Седьмой тур, часть II

Первая победа «Старта», разгром «Региона» и другие события выходных и понедельника.

Лига-1

«Регион» 0 : 4 «Сервико»

О ходе матча вы уже знаете из текстовой трансляции, так что не будем повторяться и отметим несколько моментов по игре.

«Регион» не показал в атаке ничего, кроме Ивана Егорова. У него, кажется, только раз или два отобрали мяч без нарушения правил, но активность и мастерство Егорова ни к чему не привели, потому что помощи от партнеров он так и не дождался.

Не сильно помогали и Роману Тихову. Если бы не его игра, то счет мог стать крупным еще до перерыва. Да, с ударами у игроков «Сервико» были проблемы; пока не вышел Владимир Наханович, всё летело прямо во вратаря. Но именно Тихов был одним из тех, на ком держалась интрига в матче.

Команды исключили центр поля из игры. Можно по пальцам пересчитать моменты, когда футболисты «Сервико» заходили на чужую половину через средний или короткий пас. «Регион» тоже не баловал розыгрышами, так что матч свалился в перемещение мяча от одной штрафной площади к другой дальними забросами

У «Сервико» мощный резерв, в котором может оказаться, например, Владимир Наханович, опоздавший к началу игры. Он поучаствовал в трех голевых атаках из четырех, хотя провел на поле меньше получаса. У «Региона» усилить игру было просто некем.

Михаил Иванов занимает место в центре обороны «Сервико» с первых минут. Получает от Сергея Синебабнова индивидуальные наставления и уже который матч проводит на ноль вместе с Кирьяном Смолиным и другими защитниками.

Перед матчем Сергей Синебабнов сказал, чтобы играл попроще, с голосом, постоянно подсказывал. Однако особых проблем мы не испытали: Иван Егоров очень сильный игрок, но ему в атаке никто не помогал.

Что касается нашей атаки, но у нас всегда так: если в атаке у одного не идет, на замену выходит другой игрок. Первые утомляют защитников, потом свежие выходят и добивают. А Наханович начал игру со скамейки, потому что опоздал к началу матча.

Михаил Иванов, «Сервико»

Еще в одном матче понедельника «JOKER Правовой Аспект» крупно обыграл «Ангару» — 4:1. Это пятая подряд победа команды в чемпионате. В этот же период случилась победа в Кубке Иркутска, так что «Джокер» набрал отличный ход в последние полтора месяца.

Лига-2

«Иркут» 4 : 0 «Олимпия»

«Олимпия» 2 : 3 «Старт»

После аннулирования результатов матчей с «Глазково» и «Зенитом-2001» и двух поражений от «Иркута» и «Старта» «Олимпия» из лидирующей группы переместилась в начало второй десятки. В запасе есть пара матчей по сравнению с командами, которые расположились выше, но неделя определенно оказалась неудачной.

В пятницу не удалось навязать борьбу «Иркуту»: 2:0 в каждом из таймов и первое крупное поражение в чемпионате. Ладно «Иркут» — с ними в Лиге-2 на равных соперничает только несколько команд. Вот проигрыш «Старту» стал неожиданностью, учитывая нынешнее положение команды. Где-то не хватило сил после «Иркута», физически «Старт» выглядел сильнее, но и изменения в игре соперника во втором тайме «Олимпия» проспала, превратив 2:1 в 2:3.

В первом тайме не было понимания между игроками, но мы сумели договориться и сделать акцент на перевод мяча крайним полузащитникам с дальнейшей загрузкой мяча в штрафную. Так и забили третий гол.

Неудачный старт в чемпионате связан с проблемами в составе. Основа появляется не всегда, и приходится ставить людей, которые не тянут даже на вторую лигу. Но, думаю, решим проблемы. Жаль, что столько поражений.

Андрей Тонких, «Старт»

«Марка» 3 : 0 «Байкал+»

Под шум споров о правомерности решений КДК «Марка» подобралась к верхушке турнирной таблицы, подперев «Иркут». Поспособствовала этому и победа над «Байкал+», который неожиданно для многих упал на десятую позицию. Грамотно прикрыв главную угрозу «ветеранов» Петра Трускова, игроки «Марки» потихоньку выиграли борьбу за центр поля и во втором тайме уже доминировали безраздельно. Однако голы стали забиваться поздновато. Виктор Канев открыл счет лишь на 67-й минуте, а поддержали голевой порыв партнера Николай Явна и Никита Курганов и вовсе под занавес встречи. Счет мог стать крупнее, если бы не согласованные действия обороны «Байкал+», которая поминутно ловила в офсайдный капкан нападающих «Марки».

Соперник сыграл достойно и не заслужил крупного поражения, было видно, что возрастным игрокам «Байкал+" тяжко бегать по такой жаре. Тем не менее, они бились до конца, но в итоге мы оказались сильнее.

Евгений Гафнер. «Марка»

Еще в одном матче Лиги-2 «Байкал-Энергия-2001» после 45 минут игры обыгрывала «Хогот», но не смогла удержать неожиданное преимущество и всё-таки уступила со счетом 1:2.