Третий тур: начинается самое интересное

Лига-1
«Зенит» 2:1 «Виктория»

Проиграть профессиональному клубу не стыдно, особенно если после матча появляется мысль, что еще немного — и дожали бы соперника до ничьей. Результат становится еще более значительным, если учесть состав «Виктории»: Ходченков, Пляскин, Ефименко и Щегорин не супергерои, но вы бы тоже не отказались от таких игроков на поле. Гостям же пришлось обойтись без них.

По факту любители довольствовались одной заменой, которая помогала немного отдышаться фланговым игрокам и прийти в себя после столкновения с кулаком Ильи Кунгурова в борьбе за мяч. Профессионалы вообще долго играли без замен, пока на правый фланг не вышел Артем Сапогов, который стал самой обсуждаемой фигурой на сайте.
«Виктория» крепко села у своих ворот, оставляя впереди одного Евгения Филиппова, которому нужно было цепляться и ждать помощи. «Зенит» много владел мячом, но в первом тайме свалился на фланговые атаки, с которыми защитники гостей справлялись полчаса. Преимущество во владении мячом было огромным, но ощущения неизбежности разгрома не возникало в течение всего матча.

Первый тайм мог закончиться со счетом 0:0, но Кирьяну Смолину не хватило роста, чтобы снять мяч с головы Ивана Яковлева. Следующего гола пришлось ждать еще 40 игровых минут, в ходе которых футболисты «Виктории» использовали все возможности, чтобы выглядеть на фоне профессионалов как минимум конкурентноспособными. После не лучшего первого тайма мощные 45 минут выдал Андрей Толмачев, отлично отборолся в центре поля 18-летний Антон Евтеев, который не стеснялся отбирать мяч ни у Пытлева, ни у Ющука, не говоря уже про более молодых соперников.
«Виктория» смогла забить только с пенальти, который заработал Евгений Филиппов, но несколько раз за матч все-таки оставалась у ворот «Зенита» на минуту другую, чтобы сделать пару передач в штрафную, выиграть подбор, ударить и поаплодировать себе. Перед финальным свистком гости почти заработали еще один пенальти, но Павел Вермеенко начал рано падать, дав арбитру повод увидеть отказ от борьбы. Кажется, тренерский штаб «Зенита» был не против ничейного результата — это точно подстегнуло бы профессиональных футболистов быстрее вернуться в форму после отдыха.
Иркутский ГАУ 1:3 Team County

Одержав победу в первом туре и достойно сыграв во втором против «Зенита-2», летний чемпион Лиги-2 уверенно обыграл Иркутский ГАУ. На 50 минуте Николай Вандиу не реализовал пенальти и сам же результативно сыграл на добивание. В следующей же атаке игроки ИрГАУ перехватили мяч и вывели на ударную позицию Валерия Баранова, который сравнял счет. Однако Team County показал, зачем в футболе нужны стандартные положения, и стараниями центрального защитника Николая Тарханова забил еще дважды.
Выиграли ожидаемо, хотя в первом тайме было тяжело – соперник играть умеет. Но потом завладели преимуществом и довели дело до победы. Нервов могли потратить меньше, если бы судьи фиксировали все нарушения. Когда нам забивали гол, никто не заметил, как во время отбора Николаю Вандиу наступили на ногу. Даже соперник потом извинился. Ну а в целом результатом довольны. Теперь все мысли о «Джокере»!
Петр Табитуев, Team County
«Зенит-2» 5:2 JOKER «Правовой Аспект»

После первого матча «Зенита-2» мы слишком активно бросились их критиковать, заставив всех думать, что команда не способна составить серьезную конкуренцию лидерам Лиги-1. Но после возвращения Олега Яковлева ситуация резко изменилась: оказывается, молодые зенитовцы готовы физически ничуть не хуже «Джокера», и если их правильно попросить, быстро возвращаются в оборону и распрямляются в атаку.

