Мы знаем уже 7 участников четвертьфинала Кубка Иркутска

Рассказываем, как прошли матчи 1/8 финала, и что нас ждёт в 1/4 финала

Сначала посмотрим на сетку плей-офф, чтобы оценить общую картину.

Теперь можно добавить чуть больше подробностей о том, как в прошедшие выходные определились 7 лучших команд Кубка. Восьмую мы пока ждём.

«Дядюшка Фуго» — АНХК

Обе команды победили соперников по 1/8 финала с минимальной разницей. Опытным ангарчанам хватило одного гола (угадайте, кто забил?), чтобы обыграть «Корею Моторс/SCANIA».

«Дядюшке Фуго» после проигранного первого тайма пришлось забивать «Байкалу-2005» дважды. Соперник помогал ошибками в обороне, но мог спастись на последних минутах. Чуда не произошло, «Байкал-2005» вылетел сразу после отличного группового этапа. Но главное здесь другое — кажется, ребята уже успешно перешли во взрослый футбол. Осталось только набраться опыта.

Расклад в 1/4 финала:

«Дядюшка Фуго» и АНХК уже встречались в группе. Тогда сильнее были ангарчане — 5:3. Возможно, в следующем матче «Фуго» доставит АНХК больше проблем. Но, скорее всего, ангарчане пройдут дальше.

«Шахтёр» — «Монретранс»

В 1/8 финала «Монретранс» прошёл усольский «Химик». И это был очень странный матч.

Начало первого тайма — тотальное доминирование «Монретранса». Команда усилилась игроками, которые в прошлом году принесли Кубок «Звезде»: Сергеем Фещенко, Андреем Горбачёвым, Артёмом Максимовым. Они добавили мощи и так неплохому составу.

«Химик» вряд ли ожидал, что первые 15 минут придётся отбиваться. «Монретранс» мог забить минимум 4 раза, причём вратарь спас только в одном случае — а ещё была штанга, перекладина, вынос из пустых ворот.

Но примерно к середине первого тайма игра стала выравниваться. В том числе потому, что «Монретранс» сломал сам себя заменами. Пропала вся магия в центре, Семён Карташов оказался оторван от остальной команды и опасность схлынула. Усольчане нанесли первый удар в сторону ворот, потом создали пару опасных моментов. Но в конце тайма всё равно пропустили.

Второй тайм стилистически был таким же, как первый. Единственное отличие — количество опасных моментов резко убавилось. Зато стало больше интриги: «Химик» забил первым ударом в створ. Наверное, в эту секунду у игроков «Монретранса» перед глазами пролетели все нереализованные моменты из первого тайма.

В итоге иркутяне всё-таки выдрали победу в основное время, забив со штрафного в не самом очевидном моменте. Здесь собралась вся та удача, которой не хватило в первом тайме со всеми его штангами, перекладинами и выносами из пустых ворот.

«Химик» поджал после наших замен в центре поля. И мы чуть подсели, основа всё же у нас поопытнее. Увеличилось количество потерь мяча, но тут, конечно, есть заслуга «Химика», очень хорошая и опытная команда.

На решение проблем с реализацией моментов пока мало времени. Много футбола, возможно, влияет мини-футбол, переходить очень сложно. Да и тренировок как таковых нет. Ребята планируют хотя бы раз в неделю проводить.

Семён Карташов, «Монретранс»

Соперником «Монретранса» станет«Шахтёр», который со счётом 3:0 обыграл в 1/8 финала команду Ольхонского района. Нереализованных моментов было больше, но это не значит, что игра сложилась совсем уж легко. Ребята из Ольхонского района после выхода в плей-офф уже в любом случае стали героями Кубка, так что с Черемхово могли поиграть и побороться в своё удовольствие.

Кажется, здесь нас ждёт самое непредсказуемое противостояние. Если «Монретранс» не будет сам себе ломать игру и проведёт матч так же, как первый тайм против «Химика», то у «Шахтёра» будет очень много проблем.

Но черемховская команда пока выглядит более стабильной и надёжной, поэтому шансов пройти в полуфинал у неё больше.

«Байкал-М» — JOKER TATTOO

«Байкал-М» продолжает уверенно убирать соперников. В 1/8 финала не повезло «Виктории». «Байкал» с первых минут захватил инициативу, владел мячом, строил атаки, но пропустил после дальнего удара. Правда, у «Виктории» даже не было времени, чтобы посидеть в обороне и подумать о будущем — уже через 3 минуты счёт снова стал равным.

Второй тайм прошёл по такому же сценарию: инициатива «Байкала», попытки «Виктории» поймать на контратаках. В итоге победил атакующий футбол — 3:1 в пользу «Байкала».

Продолжаем готовиться к чемпионату. Парни за два дня сыграли две игры, только вчера провели матч с командой нашей школы 2004—2005 г.р. Играть второй день подряд тяжеловато и эмоционально, и физически.

Игра меня более чем устроила, парни молодцы. После перерыва ребята выполнили мои указания, которые как раз принесли плоды.

Про соперника могу сказать, что сложно играть с командой, которая занимается разрушением чужих атак, а не созданием своих. От этого происходят стыки, борьба, это забирает много энергии. Мы готовились к этой команде как к сильному сопернику. «Виктория» всегда даёт бой, потому как все игроки габаритные, опытные, не боятся стыков.

Игорь Столяров, «Байкал-М»

Соперником «Байкала» станет JOKER TATTOO, который прошёл «Байкал-2004» — 5:2.

JOKER TATTOO пока не выглядит командой, которая обязана быть как минимум в полуфинале Кубка — слишком много изменений. «Байкал» же после потери очков в первом туре группового этапа не даёт усомниться в собственной мощи — и это при том, что команда всё это время играла под нагрузкой и проводила по несколько матчей в неделю.

На помощь «Джокеру» может прийти смещение фокуса у соперника в сторону игр Высшей лиги Третьего дивизиона. Но «Байкал» всё равно выглядит предпочтительнее и должен проходить в 1/2 финала Кубка.

«Легенда» — Осинский район/ФК «Иркутск»

«Легенда» без проблем разобралась с «Ангарой» — 8:2. Ещё в субботу днём было непонятно, состоится ли матч в принципе. Ангарчане всё-таки приехали, но в минимальной комплектации. Борьбы не получилось.

Соперник «Легенды» по 1/4 финала определится только на этой неделе в матче Осинского района и ФК «Иркутск».