Четырнадцатый тур: пока без чемпионов

Не золотой матч в Лиге-1
Первый тайм был превосходным. Команды могли уйти в глухую оборону, потому что уступать никому нельзя, но решили играть в открытую: кто сильнее, тот и победит. Сравнивать было просто: и «Виктория», и «Джокер» выбрали максимальную вертикаль при построении атак. Максим Истомин с Дмитрием Нагорным с одной стороны и Олег Ефименко с Андреем Александровым с другой выступали в роли таргетменов, головы и ноги которых постоянно находились в прицеле игроков, владеющих мячом.
Сначала как будто сильнее была «Виктория». Олег Ефименко прозвенел штангой, а в следующей атаке пробил уже под рукой Евгения Мазеина. Потом как будто сильнее стал «Джокер», который уносился в атаку после каждого обреза «Виктории», коих в первом тайме было подозрительно много. Теперь уже Максим Истомин попал в штангу, а через пару минут Иван Пещерский разобрал на части защитника и с острого угла пробил Кирьяна Смолина.
Второй тайм получился менее игровым, но более эмоциональным. Началось всё после сигнала об окончании первой половины матча. Игроки «Джокера» посчитали, что тайм закончился на две минуты раньше, и рассказали об этом всем, кто находился на расстоянии нескольких километров от стадиона. Тренд на громкое выражение чувств подхватила «Виктория», так что во втором тайме футбол периодически уступал место соревнованиям по уровню шума. Мяч от звуковых вибраций скакал по полю как попало, а командные действия разбились на отдельные представления лидеров.

«Джокер» попытался повлиять на игру и сделал привычную перестановку: Дмитрий Матвиенко из центра обороны переместился в атаку, чтобы давить на «Викторию» вместе с Истоминым и Нагорным. Порой этот трюк срабатывает, но здесь получилось плохо: игра в обороне разболталась, переводить мяч вперёд стало труднее, а закончиться всё могло и вовсе пропущенным голом — Александр Кабанов заставил своего голкипера вылетать из ворот и справляться с выходом Андрея Александрова. Вот если бы Дмитрий Матвиенко мог отправлять мяч от своих ворот и принимать у чужих. А так — одного Матвиенко оказалось мало, надо ещё.
«Джокер» не смог вернуться в тот мир, в котором «Виктория» постоянно проигрывает. Этой зимой команды равны, и если бы не победа «Виктории» в первом круге, неизвестно, по каким дополнительным показателям пришлось рассчитывать места.

Расклады уже все знают, но на всякий случай напомним. «Виктории» осталось сыграть с Team County, JOKER «Правовой Аспект» встретится в последнем туре с Иркутским ГАУ. При равенстве очков будет учитываться сначала общее количество побед, затем — результат игр между собой. У «Виктории» преимущество, так как в первом круге была победа со счётом 2:0. Но «Джокер» ещё может стать чемпионом, если выиграет у Иркутского ГАУ, а Team County отберёт очки у «Виктории».
~
«Зенит» провёл в эти выходные два матча разными составами и одинаково сильно разгромил соперников: Иркутский ГАУ получил 9 голов, Team Couty — 13. Вот бы так в ПФЛ, весенняя часть которого стартует через месяц.
За золотые медали в Лиге-2
Самая тяжёлая стадия чемпионата для «Иркута» продолжается: напоследок календарь приберёг для команды непростые матчи с неудобными соперниками. Игра против утратившей турнирную мотивацию «Легендой» это наглядно продемонстрировала. И без того не блещущий длинной скамейкой «Иркут» по разным причинам лишился Николая Астраханцева, Владимира Зорина, Феликса Копылова и ещё ряда ключевых игроков. Возможно, это объясняет столь неубедительный результат в матче против откровенно плохо сыгравшей «Легенды», в составе которой, кстати, тоже не хватало лидеров. Как водится у «иркутян», в тяжёлые моменты забил Александр Прокофьев, открывший счёт на 72 минуте. Через десять минут партнёра поддержал Андрей Кузнецов, но «Легенда» так просто не сдалась и всё-таки успела отыграть один мяч.
Если мы сумеем набрать необходимые для чемпионства очки в оставшихся матчах, значит, мы действительно его заслужили. Сейчас качество отошло на второй план, необходим результат. Поэтому невзрачную игру с «Легендой» уже забыли. Теперь все мысли о «Хоготе».
Александр Прокофьев, «Иркут»
Иркутскому ГАУ-2 пришлось очень тяжело. Мало того что игроки «Хогота» покрывали какие-то нереальные расстояния на высокой скорости и не уставали, они ещё и что-то сделали со своими воротами, в которые никак не заходил мяч. «Фартовые буряты» — реакция соперника на нереализованный пенальти:
Но ИрГАУ-2 тоже повезло не пропустить. Сергей Фещенко действует слишком рискованно для последнего защитника. В игре с «Иркутом» нерасчётливый бросок навстречу мячу закончился голом Феликса Копылова, в матче с «Хоготом» потеря превратилась в выход Андрея Манжеева на ворота. Спасло то, что Фещенко успел немного накрыть удар, Андрей Филатов дотянулся до мяча, а потом ещё помешал Юрий Клепикову попасть в ближний угол.