Главный тренер «Зенита» остался недоволен судейством, и не стеснялся высказывать претензии по ходу матча — по его мнению, уже к середине второго тайма JOKER «Правовой Аспект» должен был играть ввосьмером. Игроки «Джокера» и правда слишком сильно зарядились на борьбу и несколько раз чуть не вызвали Олега Яковлева на поле. Два молодых футболиста «Зенита» ушли с травмами, а отдельные эпизоды сложно назвать футбольными: например, удар по ногам сзади как месть за отбор мяча секундой ранее.
«Джокер» выглядел нервозно: игроки пробегали мимо мяча и обрезались. Это не помешало забить дважды даже без Максима Машнева и Максима Истомина, но точно помогло «Зениту-2» в ответ занести мяч пять раз.

И да — это уже не тот «Зенит-2», который играл с Team County в прошлом туре. Игроки остались прежними, но команда другая — та бы точно проиграла, не выдержав борьбы.

Лига-2
«Байкал+» 2:1 «Ангара»

Пока тренерскому штабу «Ангары» удается прятать силу команды за возрастом ребят, расслабляя соперников юностью и неопытностью, но скоро в эти сказки перестанут верить. Молодые ангарчане обыграли «Хогот» - одно это говорит о том, что с борьбой у ребят все в порядке. Ветераны тоже прочувствовали силу молодости: игроки «Ангары» не уклонялись от стыков, выигрывали единоборства, заставляя соперников падать, хотя со стороны разница в габаритах была очень заметной и совсем не в пользу Ангарска.

«Ангара» очень хорошо бежит, но иногда ноги несутся вперед головы. «Байкал+» лишних ускорений себе не позволяет — это и есть опыт. На этот раз он победил молодость, но еще сезон-два, и ангарчане будут трясти Лигу-1 — если состав сохранится.
Начали неплохо, в первом тайме имели несколько моментов, которые необходимо было реализовывать. Минут за 15 до перерыва в сутолоке возле нашей штрафной кто-то с носка ткнул мяч в ворота и попал. После пропущенного мяча мальчишки вроде встрепенулись и заиграли, взяли уходящую инициативу в руки, заработали штрафной, который с добивания успешно реализовали.

Второй тайм начался не менее нервозно. Не реализовали выходы 3 в 2 и 3 в 1. Несколько раз не замкнули фланговые передачи. При этом стали проваливать середину поля. Отдали инициативу, что и привело ко второму голу. Матч для нас был сложным, начали игру на 40 минут позже, при искусственном освещении. Температура опустилась, мороз стал ощутимее, мальчишки замёрзли.
Владимир Захаров, «Ангара»
FC Green Team 2:4 «Легенда»

Green Team продолжает идти по тяжелой дороге новичка большого футбола в Иркутске. Чуть было не набрав очки в первом матче со «Стартом» и пережив разгром от «Дизеля», команда пришла в себя и выдала достойный матч с «Легендой». Радует, что количество футболистов не уменьшается: на каждую игру приходит 25-27 человек, которые не боятся выйти и проверить себя на фоне намного более опытных соперников.
Впечатления в целом положительные, все-таки между 8:0 и 4:2 есть большая разница, хотя эти соперники сыграли между собой вничью.Третий матч подряд проигрываем первый тайм. Ошибки те же, но желания и уверенности становится больше — это, наверное, главное сейчас. Соперник был сильный, по такой игре нам не стыдно за результат.
Игорь Бельков, FC Green Team
«Иркут» 6:1 FI SPORT

