбитров и инспекторов на соревнования среди взрослых команд.

Главное:

  1. Решение о рекомендации принимается в период с 1 по 15 апреля и действует в течение календарного года.
  2. Слушатели Школы арбитров рекомендуются на первый сезон по результат выпускных квалификационных экзаменов.
  3. Тестирование на знание правил игры проводится ежегодно с 1 марта по 7 апреля. У судьи есть три попытки, чтобы удачно сдать экзамен.
  4. Нормативы по физической подготовке в обязательном порядке сдают арбитры в возрасте до 35 лет (включительно). Здесь тоже даётся три попытки.
  5. При регулярном посещении занятий по физической подготовке сдача нормативов может быть зачтена, несмотря на неудовлетворительный результат. Для этого требуется рекомендация тренера по физической подготовке.
  6. Неудовлетворительная оценка по результатам теоретического тестирования и (или) сдачи нормативов — основание для недопуска арбитра на соревнование. Повторная сдача разрешается не ранее чем через 90 дней после принятия решения о рекомендации арбитров и инспекторов на сезон.
  7. В Решении о рекомендации на соревнование указывается, в каком качестве судьи могут обслуживать матчи: главным арбитром или помощником главного арбитра.
  8. Арбитр вправе настаивать на рекомендации его исключительно в качестве помощника главного арбитра без какого-либо ущерба для себя применительно к данному и любым иным соревнованиям.
Для проверки и рекомендации арбитров созданы два новых коллегиальных органа.

Учебно-методическая комиссия проводит тестирование на знание арбитрами и инспекторами правил и организует сдачу судьями нормативов по физической подготовке. В её составе утверждены:

  1. Председатель — Владимир Захаров, старший преподаватель Школы арбитров, судья региональной категории, инспектор РФС.
  2. Сергей Васильев, преподаватель Школы арбитров, действующий судья ПФЛ.
  3. Дмитрий Буряк, тренер по физической подготовке, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике.


Рекомендательная комиссия принимает решение о рекомендации арбитров и инспекторов на сезон и на соревнование. В её составе:

  1. Председатель — Алексей Лобанов, судья региональной категории.
  2. Сергей Васильев, преподаватель Школы арбитров, действующий судья ПФЛ.
  3. Дмитрий Буряк, тренер по физической подготовке, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике.
Арбитры, не сдавшие теоретический экзамен и (или) нормативы по физической подготовке (для судей не старше 35 лет), не будут допущены к обслуживанию соревнований под эгидой ФФГИ.
Тестирование на знание правил игры будет проходить в конференц-зале городского Спорткомитета (ул. Горького, 40). Дата и время:

  1. 19 марта (вторник), 19:00.
  2. 26 марта (вторник), 19:00.
  3. 2 апреля (вторник), 19:00.
Сдача нормативов по физической подготовке будет проходить на поле ФЦ «Байкал» (ул. Боткина, 1а). Дата и время:

  1. 21 марта (четверг), 19:00.
  2. 28 марта (четверг), 19:00.
  3. 4 апреля (четверг), 19:00.

Явка арбитров
, собирающихся обслуживать матчи соревнований под эгидой ФФГИ, обязательна.