Восстание аутсайдеров: отчет о матчах 15-го тура Лиги-2

«Университет» и «Сибирский Медведь» как главные угрозы для лидеров и другие события 15-го тура Лиги-2.

«Ленком» 2 : 3 «Байкал+»

В матче первого круга ветераны проигрывали в меньшинстве со счетом 5:1, но в итоге сумели вырвать победу — 6:5. На этот раз всё было не так драматично, но побеспокоиться игрокам «Байкал+» немного пришлось.

Первый тайм ветераны проиграли — на 35-й минуте в составе «Ленкома» отличился Ян Краснов. Но пропущенный гол был не самой большой проблемой «Байкала». Отсутствие внятной игры, безадресные «закидушки» вперед в борьбу и, как следствие, практически полное отсутствие опасных моментов.

Но кому, как не игрокам «Ленкома», знать, что ветераны играют до финального свистка. Второй тайм начался иначе: футболисты «Байкал+» перестали обвинять друг друга в неправильных действиях и начали созидать на поле. Итогом стали 3 забитых мяча в течение 15 минут. «Ленком» ответил единожды, с пенальти на 80-й минуте, но на результате это никак не сказалось. «Байкал+» пока уверенно первый, но впереди два матча — с «Университетом» и «Иркутом». Чтобы стать чемпионами, нужно набирать минимум 1 очко, иначе «Планета» может обогнать.

«Университет» 3 : 0 «Монретранс»

В первом круге этот матч вызвал мало интереса. «Университет» уныло плелся среди аутсайдеров, а «Монретранс» не знал поражений. Результат был соответствующий — «Монретранс» выиграл 7:1. Но теперь все изменилось, и если в первом тайме на поле еще была какая-то борьба (хотя большую часть времени мяч вводил в игру вратарь «Монретранса»), то во второй половине встречи футболисты «ИГУ» спокойно забили три мяча, не дав сопернику сделать ничего в ответ.

В какой-то момент стало неясно, кто борется за третье место, а кого давно списали в ряд аутсайдеров, отдающих очки. И ведь знали все, что в «Университете» собрался мощный состав, но в деле его никто не видел до последних матчей. Теперь теоретически «Университет» может дотянуться до 2 и даже 3 места — но для этого нужно выиграть 4 оставшиеся матча.

«Сибирский Медведь» 2 : 2 «Иркут»

Во встрече «Иркута» с «Сибирским медведем» фаворита выбрать было несложно. Сверхмотивированные «иркутяне», ведущие борьбу за медали, казалось бы, должны разобрать аутсайдеров. Однако теория с практикой разошлась.

«Медведи» с первых минут показали, что быть мальчиками для битья в этот раз у них желания нет. Мало в чем уступая более классному сопернику, они имели немало возможностей открыть счет, но пропустили первыми. Петр Коваленко на 25-й минуте, сместившись с фланга, решился на дальний удар из района угла штрафной. Снаряд влетел под перекладину, оставив голкипера не у дел. После гола команды продолжили играть «от ножа», но счет до перерыва не изменился.

Второй тайм на события был побогаче. Оба коллектива демонстрировали как умение комбинировать, так и неспособность реализовывать моменты в завершающей стадии атаки. Но на 52-й минуте игрок «Сибирского медведя» Забельников Кирилл, воспользовавшись ошибкой вратаря «иркутян», сумел сравнять счет.

«Иркут» бросил все силы в атаку. Еще одна потеря очков была чревата гибелью надежд на попадание в тройку, и на 65-й минуте игрокам удалась многоходовая комбинация, завершил которую Александр Прокофьев. Скорее всего, матч закончился бы победой «иркутян», если бы не очередная ошибка их обороны. На 71-й минуте после подачи углового мяч попал в спину одному из защитников и отскочил в ворота — 2:2.

Последние минуты матча «Иркут» доминировал, но счет остался неизменным. В итоге, несмотря на очковые потери, команда сохраняет место в тройке и имеет все шансы закончить зимний чемпионат с медалями.

«Планета» 0 : 3 «Университет»

«Планета» в 15-м туре должна была сыграть с «Ангарой», но соперники на матч не явились, подарив 3 очка просто так. Однако в перенесенной игре с «Университетом» команде из Аларского района повезло намного меньше. «Планете», растерявшей в последнее время много очков, в этой встрече победа нужна была как воздух. Но учитывая уровень игры, демонстрируемый «Университетом» в полностью боевом составе, эта задача казалась крайне сложной.

Обе команды начали игру осторожно, сосредоточив свое внимание на обороне собственных ворот и борьбе за центр. Обилие единоборств практически свело на нет усилия обоих коллективов в созидательном компоненте. Благодаря этому первый тайм закончился с нулями на табло. Но без записей в протоколе не обошлось: на 23-й минуте в составе «Планеты» был удален Евгений Ржаных.

Во втором тайме стало заметно, что игроки «Планеты» подсели физически, результатом чего стала их ошибка в защите, приведшая к голу — отличился Аркадий Бондаренко (42 мин.). Пропустив гол, «планетовцы», несмотря на усталость, бросились отыгрываться. Пойдя вперед большими силами, они были вынуждены оголить тылы, облегчив тем самым задачу для нападающих «Университета». Студенты еще дважды поймали соперника на контратаках (Роман Усов, 64 мин., Евгений Капустин, 80 мин.)

3:0 — уверенная победа «ИГУ», позволившая команде выйти на пятое место, при этом имея три игры в запасе. «Планета» же, проиграв по делу, осложнила себе выполнение задачи догнать «Байкал+».