Все на своем месте: отчет о 15-м туре Лиги-1

Магия «Иркутскгипродорнии», бронза «Виктории» и появление нового атакующего игрока в составе «STAR» в обзоре последнего тура зимнего чемпионата Лиги-1.

«Иркутскгипродорнии» 4 : 0 «JOKER TATTOO»

«Джокеру» необязательно было выигрывать этот матч, турнирные задачи уже давно решены. Но такое поражение ожидать было трудно.

«Иркутскгипродорнии» начинал матч вдевятером — серьезная заявка на то, чтобы подарить серебряные медали «Виктории». Учитывая нехватку игроков, команда оставила сзади трех защитников. Но оборонительные порядки «Гипродора» странным образом сбились налево, открыв на правом фланге огромную зону, которую всю истоптал Дмитрий Нагорный. Отсюда и возник первый момент: Нагорный остался один на углу вратарской площади, но не смог переправить мяч головой в створ.

Затем по воротам били по очереди все атакующие игроки «JOKER TATTOO»: Максим Истомин, Иван Пещерский, снова Дмитрий Нагорный головой. В один из моментов на ворота вывалился защитник Алексей Матвеев, но вместо удара он покатил мяч нападающему, которого опередил игрок «Иркутскгипродорнии».

К концу тайма состав «Иркутскгипродорнии» пополнился десятым игроком — Эдуард Шутько закрыл правый фланг, поубавив опасных моментов у своих ворот. Но как номинальные гости умудрились не забить в первой половине матча, знают только нападающие «Джокера» и голкипер «Гипродора» Илья Кунгуров. В какой-то момент показалось, что вместо Кунгурова на воротах стоит Гэндальф из трилогии «Властелин колец», который фразой «Ты не пройдешь!» останавливал демона в гномьем царстве.

Илья Кунгуров взглядом останавливает мяч

Во второй половине встречи ход матча перевернулся. Сначала на 50-й минуте Вячеслав Щегорин уравнивает составы, заставляя защитника «Джокера» фолить в своей штрафной. Пенальти бьет Ганделян, который не попадает в створ — кажется, Кунгуров забыл снять блокирующее заклятие с ворот.

Прекращается эта комедия нереализованных моментов через 2 минуты — Ганделян исправляется и забивает первый гол в матче. «JOKER TATTOO» летел вперед, забыв обо всем: исправиться за первый тайм, пробить Кунгурова. Но после первого забитого мяча «Гипродор» поймал кураж. На 61-й минуте Иван Чуйко заставляет в штрафной лечь троих игроков «Джокера» и отдает пас Щегорину — 2:0.

Еще через 5 минут «Гипродор» начинает играть в большинстве: вторая красная карточка в составе «JOKER TATTOO». 69-я минута, Чуйко отдает пас пяткой, Щегорин пробивает вратаря. 78-я минута, Щегорин после прострела с фланга забивает пяткой. Хронология безумия, которое творилось на поле.

«Джокер» с соперником уже поделать ничего не мог. Но, справедливости ради, реализуй они свои моменты в первом тайме, то соперникам не хватило бы и четырех мячей, чтобы отыграться. В результате «Иркутсгипродорнии» занимает второе место, повышая накал будущих противостояний с «JOKER TATTOO».

«Иркутсгипродорнии (farm team)» 2 : 4 «Виктория»

Вторая команда «Иркутскгипродорнии» занимает четвертое место, как и в летнем чемпионате. Но если летом до третьей строчки было 12 очков, то теперь до бронзы оставался один шаг — победа над «Викторией».

Второй «Гипродор», по сути, 3 из 4 мячей привез себе сам. Но «Виктория» наиграла как минимум на ничью, так что третье место команда занимает по праву. Была возможность подняться повыше, но победа «Гипродора» над «Джокером» в последнем матче показывает, что команды заняли в зимнем чемпионате Лиги-1 свои места. Теперь ждем лето.

«STAR» 8 : 1 «Сибирский Медведь-АДМ»

История типичная для матчей «Сибирского Медведя-АДМ»: неполный состав, много пропущенных мячей. Неудивительно, что команда так прочно закрепилась на последней строчке с катастрофической разницей мячей. Потенциал есть, игроки техничные, но можно по пальцам одной руки пересчитать, сколько матчей «медведи» провели в полном составе.

«STAR» же отыгрался за неожиданное поражение во втором круге. Еще одно событие — появление на поле подающего надежды нападающего Евгения Цимермана. Человек, которого мы привыкли видеть на воротах, отличился дважды. Интересно, что даже в меньшинстве «Сибирский Медведь» всё же смог забить — третий гол в зимнем первенстве провел Андрей Демирджян, ставший, таким образом, лучшим бомбардиром команды.