Холод футболу не помеха: отчет о матчах 7-го тура зимнего первенства

Первое поражение «Джокера», вторая победа «Виктории», единственный матч Лиги-2 и другие события выходных в отчете 7-го тура Зимнего первенства ФФГИ.

«JOKER «STAR» 0: 4 «Иркутскгипродорнии»

Начало матча осталось за игроками «STAR» — они активно прессинговали, заставляли футболистов «Иркутскгипродорнии» ошибаться возле ворот и могли забить пару мячей. Однако хватило их минут на 10; дальше сработал известный футбольный закон и забил «Гипродор»: после подачи Ганделяна с углового Станислав Кацалапов головой пробил Сергея Шапошника.

Через 10 минут Микаэль Ганделян снова оказался главным действующим лицом: после выхода один на один его сбил вратарь «STAR». Красная карточка, и в ворота встает полевой игрок — Максим Мирабидов. Повторить достижение Космина Моци (защитник «Лудогорца», который после удаления вратаря отбил два пенальти в послематчевой серии) Максиму не удалось.

Счет 2:0 и игра в меньшинстве намекали на то, что сегодня «Иркутскгипродорнии» прервет неудачную серию и заберет 3 очка. У «STAR» были шансы забить, но «Гипродор» спокойно защищался и уверенно реализовал численное преимущество. Два раза ворота «STAR» спасала штанга, но на 60-й минуте каркас вместе с голкипером остались не у дел — гол забил Вячеслав Щегорин.

Точку в игре поставил Антон Щербаков, который весь матч напрягал оборону соперника своими проходами по флангу. Забивал он как во дворе — защитники «STAR» встали и позволили игрокам «Гипродора» нанести подряд три удара, последний из которых стал голевым — 4:0.

«Ленком» 0: 1 «Иркут»

Если судить по именам, то фаворитом в единственном состоявшемся матче седьмого тура Лиги-2 можно было назвать «Иркут». Однако в действительности ситуация выглядит немного иначе. «Иркутяне» при неплохой игре тяжело буксуют по турнирным реалиям, а «Ленком», под стать сопернику, показывает нестабильный футбол. Результат — соседство в середине турнирной таблицы.

Если говорить об игре в целом, то она изобиловала единоборствами, большинство из которых выигрывали ленкомовцы, что позволило им прихватить центр поля и опорную зону. В игровом плане незначительным преимуществом с самого начала завладел «Иркут», но преобладание во владении мячом сводилось лишь к дальним ударам и навесам в штрафную.

Первый тайм, пройдя в бескомпромиссной борьбе, закончился с нулями на табло. Все решилось во втором. Сначала защитники «Ленкома», после грамотно разыгранной трёхходовки, снесли в своей штрафной левого полузащитника «Иркута» Феликса Копылова. К точке подошел Николай Астраханцев, однако удача оказалась на стороне «комсомольцев». Нельзя сказать, что нападающий пробил плохо, просто голкипер Сергей Зелинский, проведший весь матч на высоком уровне, с кошачьей прытью вытащил мяч из нижнего угла. Этот момент стал тревожным звонком для «Ленкома», ибо через несколько минут «иркутяне» все же переманили фортуну на свою сторону. «Иркут» получил право на стандарт возле штрафной площади, Александр Прокофьев навесил в область вратарской, а Владимир Котельников, сыграв на опережение головой, вколотил мяч в ворота соперника — 0:1. Дальше рисунок игры принципиальных изменений не претерпел, а матч так и закончился с минимальным преимуществом «Иркута».

«Иркутскгипродорнии (farm team)» 4: 3 «JOKER TATTOO»

Если поражение «STAR» от первого «Гипродора» можно было спрогнозировать, то «JOKER TATTOO» проиграл неожиданно. Победную серию из 6 матчей прервала вторая команда «Иркутскгипродорнии», которая поднялась на 3-е место.

Из-за травмы не играл капитан «JOKER TATTOO» центральный защитник Евгений Доненков. Конечно, это не единственная причина поражения — в составе «Джокера» и без капитана достаточно квалифицированных футболистов. Но если смотреть на цифры, то без Доненкова команда в одном матче пропустила столько же, сколько в предыдущих пяти играх — 4 мяча.

Первый гол в матче случился на 2-й минуте. Артем Овчаркин делал кросс с левого фланга, который замкнул защитник «Джокера» Алексей Горковенко. Неприятный момент, но дальше было только хуже: Овчаркин на пару с Щегориным начали разрывать правый фланг обороны «JOKER TATTOO», создавая напряжение у ворот Евгения Цимермана. Атакующая активность второго «Гипродора» конвертировалась еще в 2 гола на 21-й и 27-й минутах — свои имена в графу протокола «Забитые мячи» вписали Фещенко Сергей и Бурлык Виталий.

«JOKER TATTOO» тоже не сидел в обороне, но Андрей Филатов вошел в роль непробиваемой кирпичной стены и справлялся со всеми ударами. Однако на 35-й минуте Иван Лесков нашел небольшую брешь в ближней девятке и отставание сократил — 1:3.

«Выиграем», — коротко бросил Матвей Плитус. Когда на 45-й минуте Иван Пещерский забил второй гол «Джокера», обещание Матвея стало осязаемым. Но футболисты «Иркутскгипродорнии (farm team)» были против: через 10 минут Виталий Бурлык в быстрой атаке вернул прежнюю разницу в 2 мяча.

Иван Пещерский забил еще раз — игроки «Гипродора» остановились, потому что им показалось, что мяч ушел за пределы поля. Но свистка не было, поэтому Пещерский спокойно закатил мяч в ворота и побежал вместе с партнерами на свою половину поля. Впереди было еще 10 минут, чтобы отыграться.

Игроки «Иркутскгипродорнии» побежали в другую сторону — к арбитру, который, по их мнению, не должен был засчитывать гол. Но решение принято, так что концовка ожидалась нервная. Второй «Гипродор» серьезно окопался в обороне и все-таки дотерпел до финального свистка, отобрав первые очки у «JOKER TATTOO» и вернув интригу в борьбу за первое место.

«Виктория» 9: 0 «Сибирский Медведь-АДМ»

«Виктория» отыгралась за все предыдущие неудачи на «Сибирском Медведе», забив 9 безответных мячей. С Кубка Горсовета, проходившего в праздничные дни в Улан-Удэ, вернулись нападающие Владимир Григорьев и Иван Хлебородов, серьезно укрепившие атакующий потенциал команды. На двоих они забили 6 мячей: Григорьев сделал покер, Хлебородов — дубль. Еще по голу провели Андрей Афер, Павел Веремеенко и Андрей Абрамов.

«Сибирский Медведь-АДМ» в первом тайме смотрелся неплохо, но все-таки пропустил три гола. Во втором же тайме команда растворилась на поле, предоставив игрокам «Виктории» право на практически беспрепятственный внос мяча в свои ворота. «Виктория» представившиеся моменты использовала, забив всё, что не залетало в предыдущих турах. Главное, чтобы теперь в обойме у команды остались голы для других соперников, ведь еще остается шанс на место в тройке.

В перенесенном матче 6-го тура «STAR» обыграл «Иркутскгипродорнии (farm team)», сравнявшись с ним по очкам — у обеих команд по 10 баллов и третье место в таблице.