Чемпионаты Иркутска. Live 8 тур

В этом сезоне команды Лиги-2 обесценили само понятие сенсации. Даже если в следующем туре прямо посреди поля приземлится инопланетный корабль, мы просто пожмём плечами — ну ок, это Лига-2, чего в ней только не бывает. Победа «Пахтакора» над «Монретрансом» (3:1) в этом контексте вообще не удивляет. Да, перед матчем одни были на седьмом месте, а другие готовились подняться на первое, но какая разница. «Монретранс» не собрал состав, который позволил бы менять игроков на поле, но и это не объяснение поражения. Просто мы смотрим Лигу-2, которая решила второй круг сделать ничуть не менее впечатляющим, чем первый. И да, «Пахтакор» — чемпион.
Ещё более обыденное событие — победа «Салюта» над Performance со счётом 2:0. Это иллюстрация того, о чем мы говорили в прогнозах на второй круг. Ангарчане не испытывают никаких проблем с командами, которые ниже классом: просто выходят и спокойно пару раз заносят мяч в ворота. Иногда этому мешают вратарские спасения, как в первом тайме матча с Performance. Но в итоге все знают, что результат предопределён, даже если после перерыва игроки «Салюта» расслабляются, а соперник получает возможность убегать в контратаки.
В Лиге-3 «Байкал» и «Альянс» соревновались, кто допустит больше ошибок в обороне. Победил «Альянс», который дважды отыгрывал разницу в минус 2 мяча, но затем снова пропускал. Со счёта 3:5 вернуться в игру уже не удалось. Очередные голы в составе «Байкала» забил Каха Суханов, который собрал полную коллекцию команд Лиги-3, — уникальное достижение в нашем чемпионате.
В чемпионате среди ветеранов продолжается путаница. В прошлую пятницу «Дружба» удачно съездила в Усолье и забрала 3 очка у «Химика». Об этом матче подробно рассказывает сайт «Футбол на Байкале». По видео для каждого из таймов:
Посреди недели «Старт» сделал «Дружбе» ещё один подарок, сыграв с «Химиком» вничью (2:2). Этот результат открывал дорогу как минимум к третьему месту, а может быть и ко второму. Но воспользоваться запасом игр не удалось: в субботу уже «Дружба» потеряла очки, проиграв «Байкал+» со счётом 0:2. В матче первого круга всё решил Олег Ефименко, который сделал покер. На этот раз голов было в 5 раз меньше, а забивали только игроки «Байкал+». Их победа позволила уплотнить турнирную таблицу, так что борьба за медали только начинается — разве что «Иркутский ГАУ» смотрит на неё с высоты своего незыблемого первого места.
~
Чемпионат и турнир среди ветеранов после перерыва просыпаются очень тяжело. Матчи назначаются с трудом, команды снова пытаются попасть в игровой ритм — иногда получается не очень хорошо. Но есть и яркие моменты, которые успели раскрасить первую неделю второго круга. Например, вот такой гол Алексея Устюжина, благодаря которому «Звезда» обыграла «Викторию» со счётом 1:0.
Результат мог быть и другим, но проявилась разница в классе исполнителей. «Виктория» научилась создавать моменты, однако с их завершением остаются большие проблемы. «Звезда» же снова показала, что можно выжимать результат из минимума. Так было и в Кубке Иркутска против JOKER «Правовой Аспект», когда Андрей Толмачев забил ещё эффектнее. Вывод простой: у «Звезды» есть отличные игроки, которым не надо много шансов, чтобы победить.
Рабочая неделя вообще получилась насыщенной в Лиге-1. В четверг «Легенда» и «Проект» выдали матч, который в очередной раз подтвердил нестабильность обеих команд: отличная игра в атаке и чудовищные ошибки в обороне. Но есть и приятная сторона: «Проект» всё-таки не растерял тот характер, который отличал его в предыдущих турнирах. Команда играла и при счёте 1:4, и при счёте 2:5, после которого стартовал путь к итоговым 5:5.

Но главный матч тура в Лиге-1 прошёл в пятницу. И не оправдал ожиданий. Наверное, было бы лучше, если бы JOKER «Правовой Аспект» и «Гранд-Байкал» встречались в последнем туре второго круга, чтобы результат распределял их по местам. Сейчас же главным желанием команд было не проиграть, поэтому уже к концу первого тайма появилось ощущение, что 0:0 останется до финального свистка, если кто-нибудь не забьет в свои ворота.

Но даже в таком невесёлом матче, где JOKER «Правовой Аспект» рассчитывал забить только со стандартного положения, а опасные моменты возникали с периодичностью в 30 минут, можно найти положительные стороны. Например, мы наконец-то поверили в то, что «Гранд-Байкал» может провести второй круг ничуть не хуже первого. Контроль мяча, дальние передачи, игра в обороне, единоборства — всё на лидерском уровне. И в матче против «Джокера» это было особенно заметно. Осталось увидеть, как сложатся матчи против других лидеров Лиги-1.
В Лиге-2 «Шелехов» снова обыграл «Иркут» со счётом 1:0. Кажется, это система — шелеховчане в нынешнем состоянии немного, но уже сильнее. Да, «Иркут» создал немало моментов, чтобы отыграться, но снова ничего не вышло. «Шелехову» же для забитого гола хватило одной ошибки защитника, который неудачно пытался поставить спину Максиму Хамуеву. К сожалению для «Иркута», таких ошибок в обороне у команды набралось уже очень много. Отсюда — катастрофические 14 пропущенных мячей в 8 матчах. Для сравнения: столько же команда пропустила за 15 игр в сезоне 2017 года, до того, как попала в Лигу-1
В Лиге-3 ЦРС «Локомотив» так проникся нашими прогнозами на второй круг, что в первом же матче разгромил СШОР «Рекорд» со счётом 5:1. Хоккеисты после перерыва перестали приходить на игры полной заявкой, поэтому у соперников теперь чуть больше шансов. Но заслуги «Локомотива» это нисколько не умаляет: команда с минимальным количеством замен готова обыграть кого угодно в Лиге-3.