Десятый тур: лидеры не проигрывают

За медали в Лиге-1
В анонсе тура мы, несмотря на желание «Джокера» реваншировать за поражение в первом круге, прогнозировали ничейный результат. И оказались правы, не угадав только счёт.

Хотя моментов у обоих ворот было немного, матч получился содержательным и очень напряжённым в психологическом плане. Основная часть борьбы проходила в центре поля и на подступах к штрафной, но до ударов из её пределов дело доходило крайне редко. «Виктория» больше старалась нагружать штрафную верхом в поисках Ефименко, игроки «Джокера» искали счастья во фланговых проходах и прострелах.

Открытие счёта в логику матча не попало. Игравший до этого момента более чем уверенно Евгений Мазеин после очередного сейва не удержал мяч в руках и выронил его прямо на ногу Вячеславу Щегорину. Недоумевавшие от такого мистического поворота партнёры по команде даже не стали высказывать претензии в адрес вратаря.

Во время перерыва Матвей Плитус подбодрил Мазеина и призвал игроков не надеяться на то, что кто-то за них решит проблему отставания в счёте. Поэтому, видимо, Дмитрий Нагорный, сравнявший счёт сразу после начала второго тайма, решился и на исполнение пенальти на 77 минуте. Но Кирьян Смолин не дал нападающему оформить дубль, вытащив мяч из-под штанги.

1:1 — игроки Team County рады.
Матч получился живым. Много мужской борьбы, никто её не избегал. Неплохие футбольные моменты были. Мы не дали «Виктории» сделать ничего. Пропущенный гол — это наша ошибка, а не заслуга соперника. Затем проявили характер, сравняли счёт. Имели голевые моменты хорошие, не реализовали пенальти в конце. За второй тайм спасибо моей команде. Результат этот нас не удовлетворил как команду, которая играла лучше.
Матвей Плитус, JOKER «Правовой Аспект»
Рубрики «Кто выиграет у Зенита?» не будет. Team County не явился на игру с первой командой, а Иркутский ГАУ и «Зенит-2» перенесли матч на вторник. На борьбе за медали эти матчи никак не скажутся, так что мы ничего не теряем.
За медали в Лиге-2
«Дизель» может играть в умный футбол, однако этого мало, чтобы выиграть у «Иркута» – характеристика Сергея Галанова перед матчем оказалась очень точной. Но нельзя смотреть на результат вне контекста. В голове нужно держать а) неподготовленное поле ФЦ «Байкал» и б) дикие проблемы с реализацией у «Дизеля».

Первый тайм «Иркут» выиграл без вопросов: всё тот же Сергей Галанов высчитал по моментам 4:2 в пользу гостей – разница отобразилась верно. Да, гол Коваленко – это повод заорать от красоты футбола, а проход центрального защитника Дениса Тарасова с центра поля через троих соперников – редкое событие. Но «Иркут» наиграл на эти голы в других моментах, которые не были реализованы.
Никита Братеньков демонстрировал мастер-классы по подбору в центре поля, Владимир Середкин учил окружающих игре на опережение, защитники в случае опасности заносили мяч на заснеженные горы трибун – «Иркут» не мог пропустить в первом тайме по умолчанию. Не мешал даже разрыв, который периодически возникал между полузащитой и атакой. «Дизель» в этом разреженном пространстве забирал мяч и доминировал, но для гола надо было преодолеть ещё слишком много сопротивления.

Второй тайм «Иркут» должен был начать с третьего гола, но Антон Зимников стряхнул снег с перекладины, а сами гости внезапно потеряли хватку. «Дизель» мог забить один, и это добавило бы интереса: как «Иркут», который не пропускает с начала января, отреагирует? Но проверки не произошло, потому что Прокофьев забил третий и успокоил нервы. «Дизель» ещё пару раз заставил Андрея Лебедева сильно напрячься, вызвал несколько перепалок между защитниками «Иркута», но так и не забил. Как и предыдущие три соперника единоличного лидера Лиги-2.

Должны были забивать минимум 6 мячей: 2 перекладины, выход один на один, ещё множество моментов. Невезение, по-другому это не назовёшь. Счёт явно не по игре. Нужно отдать должное сопернику, они были чуть быстрее, мобильнее, моложе и более заряжены на эту игру. Молодцы, желаем им успеха в чемпионате.
Станислав Мельчуков, «Дизель-Транспорт38.ру»
Поражение от «Иркута» стало для «Дизеля» третьим подряд за неделю. Мы сильно удивились, когда команда проиграла «Байкал+»; понимающе кивали на неделе, когда Иркутский ГАУ-2 забил «Дизелю» два и не пропустил; видели, что «Иркут» выиграл справедливо, хотя и мог (должен?) был пропустить хотя бы раз.

Три поражения отбросили «Дизель» на четвертое место. Борьба за медали пока продолжается, но чемпионство разыграют другие команды. Среди них наверняка будет Иркутский ГАУ-2, который снова выиграл, но наконец-то начал пропускать — слава «Космосу»!
В первом тайме «Космос» создал у чужих ворот два момента, с которыми справился Андрей Филатов, и привёз два гола в свои ворота. Счёт 0:2 после первого тайма в матче с Иркутским ГАУ-2 – достойный результат, учитывая последние матчи. Но желание испортить сопернику статистику оказалось настолько сильным, что после перерыва «Космос» сравнял: два стандарта, два удара головой. Можно было даже выйти вперёд, но Александр Степанов не решил выход один на один.

