Итоги рабочей пятидневки

Расколдованный «Шелехов», черный «Ленком», заговоренная «Ангара» и другие интересные истории текущей недели.

«Виктория» 0 : 2 «Иркутскгипродорнии»

Игра между одним из лидеров Лиги-1 «Гипродорнии» и середняком «Викторией» выдалась ожидаемо упорной. Не имеет значение, какие места занимают команды — это всегда рубка. Несмотря на неполный состав (гипродоровцы играли вдесятером), фаворит пары довольно быстро открыл счет — уже на 12-й минуте отличился Николай Вандиу.

Быстро пропустив, игроки «Виктории» были вынуждены пойти вперед большими силами. Начался открытый футбол, в котором больше преуспели футболисты «Гипры». Однако реализовать преимущество они смогли лишь раз, да и то под конец матча — на 80-й минуте отличился Михаил Иванов. «Виктория» могла забить, еще проигрывая в один мяч, но игроки неумело использовали свои, казалось бы, стопроцентные моменты.

Мы сыграли сегодня достойно, да вот мастерства не хватило. «Гипродорнии» более умелая команда, что и было доказано на практике.

Виктор Шестаков, «Виктория».

«Сибирский медведь» 0 : 5 «Иркутский бетон»

«Бетону» с «Медведем» играть комфортно. Особенно это относится к нападающему Давиду Чобаняну, который из своих 9 голов 5 забил «Сибирскому медведю» в двух матчах. Если в первом круге был хет-трик, то в четверг Давид обошелся двумя одинаковыми голами: левый фланг атаки, обыграть защитника, пробить в дальний угол. Повторить.

К концу первого тайма реализовал момент Иван Михайлов. «Деревяха», «иди на замену», «гипродоровская коряга» — каких только слов не услышишь от товарищей по команде. Поздравления Иван услышал только на 42-й минуте, но промахнуться с такой позиции по пустым воротам было нереально. Хотя еще до второго гола Чобаняна Михайлов уже выходил на пустые ворота, но защитник успел мяч отбить, так что всё может быть.

«Сибирский медведь» про удары по воротам забыл, подолгу раскатывая мяч вдоль штрафной линии. «Бетон» же выходил в атаку одной-двумя передачами — минимум владения, максимум эффективности.

Второй тайм ничего не изменил. Игроки «Бетона» решили, что и в штрафную входить необязательно, чтобы забить. Сначала Степан Степанов заставил вратаря «Медведя» бессмысленно тянуться к перекладине, а на 80-й минуте Максим Климков после подачи углового и выноса отправил мяч в обратном направлении, прямо в нижний угол.

К тому моменту «Сибирский медведь» уже играл вдевятером, потом игроков неожиданно стало 10, но разобраться, кто под покровом сумрака пробрался на поле, времени уже не хватило. 5:0, «Бетон» закрепляется в первой пятерке Лиги-1.

В единственном матче пятницы «Регион» обыграл «Байкал STAR» 3:0. Ждем игру с «Сервико», вот это будет проверка на чемпионство.

«СГ Ангара» 3 : 2 «Олимпия»

Ферги-тайм? Оставим понятие истории, у нас теперь свой термин — «время Ангары». «Время Ангары» — это когда «СГ Ангара» уже почти теряет очки в матче с соперником, который находится сильно ниже в таблице, но забивает на 90-й минуте (обычно силами Астраханцева) и забирает три очка.

По ходу матча претендентам на одно из мест в тройке пришлось дважды отыгрываться. Пропустив на 33-й минуте от Сергея Ясинского, «СГА» первый тайм проиграла с минимальным счетом. На 60-й минуте капитан «Ангары «Александр Прокофьев счет сравнял, но лидер атакующих действий «Олимпии» Павел Ванясов через десять минут снова вывел свою команду вперед. Ну, а дальше сыграл бессменный джокер «ангарчан» Николай Астраханцев, на 75-й минуте сравнявший счет, а на 90-й принесший победу «Ангаре», которая уже потихоньку приучила всех к камбэкам, необъяснимым провалам и другим неожиданным вещам.

Интересная, обоюдоострая игра. Опять подвела реализация. В итоге, если мы не забили, то соперник свой момент на последней минуте реализовал. Желаем команде «СГ Ангара» победы в турнире в противостоянии со «Стройпроектсервисом» и надеемся на снятие «СПС-фарм» за повторное нарушение.

Роман Рябоконь, «Олимпия»

Если «Ангара» на последних минутах забивает, то «Ленком» пропускает. В игре с «Космосом» не помогло даже удаление у соперника: Иван Кравчук самовыпилился с поля, перепутав мяч с игроком, но это не помешало Сергею Зуеву на 90-й минуте забить. Кажется, во всем виновата черная форма «Ленкома» — с её появлением начались все беды.

«Динамо ГУВД-Хогот» 0 : 5 ФСК «Шелехов»

Именно в матче с набравшим в последнее время стремительный ход «Хоготом» «Шелехову» было суждено преодолеть «тринадцатиочковое проклятие» и прервать серию из пяти поражений подряд. При равной игре ФСК буквально разгромил соперника, забив пять безответных мячей, впрочем, два из которых хоготовцы пропустили от своих же защитников, в том числе и первый.

С первых минут «Хогот» пошел вперед, желая забить быстрый гол, видимо, памятуя о поражении в первом круге. «Шелехов» же спокойно оборонялся, и уже на 6-й минуте повел в счете, а через двадцать пять минут удвоил преимущество усилиями Вячеслава Бубнова. Во втором тайме игроки «Хогота» сообразили второй автогол, после чего настало время Дмитрия Кадникова, отбывавшего длительную дисквалификацию. На 65-й минуте он забил первый свой гол в этой игре, а на 80-й оформил дубль.

Сегодня перед игрой не было привычного волнения — просто вышли, просто сыграли. Порадовал Кадников, которого нам не хватало в проигранных матчах. Да и в целом команда неплохо смотрелась, хотя без везения не обошлось.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов».

«СтройПроектСервис-farm team» 2 : 2 «Динамо ГУВД-Хогот»

«Хогот» и в первом круге демонстрировал симпатичную игру, производя впечатление команды, способной играть с любым соперником. А во второй половине первенства стал еще и очки зарабатывать. Понятно, что фаворитами были игроки «СПС-фарм», однако этот статус еще нужно было материализовать в забитые голы в игре против запредельно заряженного соперника. Футболисты «СтройПроектСервис-farm team» с первых минут выглядели вяло. Возможно, виной тому накопившаяся усталость, ведь за день до описываемых событий они провели игру против основного «СПС» и выложились там на все сто. Сыграли 0:0, кстати.

Так или иначе, но «Хогот» дважды отыгрывался. Пропустив уже на 11-й минуте от Владимира Саенко, гости усилиями Юрия Клепикова восстановили ничью. Во втором тайме ситуация повторилась: благодаря индивидуальным действиям Руслана Дукояна на 55-й минуте «СПС-фарм» снова вышел вперед, но через десять минут упустил преимущество — дубль на счету Клепикова.

Больше всего перед игрой боялись проблем с мотивацией, к сожалению, не зря. Очень сложно настраиваться на такие игры после матчей с лидерами первенства. Постараемся больше не допускать осечек.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис-farm team».

Ветераны в среду разнесли «Слату». Нет, это не новость о массовых беспорядках в продуктовых магазинах. Просто «Байкал+» спокойно забил «Слате» пять, пропустил от Базиляна дальний удар и закрепился на четвертной строчке в таблице. Но неделя продолжается, «Байкалу» еще играть со «СтройПроектСервисом», так что место можно и потерять.