Обзор матчей, сыгранных со 2-го по 7-ое октября

Представляем вашему вниманию обзор матчей двадцатого тура, сыгранных со 2-го по 7-ое октября

«Спутник» 0: 2 «Иркутскгипродорнии»

2 октября в рамках 20-го тура Летнего первенства — 2015 «Спутник» состоялся принимал «Иркутскгирподорнии». Встреча, прошедшая на стадионе «ИрНИТУ», была примечательна тем, что в случае победы дорожники досрочно становились чемпионами.

Как и подобает фавориту, «Гипродор» начал встречу очень уверенно и завладел территориальным преимуществом. Хозяева же постарались сыграть вторым номером, делая расчет на быстрые контратаки. Однако уже на 12-ой минуте встречи фаворит подтвердил свои притязания на чемпионство: Иван Чуйко красивым ударом выводит гостей вперед — 1:0. После забитого мяча игра проходила в более спокойном ключе, игроки «Спутника» наладили игру в пас в центре поля, стали получаться различные комбинации, которые, впрочем, до забитых мячей довести не удалось. Более того, гости, желавшие развить свое преимущество, имели несколько хороших моментов у ворот «Спутника», но уверенные действия голкипера позволили уйти на перерыв при минимальном перевесе гостей.
Со стартом второго тайма развернулась нешуточная конкуренция за инициативу. Обе команды не желали давать слабину и боролись за каждый мяч. Все ключевые события во втором тайме вместила в себя пятиминутка с 60-ой по 65-ую. Сначала игрок «Спутника» Сергей Семенов с разницей в минуту получил две желтых карточки (обе за неспортивное поведение) и покинул поле, а еще через пару минут в ворота «Спутника» был назначен 11-метровый, который без тени сомнения реализовал Виктор Канев, доведя преимущество дорожников до двух мячей. Гости могли довести счет до разгромного, но «Спутник», оставшись в меньшинстве, мобилизовался и не позволил лидерам первенства реализовать возникавшие моменты.
Итог встречи — 0:2 — определил первого чемпиона в истории Федерации футбола города Иркутска. Им стала команда «Иркутскгипродорнии».

После матча своими эмоциями поделился новоиспеченный чемпион и лучший бомбардир первенства Вячеслав Щегорин:

«Было тяжело. Игроки „Спутника“ — молодцы, собрали боеспособный коллектив. Чемпионство далось нелегко. „Иркутскгипродорнии“ долго шел к своей цели, и завоевал первое чемпионство в официальном турнире!»

«JOKER TATTOO «ПРОЕКТ» 5:0 «Амид — патриоты России»

На следующий день «JOKER TATTOO «ПРОЕКТ», лишившийся за день до этого даже теоретических шансов на первое место в Летнем первенстве, гостил на «Зените» у команды «Амид — патриоты России». Несмотря на досрочное окончание борьбы за чемпионство, «Джокер» не был лишен турнирной мотивации, ведь победа гарантировала команде серебряные медали.
Как и в большинстве своих матчей, гости владели территориальным преимуществом на протяжении всей игры, стараясь атаковать разнообразно. Счет в матче открыл Сергей Ширяев, пополнивший команду в период дозаявок и выступающий в областных соревнованиях за многократного чемпиона «Сервико». Удвоил преимущество хозяев Максим Истомин, эффектно перекинув мяч через вышедшего вратаря. «Амид», испытывающий в конце сезона проблемы с составом, не смог ничего противопоставить более организованному и дисциплинированному сопернику.
Во втором тайме результат уже не сильно довлел над командами. Одни знали, что не упустят победу, вторые понимали, что спасти игру в текущих обстоятельствах маловероятно. На 60-ой минуте Максим Истомин оформил дубль, после чего, при счете 3:0, был заменен. Вышедший на замену Иван Пещерский за отведенные ему полчаса игрового времени успел отметиться дублем, доведя матч до очередной крупной победы «Джокера» — 0:5.

Мнением об игре поделился пропускавший этот матч из-за перебора желтых карточек защитник «JOKER TATTOO «ПРОЕКТ» Дмитрий Берденников:

«Результат матча закономерен. Наша команда на данном этапе сильнее во всех аспектах. Но это не говорит о том, что „Амид“ слаб — ни в коем случае, ведь если бы у наших сегодняшних соперников было получше с дисциплиной, то команда показала бы в чемпионате совсем иные результаты. И удовольствие от игры получали бы, а не мучились, как сейчас. Ну, а мы стремимся в каждой игре фокусироваться не на проблемах соперника, а на собственной игре. Наша задача — и результата добиться, и играть с удовольствием. Беспокоит, что мы забиваем лишь малую часть из того огромного количества моментов, которые создаем из матча в матч. Но мы все стараемся исправить это, а, как говорится, старания вознаграждаются!»

«Виктория-ДЮСШ№ 7» 5:3 «Байкал+»

7 октября на поле стадиона «Красные казармы» встречались обеспечившая себе бронзовые медали команда «Виктория-ДЮСШ№ 7» и замыкающая турнирную таблицу команда «Байкал+».
Как и ожидалось, хозяева более активно начали встречу, и опасные моменты возникали у ворот голкипера «Байкал+" с завидной регулярностью. Отражать угрозы воротам удавалось вплоть да 15-ой минуты встречи, когда ударом со средней дистанции счет в матче открыл Эрнст Ставский, выведя «Викторию» вперед. Для того, чтобы оформить дубль, автору первого мяча понадобилось всего пять минут — 2:0 — уверенный стартовый отрезок в исполнении фаворита встречи. После активного начала игра перешла в более умеренное русло, и до перерыва счет в матче не менялся.
Начало второй половины встречи, также как и в первом тайме, ознаменовалось всплеском активности хозяев поля. На 50-ой минуте Павел Веремеенко замыкает прострел вдоль ворот «Байкал+" и доводит счет до крупного — 3:0. После этого ветераны, словно проснувшись от летаргического сна, набросились на соперника. Короткий всплеск активности в их исполнении привел к закономерному голу в ворота «Виктории». Петр Трусков подкараулил ошибку защитника и открыл счет мячам своей команды в отчетном матче. Спустя пять минут разницу в счете восстановил один из лучших бомбардиров первенства Владимир Григорьев, но игроки «Байкала» не опустили руки, и усилиями неугомонного Петра Трускова вновь сократили отставание в счете до двух мячей. Под занавес встречи команды еще раз обменялись забытыми мячами: нападающему «Виктории» Александру Спетанову удался отличный удар из-за пределов штрафной площади, а Дмитрий Русин неотразимо пробил в дальний угол с близкой дистанции.
5:3 — итоговый результат, зафиксировавший непростую победу «Виктории».

Своим мнением об игре поделился капитан бронзовых призеров Артём Райников:

«Веселая игра. Обе команды действовали без оглядки на результат, потому и голов забито с избытком. Ветераны в очередной раз показали, что, несмотря на возраст, могут создать проблемы любому сопернику. Их решение — выступать среди такого количества превосходящих в силе команд — заслуживает не только уважения, но и благодарности. Думаю, все, кто выходил в этом году против „Байкал+“, оценили совершенный ими подвиг».