Чемпионаты Иркутска: обзор тура

Финал Кубка Иркутска между «Сервико» и «Звездой» был не самым зрелищным. Первый матч в чемпионате тоже получился не очень интересным, хотя качество игры осталось на привычно высоком уровне.

Футболисты «Сервико» пробовали силы в позиционной атаке, которая не приносила успеха. Команда выглядела вяло, как будто игроки приехали на матч уже уставшими. «Звезда» грамотно оборонялась и пыталась играть длинными передачами. Одна из них привела к голу: Михаил Иванов не поднял линию офсайда, Иван Коротчук вышел один на один с вратарём и хладнокровно перекинул через него мяч. Уже через минуту счёт мог стать равным, когда после подачи в штрафную голкипер «Звезды» выронил мяч на ногу нападающему «Сервико», но тот слишком долго готовился к удару, так что защитники успели накрыть.

В начале второго тайма «Звезда» забила второй гол. который был отменён из-за офсайда, однако все зрители сошлись во мнении, что положение вне игры было поднято ошибочно, и взятие ворот стоило засчитать. Избежать провала «Сервико» удалось только на 82 минуте. Удар сзади по ногам нападающего превратился в пенальти. Тут уже не спорил никто. К мячу подошел Олег Ефименко, недавно вышедший на замену, и спас ничью для «Сервико». 1:1 – первая потеря очков в чемпионате.

В первую очередь недоволен результатом. Мы были лучше и заслужили победу, но, видимо, ещё не научились играть хорошо весь матч.
Александр Штынь, «Звезда»
На следующий день «Сервико» повторил другую стадию Кубка Иркутска — 1/4 финала c «Иркутом». Несмотря на холод и мокрый газон, обе команды показали хороший футбол с множеством голов и интересных моментов. Из-за погодных условий увеличилось количество стыков — этим можно объяснить два пенальти в матче.

В первом тайме игроки «Сервико» создали комфортный задел, чтобы выйти после перерыва без переживаний за результат. Первый гол случился на 21 минуте, когда защитник «Иркута» неосторожно сыграл в штрафной и попал сопернику ногой в грудь. Владимир Наханович привёл наказание в действие, а уже через 15 минут Андрей Александров удвоил преимущество «Сервико».

В начале второго тайма Иркут смог отыграть один мяч: Николай Астраханцев реализовал пенальти. Игроки «Сервико» атаковали, но мяч упорно не хотел залетать в ворота Андрея Лебедева. Но за все незабитые мячи «Сервико» в концовке отыгрался Михаил Иванов, дважды замкнувший фланговые передачи. «Иркут» ответил лишь шикарным голом Евгения Татарникова после удара из-за пределов штрафной площади.

4:2 — красивая и уверенная победа «Сервико».
«Звезда», как и «Сервико», провела на неделе два матча. Но победить во второй игре не удалось: JOKER «Правовой Аспект» снова поделил очки. Четыре ничейных результата в пяти матчах — такого у «Джокера» ещё не было.

Первый тайм матча прошёл с преимуществом «Звезды», игроки которой создали больше опасности. На 39 минуте Александр Штынь забил гол, но после перерыва ситуация выровнялась, а вместе с ней и счёт. На 83 минуте Вячеслав Кириллов реализовал пенальти, к справедливости которого у команд возникло много вопросов.

Концовка игры получилась огненной. На 86 минуте Кириллов оформляет дубль и вроде бы приносит «Джокеру» волевую победу, но в самом конце матча судья назначает пенальти уже в противоположную сторону – и снова команды сомневаются, да так, что в замечаниях пишут о запахе перегара от главного арбитра.

Заканчивать вечер судья был вынужден на медосвидетельствовании. Выдох в алкотестер показал 0 промилле. Результат анализа мочи будет готов в пятницу, и это первый случай в истории, когда в отчётах о матчах мы пишем что-то про мочу.
Какого-то неадекватного поведения со стороны судьи не было. Однако отмечу, что оба пенальти были более чем спорными, а наличие перегара в данном случае только усугубляет ситуацию. По поводу результата скажу, что мы, скорее, потеряли два очка. Все-таки по игре заслужили победу.
Сергей Фещенко, «Звезда»
Если для «Джокера» ничья — не лучший результат, то ФСК «Шелехов» такому исходу рад. Первый сезон в Лиге-1 обещал быть очень сложным, но пока всё говорит о том, что шелеховчане справляются с давлением. Без побед, но с очками и борьбой до конца.

