Кубок лиги и Лига-1 — всё. Осталось дождаться ветеранов.

Кубок лиги-2018. Финал
Финальная встреча Кубка лиги-2018, несмотря на разгромный счёт, получилась интригующей. Первые 15 минут матча ангарские футболисты оказывали серьёзное давление на ворота соперника, который в основном отбивался. «Ангара» создала несколько хороших моментов, но голкипер «Рекорда» с ними справился. Затем игра выровнялась, хоккеисты начали ходить к чужим воротам и на этом прогорели, пропустив в контратаке.

После гола борьбы в центре поля стало больше, а подходов к воротам — меньше. Практически все опасные моменты приходили после стандартных положений, в которых, как правило, вратари переигрывали нападающих. Только в середине второго тайма футболисты «Рекорда» прибавили в агрессии и снова раскачали игру, но их успокоил второй гол на 77 минуте и нереализованный момент, который стал для хоккеистов последним в матче. «Ангара» же забила ещё раз, использовав дриблинг Захара Миткеева.

Футболисты оказались сильнее хоккеистов в финале футбольного турнира. В мир вернулось равновесие, нарушенное «Рекордом» ещё в 1/4 финала победой над «Байкалом».
Чемпионат среди ветеранов
«Иркутский ГАУ» весь сезон не поднимался выше третьего места, но на исходе чемпионата, когда на игре конкурентов сказалась усталость, получил возможность дотянуться до золотых медалей. Для реализации плана всего-то нужно было обыграть всех соперников и надеяться на ошибку «Автолэнда».

С шелеховским «Металлургом» особых проблем не было: к 9 минуте счёт был 3:0, а к перерыву – 4:1 в пользу «Иркутского ГАУ». Во втором тайме игра стала повеселее: гости включили режим экономии сил, и зрители стали свидетелями качелей, но закончился матч всё равно разгромом — 7:3.
Сыграли, как смогли. Силы явно неравны. Однако это не значит, что мы сразу лапки вверх подняли. Старались, боролись, счёт тому доказательство.
Алексей Комаров, «Металлург»
С усольским «Химиком» справиться было намного сложнее. В самом начале игры Юрий Хренов вывел «Иркутский ГАУ» вперёд, но соперник не развалился, а забрал мяч себе. Владение часто заканчивалось нарушением правил и штрафными, один из которых точно исполнил Евгений Болеев. После перерыва футболисты «Иркутского ГАУ» снова начали создавать моменты, но забить больше не удалось.
Нас опять подвела реализация. Низкий КПД в этом компоненте, скорее всего, и не позволил продолжить борьбу за золотые медали. Отнесись мы бережнее к моментам, могли бы и не растерять так много очков по ходу чемпионата.
Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»
Чемпионом «Иркутский ГАУ» уже точно не станет. Даже в случае поражения в последнем матче усольская команда останется выше благодаря положительному результату в личных встречах. Зато на первое место может взлететь «Автолэнд», который отстаёт от «Химика» на одно очко, имея две игры в запасе: с «Металлургом» и Step Forward. На прошлой неделе был разгромлен Team County, который так перестал беспокоиться о турнирном положении, что даже не отметился в протоколе. И «Металлург», и Step Forward в первом круге пропускали от «Автолэнда» много голов. Вряд ли что-то изменилось за пару месяцев, но всё-таки не будем раньше времени расставлять команды по местам — они и без нас прекрасно разберутся.
JOKER «Правовой Аспект» имел отличный шанс застолбить за собой второе место. Ну как отличный — в последнем туре нужно было обыграть «Сервико», который стал чемпионом пару недель назад и играет только из удовольствия и уважения к другим участникам соревнований. Хотя даже такой мотивации достаточно, чтобы много забивать и мало пропускать.

В середине прошлой недели «Сервико» разгромило ФСК «Шелехов» со счётом 6:0. У шелеховчан получалось комбинировать и даже создавать угрожающие моменты, но к изменению цифр на табло это не привело. А вот «Сервико» даже везло: то вратарь пропустит в ближний угол, то защитники отдадут точный пас чужому нападающему. Итог — 6:0 в пользу гостей.
Чемпионат мы провели достойно. Заняли не последнее место, да и разгромов было всего два, оба от «Сервико». В матчах с ними мы пропустили чуть меньше половины от общего количества мячей. И хотя с «Сервико» нам пока сложно бороться, игры с остальными соперниками показали, что мы не аутсайдеры и движемся в верном направлении.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
JOKER «Правовой Аспект» к своему поражению от «Сервико» явно относится не с таким философским спокойствием. Команда показала хорошую игру в атаке, но всё испортили ошибки в обороне, из-за которых и были пропущены два мяча. Футболисты «Сервико» не бросались вперёд, давали сопернику владеть мячом и только раз позволили обнаружить брешь в защите. В итоге — победа со счётом 2:1, которая, как оказалось, отбросила «Джокер» на четвёртое место.
Соучастниками грубого выталкивания JOKER «Правовой Аспект» из тройки стали «Проект» и «Звезда». В прошедшие выходные команды обыграли «Иркут» и «Викторию», сегодня сделали ничью 1:1.

Опасных моментов было не очень много, а основная борьба шла в центре поля. В середине первого тайма Николая Вандиу остановили запрещённым приёмом, позволив ему забить с пенальти. У «Звезды» же командные действия не ладились, а вся опасность исходила из индивидуальных действий игроков. Всё уже шло к победе «Проекта», когда Александр Штынь убежал от защитников и забил.

Результат устраивал обе команды, но если вы подумали о джентльменской договорённости, то всё точно было не так. «Звезда» отыгралась только на 87 минуте, а после матча игроки «Проекта» обрушились на судейскую бригаду сначала словами, а затем кулаками.

Грустно, что в российском футболе сегодня главные новости — о насилии.