Сборная Иркутского ГАУ — 7 среди 60 мини-футбольных команд вузов

4 мая Иркутский ГАУ начал выступление на всероссийском финале проекта «Мини-футбол — в вузы», куда попал как победитель областного чемпионата среди высших учебных заведений. Тогда никто не знал, какими сильными будут соперники и на что можно рассчитывать. Мы просто верили и поддерживали.
~
Серебряная лига всероссийского финала собрала 60 команд. Иркутский ГАУ оказался в группе G и вышел из неё с первого места: три победы подряд и ничья в последнем туре.
Победители групп разыгрывали места с 1 по 12. Сначала — ещё один групповой этап. Иркутский ГАУ проиграл челябинскому УрГУФК, затем сыграл вничью с Тверским ГУ и по разнице мячей вышел в плей-офф за 5-8 места.

Второе поражение в турнире от ДВГУПС из Хабаровска отправило наших ребят в матч за 7-8 место против Тюменского ГУ, который закончился вничью со счётом 0:0 и победой Иркутского ГАУ по пенальти.
~
Это всё скучная хроника, но есть и эмоции, которые будут определять воспоминания.

Интерес
— насколько сильны команды из других городов?

Радость
— красавчики, первая победа есть!

Гордость
— выиграли группу и вошли в топ-12 вузовских команд России!

Азарт
— надо забираться как можно выше!

Уважение
— не стали первыми, но остались лучшими для нас. Потому что боролись до конца.
Вроде седьмое место — космос. С другой стороны, глядя на то, как пацаны на турнире бились в каждом матче, начинаешь думать, что можно было шагнуть повыше.
Евгений Моргунов, Иркутский ГАУ
Пацаны бились, а мы здесь болели за них как могли. Смотрели трансляции в Instagram (спасибо Максиму Синицыну) и просили отключить комментарии, чтобы видео не тормозило. Репостили записи, спрашивали о результатах и ждали расписание, чтобы снова включиться и поддержать команду.
Ребята чувствовали эту поддержку и делали всё, чтобы выиграть. Прямые эфиры удаляются из Instagram через 24 часа, но мы точно запомним последний матч Иркутского ГАУ, который закончился победой по пенальти. Алексей Тарбеев мало играл из-за травмы, но вышел на серию, чтобы отбить два удара.
Защищать ворота в серии пенальти, не играя в матче, не тяжело. На то и был расчёт, что я буду выходить. Мне везёт на пенальти, получается психологически подавить соперника: перед ударом я его приветствую, спрашиваю, куда будет бить, и желаю удачи.
Алексей Тарбеев, Иркутский ГАУ
Из таких личных достижений, волевых усилий и жажды выиграть сложилась командная игра, которая довела Иркутский ГАУ до 7 места всероссийского финала проекта «Мини-футбол — в вузы». Мы это видели и даже принимали участие — хотя бы сопереживанием.
Понимали, что уровень будет высоким. Ставили задачу сыграть достойно с сильными соперниками, что, собственно, нам удалось. Получили опыт игры на большой площадке. После двух игр в группе поставили задачу выйти с первого места. На втором этапе соперники были ещё сильнее, особенно Челябинск. С Тверью уже было полегче. За 5 место уступили крепкой команде из Хабаровска, а в матче за 7 место победили Тюмень по пенальти, хотя я считаю, что должны были выигрывать в основное время.
Александр Зайцев, тренер сборной Иркутского ГАУ
Это было круто. Спасибо, Иркутский ГАУ!


Состав команды

Тренер: Александр Михайлович Зайцев.

Администратор: Максим Синицын.

Вратари: Никита Продет, Алексей Тарбеев.

Полевые игроки: Иван Крюков, Александр Окладчик, Евгений Моргунов, Дмитрий Покровщук, Валерий Баранов, Дмитрий Голованов, Дмитрий Надёжкин, Расул Эргашов, Евгений Акатьев.