ФФГИ.Live: 11 тур

Суббота, 9 февраля
JOKER «Правовой Аспект» и «Виктория» могли определить победителя Лиги-1, но в итоге решили, что борьба будет до последнего тура, разделив очки — 2:2.

Ничья — справедливый результат. «Джокер» позволил «Виктории» дважды оказаться в комфортной для обороны ситуации, пропуская из-за дурацких ошибок. Отыгрываться было непросто: соперник компактно закрывался и не давал никакого простора в центре поля. «Виктория» могла бы и просто защищаться, атакуя в ответ лонгболами, но команда быстро почувствовала, что у «Джокера» не очень получается игра в средний и короткой пас и начала выстраивать свои комбинации. В отдельных эпизодах получалось даже лучше, чем у соперника, который периодически и вовсе сваливался в бездушные забросы вперёд, за которые никто из нападающих не мог зацепиться.

Возможно, на игру «Джокера» так повлияло отсутствие Максима Машнёва. Тройка Анкилов — Ющук — Толмачёв в центре поля тоже выглядит теоретически очень мощно, однако на практике Анкилов выпал из игры, так что схему приходилось менять уже по ходу матча, и это явно убавило остроты. Ющук и Толмачев в итоге сделали первый гол со штрафного, Виталий Рудаков помог забить второй, но в целом у Кирьяна Смолина было не так уж и много работы — как и у Евгения Цимермана.

На чемпионство «Джокер» в этом матче точно не наиграл, а вот «Виктория» сделала всё, чтобы остаться в борьбе за золотые медали.

Расклады теперь такие:

— «Виктория» находится в лучшей позиции — надо просто выигрывать все свои матчи.
— У «Джокера» проще календарь: два матча против аутсайдеров Лиги-1, Шелехова и «Байкала». У «Виктории» — матчи с двумя командами «Иркутского ГАУ» и «Звездой».
Остальные матчи субботы проходили в рамках Лиги-3.

«Планета» снова потеряла очки на ровном месте. ИрГУПС не собрался на игру, но соперник этим никак не воспользовался. Первый тайм — ни одного момента. Второй тайм — удар мимо пустых ворот «железнодорожников». Только под конец матча «Планета» устроила что-то типа навала, но вратарь ИрГУПСа божил, чтобы сохранить 0:0. Правда, вратарём этим, кажется, был Георгий Пашин, которого в составе студентов быть не должно. Так что вполне возможно, что три очка «Планете» всё-таки достанутся, пусть и не сразу.

На первое место вернулся «Хогот», который со счётом 2:0 обыграл «Металлург». Футболисты не испугались ни мороза, ни темноты и начали играть в 17:00. Несмотря на то, что команды преследуют противоположные цели, матч получился достаточно равным, а голы с одинаковой долей вероятности могли залететь и в те, и в другие ворота. Но шелеховские нападающие оказались менее точными, а защитники в некоторых случаях выступали даже подносчиками снарядов для форвардов «Хогота». Пиком невезения «металлургов» стал незабитый Евгением Кислициным пенальти.

«Байкал+» разобрался с «Восточным Парижем» — 3:0. Ветераны снова с трудом собирали состав, полтора тайма не могли забить, но воспользовались всеми шансами в конце матча и сделали результат. «Парижане» продолжают сезон без побед и сами признают, что игра сейчас ухудшается. По крайней мере, роста пока незаметно точно.
Воскресенье, 10 февраля
Сегодня не замёрзла только Лига-2, которая провела полноценный тур. Главный его итог — окончательная смена лидера. Теперь на первом месте «Легенда», а Performance должен догонять.

«Иркут» закрепил за собой третью строчку, обыграв «Байкал-2002» со счётом 1:0. Для достижения результата пришлось воспользоваться опцией автогола, но какое это имеет значение? Всё самое сложное у «Иркута» ещё впереди: «Легенда» и Performance — подряд.

«Легенда» на ФЦ «Байкал» обыграла «Ангару», которая привычно привезла неполный состав. 3:0 после первого тайма завершили игру, но пришлось бегать ещё 45 минут, в течение которых гости даже забили. Вряд ли этот пропущенный гол как-то повлияет на распределение мест, но здесь важна общая картина: «Легенда» только один раз сыграла на ноль (3:0 против «Иркута»), во всех остальных играх команда давала соперникам отличиться.

Главное событие дня — первое поражение Performance в чемпионате. А ведь Имануил нас предупреждал в прогнозах. Но мы не верили.

РВМ начал игру с двух быстрых голов, которые заставили соперника всеми силами полезть вперёд. Идеальная ситуация, чтобы ловить на контратаках, чем команда и воспользовалась. 0:4 после первого тайма — ситуация для Performance явно подзабытая. Команда всё-таки забила один гол, но он был отменён из-за фиксации положения вне игры.

В какой-то момент Сергей Галанов понял, что надо спасать положение любыми способами, и сам вышел на поле — тем более что вариантов для переворота игры всё равно не было. Правда, кардинально ничего не изменилось. Performance в начале второго тайма забил с пенальти, но дальше Алексей Портнягин закрыл, кажется, все отверстия в створе ворот. Пробить его удалось только после углового.

4:2 — первый шаг к возвращению в игру, но Performance пропустил пятый гол, сразу забил в ответ и выдохся. Это поражение может оказаться для команды фатальным, хотя шансы на чемпионство ничуть не меньше — просто теперь надо точно обыгрывать «Легенду».