После игры с «Викторией» «Шелехов» хоть и остался на дне турнирной таблицы, но в очередной раз подтвердил репутацию очень неуступчивого соперника, с огромной неохотой отдающего очки. Проигрывая дважды по ходу матча, команда оба раза находила силы отыграться. У «Виктории» было преимущество, да и по воротам её футболисты перебили соперника раза в четыре, но шелеховчане опасно огрызались, не стесняясь обыгрывать и обострять. Шелеховский автобус снова оправдал себя и принёс команде второе очко в Лиге-1. «Виктория» же в очередной раз подтвердила разницу между собой нынешней и образца зимнего чемпионства. Новая команда строится пока тяжело.
Разницу в классе с соперниками мы можем компенсировать лишь за счёт характера, игровой дисциплины и работоспособности. В прошлом туре против «Иркута» мы достойно сыграли лишь на протяжении последних 10-15 минут. В игре с «Викторией» удалось более или менее на равных бороться на протяжении целого тайма. Хочется верить, что в следующем туре против «Сервико» нам удастся больше.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
Первой командой, которой удалось остановить «Байкал» (не считая КДК), стала «Легенда». Нулевая ничья — отражение того, что происходило на поле, однако всё могло закончиться иначе: на 20 минуте защита «Легенды» допустила непростительную ошибку, оставив за спиной быстрого нападающего «Байкала». В этой ситуации игроку обороны ничего не оставалось, кроме как прыгнуть сзади в подкате. Вся скамейка «Байкала» поднялась на ноги в предвкушении красной карточки, но помощник главного арбитра показал, что была игра в мяч.
После этого ни одна из команд ничего не создала в атаке, а оборона с обеих сторон выглядела уверенно. Соперники взорвались моментами лишь в последние 5 минут матча, нанеся несколько ударов по воротам друг друга, но этого было слишком мало. Унылые 0:0 в матче лидеров Лиги-2.
В принципе, результат удовлетворительный. Мы рассчитывали, что молодежь «Байкала» к концу матча будет свежее и сможет нас перебегать, но нет. Соперники ничего не смогли создать тактически. Они просто нагружали мяч в штрафную, с чем мы хорошо справлялись.
Дмитрий Никончук , «Легенда»
Ничьей между «Байкалом» и «Легендой» мог воспользоваться «Монретранс», но обыграть Team County не вышло. Команды забили друг другу по три мяча, хотя моментов «Монретранс» создал больше. Однако вратарь Team County Дмитрий Халматов проявил себя с наилучшей стороны и стал главной звездой матча, который проходил на старом поле стадиона «Локомотив».
Сейчас мы особо не беспокоимся о турнирных задачах, главное — построить боеспособный коллектив на годы. Поэтому постоянно экспериментируем с составом и схемами. Игра с Team County показала, что соперник больше готов к естественному полю. Ребята постоянно играют у себя на таком покрытии и тренируются, наверное, тоже. Считаю, что мы больше заслужили победу, но поле располагало к разрушительному и силовому футболу, в который Team County привык играть.
Максим Ткачик, «Монретранс»
Во втором матче на неделе игроки Team County не смогли собраться к назначенному времени и даже после продолжительного ожидания вышли на поле вдесятером. Но это не помешало за полчаса забить трижды. «Зенит-2000» выглядел потерянным и лишь гол Никиты Труханенко в контратаке добавил команде уверенности. Ненадолго: соперники быстро вернули разгромное преимущество, заставив ошибиться голкипера.

Во втором тайме к Team County присоединился одиннадцатый игрок, и преимущество стало ещё более заметным, однако превратить его в голы не получалось. Борьбы во втором тайме было очень много, а вот забитый мяч — один. Владимир Хармагиров оформил дубль и установил итоговый счёт — 5:1.
Игра началась позже по нашей вине, но хорошо, что «Зенит» и судьи с пониманием отнеслись к опозданию. Всё труднее становится собирать ребят из-за расстояния, но ещё один шаг сделан, и три очка добыты.

Над дисциплиной поработаем, а по игре хотелось бы сказать, что «Зенит» в начале смотрелся хорошо, много атаковал, но не реализовал моменты, тем самым прощая нас. Сработал старый футбольный принцип «не забиваешь ты, забивают тебе». Порадовал Хармагиров Вова, который смело берёт игру на себя и забивает в третьем матче подряд. Интересно было посмотреть на нашу молодёжь на фоне сверстников из «Зенита». Парни порадовали — не зря проходили здесь просмотр в прошлом году.

Во втором тайме стало полегче, вышли в полном составе, контролировали игру, но моментами могли и пропустить несколько мячей. В нашу пользу сыграли ворота и мастерство полевого игрока Хагдаева Дмитрия. Спасибо сопернику за матч, но половине команды не хватает характера, спортивной злости. Следующий тур необходимо выиграть, чтобы наконец войти в тройку лидеров перед перерывом в чемпионате.

Пётр Табитуев, Team County
Наверное, главная сенсация прошедшего тура случилась в матче «Зенита-2001» и ЦСП «Сибирский медведь». «Зенитовцы» неожиданно резво начали и уже к 10 минуте повели со счётом 2:0. После этого «Сибирский медведь» перехватил инициативу и ждал ошибку соперника в обороне. К счастью для них, долго ждать не пришлось: Константин Дананов мощным ударом издали отыграл один мяч, а ещё через 10 минут Сергей Мильчинский положил красивый гол со штрафного.

