ФФГИ.Live: 7 тур

Суббота, 12 января
В Лиге-1 «Звезда» ожидаемо обыграла «Байкал» — 4:2. Победа помогла вернуться в призовую тройку, но обе команды «Иркутского ГАУ» ещё могут догнать и перегнать. Первый круг у «Звезды» явно получился хуже ожидаемого; четыре очка отставания можно отыграть, но приятного всё равно мало.

Зато много приятного в появлении на поле и первом голе Вячеслава Щегорина. С февраля 2018 года он был вне футбола из-за травмы. Спустя почти год Слава вышел и сразу забил — не победный, но очень важный мяч для себя и команды.
В Лиге-3 — очередная смена лидера. «Байкал+» сделал всё, чтобы подойти к матчу с «Хоготом» в максимально удобной позиции, но в итоге проиграл. Снова великой команду сделал дубль Юрия Клепикова.

Матч получился вязким и жёстким с обеих сторон. В первом тайме игроки угрожали больше костям друг друга, чем воротам, а после перерыва у «Байкал+» закончились силы. Гол с добивания, ещё полчаса рубки, реализованный штрафной — «Хогот» победил со счётом 2:0 и вышел на чистейшее первое место. Но расслабляться рано — завтра игра с ИрГУПСом.

Баяндаевский район ждёт новых побед.
«Металлург» снова заманил соперника в Шелехов и обыграл. За последние две недели на радушные приглашения не повелась только «Планета» — и выиграла 4:0. «Старт», а теперь и «Восточный Париж» оказались менее осторожными — и проиграли.

«Парижане» забили первыми и в целом показали хороший футбол, с передачами и работающим центром. Проблема в том, что «Металлург» уже в первом тайме ответил тремя голами. Если бы не эта диверсия против обороны, то «Восточный Париж» бы не проиграл. Во втором тайме гости ещё заработали и реализовали пенальти, но сравнять счёт не смогли.

Атака — гуд. Оборона — надо работать.
Воскресенье, 13 января
Игровой день начался с матча между «Сибирским медведем» и «Планетой» в Лиге-3. В первом тайме «Медведь» завладел преимуществом и заставил соперника дважды ошибиться в обороне. Это вынудило «Планету» пойти вперёд, что стало причиной ещё трёх голов, пропущенных после перерыва. Для удобства «Сибирского медведя» с поля ещё и удалился Евгений Ржаных, так что довести матч до разгромной победы было делом техники — с ней у команды всё оказалось в порядке.
Соперник был объективно сильнее и выиграл по делу. Но всё-таки счет 5:0 не отражает того, что происходило на поле. Сейчас мы находимся в стадии построения новой команды, пригласили несколько молодых игроков, которые пока притираются. Ещё одна проблема — сложности со сборами на игру, поэтому в каждом матче имеем разный состав. Но это не может быть оправданием неудачной игры.
Александр Иванов, «Планета»
Вторую победу за два дня одержал «Хогот». Проверка на лидера Лиги-3 пройдена, хоть и не без труда: в матче с ИрГУПСом, который традиционно после Нового года с трудом набирает состав из-за студенческих каникул, «Хоготу» пришлось отыгрываться. Команда в ответ положила три гола, помучилась в конце, но главную задачу выполнила — первый круг завершён без поражений и с небольшим отрывом от преследователей.
Лига-1 в воскресенье провела один матч, в котором «Иркутский ГАУ-2» и ФСК «Шелехов» сыграли вничью — 2:2. У шелеховской команды ещё утром на игру собирались ехать только 9 человек, но в итоге набрался полный состав — только ради того, чтобы обломать прогнозистов на сайте.

Весь матч студенты имели территориальное преимущество, но по моментам команды выдерживали равенство. Дважды футболисты «Иркутского ГАУ-2» выходили вперёд и пропускали в ответ. В конце матча команды звонко обменялись ударами в перекладину, но всё-таки остановились на ничьей. Студенты уступили место в тройке «Звезде», а Шелехов остался на привычной для себя зимой последней строчке.
Насыщенное воскресенье провела Лига-2. «Ангара» приехала играть с «Байкалом-2002» ввосьмером и получила на каждого игрока по голу. В этой ситуации поведением ангарчан можно только восхищаться: пока иркутские команды снимаются из-за того, что не могут собрать состав, «Ангара» рубится в минимальной комплектации. Если убрать эти 1:8 от «Байкала», то останутся совсем не стыдные результаты — наше уважение бойцам.

Вторую победу одержал «Иркут» — звучит дико, учитывая, что сегодня завершился первый круг. Минус 9 очков от Performance — чудовищный итог шести матчей, но радует, что хотя бы закончилась серия поражений. ДЮСШ № 7 снова не набрал очки, но получил опыт — для команды, в которой больше половины игроков младше 19 лет, это тоже неплохое приобретение.
Главный матч первого круга в Лиге-2 закончился без победителей: Performance и «Легенда» сыграли вничью и позволили приблизиться к себе РВМ. Это хорошо для интриги, да и футболисты обеих команд наверняка согласятся с тем, что игра была равной: в первом тайме моменты не использовала «Легенда», во втором — прощал Performance.

В начале матча Максим Карпушев реализовал пенальти, но судья попросил перебить, и второй раз попасть в тот же угол не удалось. Performance до перерыва никак не мог взять мяч под контроль и сваливался на какие-то страшные выносы вперёд, где мучился один Виталий Пахомов. Это было неплохое время для «Легенды», чтобы открыть счёт, но Максим Карпушев после промаха с пенальти перестал попадать в ворота. Точный удар ему удался лишь в середине второго тайма — к тому моменту Performance уже вёл после гола Иосифа Дедыша и переживал из-за трёх подряд нереализованных моментов.

После матча Сергей Галанов говорил о том, что «Легенда» — явно самый мастеровитый соперник, с которым Performance встречался в Лиге-2. Круто, что у команд есть второй круг — ещё поборются.