«Хогот» справился с Михаилом Ивановым — это первый матч в чемпионате, в котором он не забил, — не дал много свободы Александру Штыню, даже не карауля их персонально. Но сыграть на ноль было практически невозможно: если забыть про гол Александра Климова, останется два стопроцентных пенальти и снос Штыня на самой линии штрафной площади — пришлось даже перепроверять место нарушения по следу от падения. Добавьте к ним вынос из пустых ворот и какие-то безумные промахи. Хорошо, что на поле пришёл Юрий Хренов: как истинный талисман команды, он принёс ИрГАУ-2 первый гол, постояв за воротами «Хогота».
«Хогот» проиграл впервые за полтора месяца, но это было такое поражение, после которого ты понимаешь, что ещё немного — и можно бороться за призовые места не в рамках сказки и удивительной истории, а на постоянной основе. О бронзовых медалях пока можно забыть, но ещё есть шансы громко завершить зимний чемпионат: впереди матчи с «Иркутом» и «Легендой».

Иркутский ГАУ-2 очень надеется, что с «Иркутом» «Хогот» сыграет ещё лучше.
Играли в свой футбол, чувствовали, что есть команда и боевой дух. Его прям можно было потрогать! Если бы мы забили, не знаю, как пошла бы игра у Иркутского ГАУ. Обидно, но мы идём дальше. Дяде Сане Штыню пожал руку после матча. Человечище! Какой мастер, а то, что он делает для иркутского футбола - бесценно!
Юрий Клепиков, «Хогот»
РВМ-ГРУПП или «Байкал+»?
Репутация для «Байкал+» крайне важна - иначе как можно объяснить столь стремительный рывок команды, ещё в начале января занимавшей предпоследнее место в таблице? В то же время понятны и проблемы «Сибирского медведя», размазавшего состав сразу по нескольким турнирам. Поэтому в контексте зимнего чемпионата результат очного противостояния выглядит закономерным.

По игре преимущество ветеранов тоже ощущалось. Надёжная в последних турах оборона в общей сложности минут пять — десять дала сопернику созидать на своей половине поля, да и то лишь после того, как Олег Забродкин вывел команду вперёд. В целом же «Байкал+» без особых сложностей добился комфортного счёта, реваншировав за летнее поражение.
Признаюсь: сложно не думать о медалях, когда сохраняешь теоретические шансы. Конечно, мы осознаём, что РВМ с девяносто процентной вероятностью возьмёт «бронзу». Но это не говорит о том, что мы бросим борьбу. Поэтому в оставшихся играх с лидерами настраиваемся только на победу.
Артур Сулейманов, «Байкал+»
РВМ-ГРУПП не стал дарить даже призрачную надежду на потерю очков и уже в первом тайме положил в ворота FC Green Team 9 мячей. После перерыва в них поместилось ещё 4 - с таким настроем никакой ИрГУПС не поможет «Байкал+». Тем более «железнодорожники», кажется, выполнили предназначение - отобрали медали у Шелехова. Больше бороться не за что. По крайней мере, FI SPORT выиграл легко - 6:1.

Начиналось всё для ИрГУПСа неплохо. Первые двадцать минут игра была равной, а благодаря голу Владислава Лютова «железнодорожники» даже некоторое время вели в счёте. После того, как Евгений Крехов вернул ничью, Сергей Галанов решил немного перестроить игру и заменил одного из двух нападающих на центрального полузащитника. В итоге к перерыву FI SPORT вышел вперёд, а Крехов оформил дубль. Во второй половине матча дало о себе знать преимущество в длине скамейки, которое позволило держать высокий темп на флангах, что привело к обилию моментов у ворот ИрГУПСа и закономерному разгрому.
Сегодня, наверное, в первый раз за последнее время собрались в оптимальном составе. Это позволило менять по ходу игры тактику, используя различные расстановки. Да и соперник чем-то особым не удивил, поэтому считаю результат логичным.
Сергей Галанов, FI SPORT
Здесь снова хвалят ДЮСШ №7
Даже без основного нападающего Даниила Канхарея ДЮСШ №7 не встретила особых проблем в игре против «Старта». По сути, молодёжь провела тренировочный матч. Интрига была жива первые минут десять, по истечении которых ДЮСШ №7 выигрывала с разницей в два мяча. Дальше пошёл кураж, в некоторых моментах граничащий с пижонством.

Проблема неоптимальности состава «Старта» – его головная боль, а вот прогресс игроков ДЮСШ №7 не заметить сложно. Ребята ещё в начале сезона демонстрировали детско-юношеский футбол, со всеми свойственными ему атрибутами. Нынче же это самодостаточная команда взрослого чемпионата, недооценка которой чревата серьёзными проблемами.
Пацаны радуют прогрессом. В этой игре мы позволили себе проверить дублёров, которые в грязь лицом не ударили. Так что можно смело сказать: этот сезон очень многое дал.