У Михаила Иванова проблем с реализацией меньше, чем у всего «Космоса», так что он свой очередной момент использовал и забил 20 гол в 6 матчах. Иркутский ГАУ-2 старался держать дистанцию хотя бы в два гола, но все равно было нервно. Отсюда разговоры с арбитрами и постоянное комментирование их решений. Кажется, команда отвыкла от того, что соперник где-то рядом, а не на расстоянии 8 пропущенных мячей и бескомпромиссного доминирования. Но Лига-2 теперь знает, что Иркутскому ГАУ-2 можно забивать. Осталось придумать, как сдержать атаку.
Испытано на себе: матчи ФСК «Шелехов»
Игра со «Стартом» началась резво: уже на 2 минуте Виталий Рудаков мог пополнить бомбардирский счёт, но ему не хватило точности, чтобы замкнуть дальнюю штангу. С точностью у Рудакова, да и, пожалуй, у всех шелеховчан, в этот день были серьёзные проблемы. Но все же для открытия ворот «Старта» светлая голова нашлась: Максим Белобородов благодаря индивидуальным действиям вывел ФСК «Шелехов» вперёд. Но через 14 минут та же светлая голова, пытаясь скинуть мяч вратарю, отпасовала на Александра Толстихина, который сравнял счёт.

После обоюдных полумоментов и перерыва Виталий Рудаков с пятой или шестой попытки всё-таки забил. Поведя в счёте, «Шелехов» успокоился и чуть за это не поплатился. Игроки «Старта», не включая высоких скоростей, поочерёдно начали демонстрировать чудеса дриблинга, за один заход обыгрывая по 2—3 шелеховских защитника, в результате чего после подачи с правого края забили гол. Арбитр зафиксировал положение вне игры, хотя многим, в том числе и некоторым шелеховчанам, показалось, что гол был чистым. Отнесясь к этому эпизоду философски, игроки ФСК снова вывели Рудакова на ударную позицию, с которой он и поставил точку в голевом развитии матча.
Соперник нас повозил, но удалось вовремя собраться и закрепить преимущество, после чего играть стало значительно легче. Сложно представить, чем бы всё закончилось, засчитай судья второй гол «Старта». Но учитывая, сколько судьи ошибаются не в нашу пользу, примем это как компенсацию.
Дмитрий Филиппов, ФСК «Шелехов»
Комплименты «Сибирскому медведю»
«Сибирский медведь» хоть и не «Иркут» или Иркутский ГАУ-2, но пяток голов накидать способен. Потому было удивительно видеть, что в первом тайме в отдельные отрезки «ТрансКонтейнер» даже доминировал и не реализовал 3—4 момента. На это лучший бомбардир «Сибирского медведя» Андрей Тонких отреагировал только во второй половине матча, оформив дубль. Но «ТрансКонтейнер» собрался, организовал на последних минутах матча штурм, который закончился голом Алдара Алдаранова. На большее времени просто не хватило.
К игре мы подошли не в оптимальном составе. Сработало и золотое футбольное правило, из-за которого мы и проиграли. «Медведи» показали себя очень организованной командой, умеющей играть по счету. Выйдя вперед, они грамотно оборонялись. Игра получилась хорошей. Спасибо за это команде!
Кирилл Липовецкий, «Трансконтейнер»
За что можно благодарить после матча с «Иркутом», представить сложно. Наверное за то, что команда продолжает играть. Главное не открывать таблицу результатов и не смотреть на пересечения с лидерами чемпионата.
Трудности роста
Надеяться на то, что после победы над «Дизелем» «Байкал+» проиграет FC Green Team, не приходилось, поэтому ничего неожиданного не случилось. 4:0 после первого тайма, 1:1 во втором – новички с каждым туром узнают новые грани иркутского любительского футбола.
Пропустили в начале матча пару лёгких голов, свои моменты не реализовали. «Байкал+» был фаворитом, вот и выиграл на классе. Сложно выступать без стабильного состава, играем только на контратаках, остальное время отбиваемся.
Игорь Бельков, FC Green Team
У ещё одной команды на вырост дела обстоят куда лучше. ДЮСШ №7 пока не громит всех подряд, но и недооценки не заслуживает: всё-таки ребята в футбол не первый день играют. FI SPORT не даст соврать.

Мы не раз отмечали уверенную игру молодежи во взрослом чемпионате. Команда фрагментами демонстрирует зрелый футбол и, пожалуй, главный её недостаток – нехватка стабильности, которая приходит с возрастом.

В прошлой игре против Шелехова ДЮСШ №7 не хватило уверенности при завершении атак, которых её игроки создали ненамного меньше, чем более опытные соперники. В игре же против FI SPORT этот компонент уже хромал у команды Сергея Галанова, футболисты которой юных соперников недооценили, за что их уже на 2 минуте наказал Георгий Оконешников. Через полчаса Евгений Крехов счет сравнял, но игроки FI SPORT не перестали валять дурака, результатом чего стал калейдоскоп ошибок в исполнении защиты. Игроки ДЮСШ воспользовались возможностями с максимальным КПД, трижды забив за вторую половину матча.
Соперника мы явно недооценили. Сыграли расхлябано и в обороне, и в нападении. ДЮСШ №7 приятно удивила: команда думающая, дисциплинированная. Считаю, что проиграли по делу!
Сергей Галанов, FI SPORT
Перестал расти ИрГУПС. В прошлом сезоне команда смотрелась повеселее, хотя проблемы со студенческими каникулами возникают каждый год. На этот раз они затянулись. Очередное поражение пришло от «Хогота».

При равной игре «железнодорожникам» в начале второго тайма удалось повести, после чего ИрГУПС осиротел: тренер команды Андрей Павличенко покинул стадион, оставив подопечных выигрывать без него. Однако опыт предыдущих сезонов нас приучил к тому, что с «Хоготом» расслабляться нельзя. Через десять минут Андрей Манжеев сравнял счёт, а на 90 минуте Юрий Клепиков забил победный гол «Хогота».