Чемпионаты Иркутска. Итоги недели

В Лиге-1 за 2 тура до конца продолжается битва за медали. Теперь в ней точно остались только 3 участника: «Гранд-Байкал», «Салют», JOKER «Правовой Аспект».

На неделе играли ангарские команды. «Салют» второй раз за сезон разгромил «Проект», решив все вопросы уже в первом тайме, а «Гранд-Байкал» вытянул победу в матче со «Звездой», который снова получился чрезмерно громким. В воскресенье «Легенда» разгромила «Викторию» со счётом 6:2. Было понятно, что процесс перестройки команды ударит по результатам, но закончить сезон на последнем месте всё равно будет удивительно. Впрочем, ещё есть пара матчей, чтобы исправить ситуацию.

Главное событие прошедшего тура Лиги-1 — ничья Performance и JOKER «Правовой Аспект» (3:3). Результат первого круга казался случайным, но во втором матче к перерыву «Джокер» проигрывал с разницей в 2 мяча. Сравнять счёт удалось только на 90 минуте, иначе всё было было совсем плохо. Это настоящее проклятие: Performance отобрал у JOKER «Правовой Аспект» больше всех очков в текущем чемпионате — 4. Это ровно половина того, что команда набрала за 12 туров. Слова о том, что потерянные с Performance очки аукнутся в конце чемпионата, подтвердились — теперь достать «Гранд-Байкал» практически невозможно.

  1. Соперники «Гранд-Байкала»: «Виктория» и Performance.
  2. Соперники JOKER «Правовой Аспект»: «Проект» и «Легенда».
  3. Соперники «Салюта»: «Звезда» и «Виктория».
В Лиге-2 случилась очередная рокировка: «Монретранс» обошёл «Шелехов» и закрепился на первом месте. Для этого понадобилось две победы. Сначала над «Шелеховом» в очень трудном матче на «Металлурге». Игра получилась настолько тяжёлой, что 2 забитых мяча для неё — это много. В субботу с «Иркутом» было проще: при счёте 1:3 соперник практически бросил играть. В итоге Семён Карташов и Иван Лесков положили ещё трёшечку. Ещё хуже «Иркуту» пришлось в Усолье — 8 пропущенных мячей от «Химика». Кажется, на награждении мы не увидимся.
Главных претендента на золотые медали пока три: «Монретранс», «Шелехов» и «Химик». Любимое занятие — посмотреть календарь оставшихся матчей.

  1. Соперники «Монретранса»: «Химик», ЦРС «Сибирский Медведь».
  2. Соперники «Шелехова»: «Байкал-2003», «Ангара», «Пахтакор».
  3. Соперники «Химика»: «Пахтакор», ЦРС «Сибирский Медведь», «Монретранс», «Байкал-2003».
Чуть отстаёт от этой тройки «Ангара», которая на неделе отдала 2 очка «Пахтакору» — 2:2. Если бы не эта осечка, то борьба за золотые медали была бы ещё более плотной.
Лига-3 отложила большую часть матчей на следующую неделю, но всё же отдала один важный результат: ЦРС «Локомотив» обыграл «Альянс» со счётом 3:0 и стал на шаг ближе к чемпионству. Все рассуждения о проблемах с составом после первого круга оказались чушью: команда пропускает меньше всех в лиге и вообще не проигрывает.
Традиционное изменение в чемпионате среди ветеранов — возвращение «Иркутского ГАУ» на первое место. На этот раз удобной ступенькой, чтобы занять верхнюю строчку, стал ФК «СКИФ», уступивший со счётом 1:8. Во втором матче за неделю ФК «СКИФ» далчуть больше борьбы в матче против «Старта», однако всё равно проиграл — 3:4.

Но ключевые результаты недели, кажется, выдал «Байкал+», который сначала со счётом 3:1 обыграл «Химик», а затем разбил «Иркутский бетон» — 6:3. Это уже какая-то читерская помощь «Дружбе» — убрать сразу двух главных конкурентов в борьбе за бронзу.
Если бы не страшный календарь с «Иркутским бетоном», «Иркутским ГАУ» и «Химиком», то медали можно было бы выдавать прямо сейчас. Но нам всё-таки придётся потерпеть до конца чемпионата. Осталось совсем недолго.