В игре «Иркута» явно прослеживается обратная пропорция – чем меньше игроков в составе, тем лучше команда играет. Наделавший в первых турах шуму FI SPORT на равных смог играть только первые 45 минут, пока «иркутяне» откровенно валяли дурака. После того, как Виталий Пахомов распечатал ворота Андрея Лебедева, «Иркут» собрался и уже к концу тайма вел в счете. Второй тайм уже не выглядел таким равным – игроки FI SPORT подсели физически и проиграли всю борьбу, а «иркутяне» взвинтили темп и забили еще четыре безответных гола.
Сначала мало что получалось. Когда пропустили гол, промелькнула мысль: «Все, сейчас бросим ерундой заниматься». Так и вышло. Во втором тайме просто получали удовольствие от игры. Результатом довольны, жалко только, что в этой игре еще одного человека потеряли – Володя Котельников выбыл надолго. Но в нашем случае трудности только закаляют.
Александр Прокофьев, «Иркут»
«Хогот» 0:4 ФСК «Шелехов»

Шелехову наконец удалось преодолеть голевую засуху — да так, что отрицательная разница, накопленная за два поражения, была компенсирована. Четыре безответных гола в ворота «Хогота» стали возможны благодаря появлению в составе Виталия Рудакова, который отметил зимний дебют хет-триком.

Но не бомбардиром единым: вся команда как будто проснулась и стала не похожа на себя образца первых двух туров. Сугробы пошли на пользу и помогли одолеть неуступчивого соперника. Моментов в игре было на порядок больше, чем голов, вот только исполнительское мастерство часто подводило игроков. Тот же Рудаков, прежде чем забить, пару моментов запорол.

Победить сегодня удалось больше за счет характера. На таком поле мастерство показать невозможно. Поэтому вся разборка ограничилась толкотней в сугробах, в которой мы оказались удачливее. Что ж, первые зимние очки завоеваны — начало положено!
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
ИрГУПС 3:8 «Дизель-Транспорт 38.ру»

Почти идеальный баланс опыта и молодости позволил «Дизелю» после трех туров выйти на первое место в турнирной таблице. Но в матче против занимающего предпоследнюю строчку ИрГУПСа лидерам Лиги-2 пришлось на некоторое время побывать в шкуре догоняющих - на 5 минуте Никита Ясинский удачно завершил первую атаку своей команды. Однако «Дизель» быстро разыгрался и четырежды до перерыва поразил ворота «железнодорожников». Второй тайм тоже остался за гостями, с той лишь разницей, что в ответ они пропустили уже два гола.
Благодаря игре наших лидеров Максимова, Боровского, Сокола удалось уверенно победить. Как говорится, молодежь бежит — ветераны стоят! Думаю, с таким составом, которым мы располагаем, занимаемое нами место справедливо.
Станислав Мельчуков, «Дизель-Транспорт 38.ру»
«Космос» 1:1 ДЮСШ-7

«Космос», лишенный победы после снятия Team County-2, должен был забирать очки у ДЮСШ-7, чтобы не оказаться в подвале турнирной таблицы. Но, имея в первом тайме преимущество, «космонавты» несколько раз простили соперников и до перерыва забить так и не смогли.

Во втором тайме преимущество перешло к ДЮСШ-7. Молодые игроки, совладав с нервами, стали меньше ошибаться в передачах и сумели на 62 минуте организовать добротную комбинацию, завершил которую Константин Аксенов. Но удержать задел молодежи не удалось. «Космонавты» сумели организовать штурм и на 79 минуте Роман Семенюк после серии рикошетов оказался самым проворным в штрафной соперника.
Ничейный результат закономерен. Хотя мне показалось, что нарушения, после которого был назначен штрафной, приведший к голу, не было. Сказалось и отсутствие двух наших нападающих, которые могли добавить разнообразия в атаке. Это и предопределило исход игры.
Виктор Шестаков, ДЮСШ-7
Еще два матча в Лиге-2 закончились с одинаковым результатом - 5:2. Евгений Татарников вывел РВМ групп вперед в первом тайме и убежал играть в хоккей, но команда и без него забила еще трижды, не заметив два пропущенных гола от Иркутского ГАУ-2. «Трансконтейнер» же уверенно обыграл «Старт», позволив пару раз пощекотать себе нервы сокрашением разницы в счете.