Игра резко успокоилась, «Зенит-2001» стал пробовать мелкий пас с быстрым выходом из обороны в атаку, а «Сибирский медведь» — дальние забросы за спину центральным защитникам соперника, которые периодически заставляли понервничать голкипера. На 63 минуте «Зенит» всё-таки поймал соперника на контратаке, только уже длинной передачей, после чего нападающему оставалось только не промахнуться поворотам из пределов штрафной.

«Сибирскому медведю» ничего не оставалось, кроме как пойти вперёд всей командой, но и это не привело к нужному результату. Где-то оборона была на высоте, где-то вратарь, где-то удача, а где-то и судья не свистел очевидные нарушения. 3:2 — первая победа «Зенита-2001», в составе которого, кажется, были игроки из «Зенита-2000».

Лига-3
После получаса игры с «Ангарой» «Ленком» горел со счётом 0:2. Чтобы исправить ситуацию, команда решила пойти вперёд, оголяя тылы. Усиление игры в атаке обернулось сомнительным успехом в виде одного мяча в исполнении Давида Чобаняна, а вот ослабление обороны стало фатальным: голкипер «Ленкома» Максим Карпов был вынужден трижды доставать мяч из ворот.
Соперник был сильнее и заслуживал победы. Видно, что игроки «Ангары» обозлены на несправедливое решение о переигровке матча. Мы же в последнее время испытываем проблемы с составом. Это и является основной причиной наших поражений.
Антон Иванов, «Ленком»
Через пару дней после яркой победы над «Ленкомом» «Ангаре» предстоял новый выезд — на этот раз соперником стал «Пахтакор». Теперь уже вратарю ангарчан пришлось шесть раз вынимать мяч из сетки. Похоже, что нехватка сыгранности стала меньше мешать игрокам «Пахтакора»: парни грамотно комбинировали, а нападающие сыграли продуктивно, реализовав почти все опасные моменты.
До этой игры у нас было всего три очка, и потихоньку начинало становиться стыдно. Поэтому выходили максимально заряженными. Стало появляться взаимопонимание. С этим у нас огромные проблемы, ведь мы не тренируемся – только играем. Соперник понравился. Видно, что парни наученные, но им, видимо, не хватило опыта, поэтому так много пропустили. Да и наш нападающий был максимально мотивирован, ведь в случае победы ему была обещана сауна
Рустам Худайкулов, «Пахтакор»
«Хогот» и «ЛФК-СОЮЗ» любят и умеют играть в атаку, поэтому в матче между ними ожидалась голевая феерия. Так и произошло: нападающий «Хогота» Юрий Клепиков забил, возможно, самый быстрый гол чемпионата. Прошло всего несколько секунд после начала игры, а он уже радовался реализованному выходу один на один. После забитого мяча «Хогот» продолжил владеть инициативой, тогда как у соперника практически ничего не получалось. Тем более нелогичным выглядел гол Николая Покитко на 13 минуте: грубейшую потерю на своей половине допустил последний защитник.

Неизвестно, о чем договорились игроки «ЛФК-СОЮЗ» в перерыве, но на второй тайм команда вышла с невероятным настроем и сумасшедшей самоотдачей. Спустя 5 минут Максим Брагинский забил красивый гол со штрафного и вывел команду вперёд — 2:1. Игроки «Хогота» решили быстрее сравнять счёт, но «ЛФК-СОЮЗ» умел использовал контратаки и без проблем довел счёт до разгромного. Всё, на что хватило «Хогот», — ещё один гол в самом конце. 5:2, тактическая победа «ЛФК-СОЮЗ» во втором тайме.
Пропустили самый быстрый гол в чемпионате, после чего команда пребывала в трансе. За первый тайм «Хогот» мог оформить ещё три гола. Благо, мы всё-таки сумели в одной из контратак забить гол. Во втором тайме заиграли намного качественнее, за перерыв получилось собраться с мыслями и настроиться должным образом. Красивый мяч со штрафного положил Максим Брагинский, благодаря этому команда заиграла ещё увереннее. Спасибо каждому игроку нашей команды за самоотдачу!
Алексей Сумбаев, «ЛФК-СОЮЗ»
Самые большие проблемы в чемпионате в атаке у «Альянса». Четыре забитых мяча в пяти матчах, из которых три — в одной игре с «Пахтакором». В матче с Perfomance моментов для взятия ворот тоже было не особенно много: штрафной в первом тайме, два-три удара во втором — вот и вся атака.

Большую часть первого тайма «Альянсу» удавалось сопротивляться, однако гол Павла Шипунова с пенальти на 35 минуте открыл путь в ворота. Performance чётко и академично продолжал забивать мячи и увеличивать отрыв. 8:0 — очередная уверенная победа фаворита Лиги-3.

Куда неожиданнее получился результат матча между СШ «Рекорд» и Step Forward. Хоккеисты не удивляют качеством игры, но это не мешало им громить соперников из нижней части таблицы. На этот раз забить не получилось — как и уйти без пары пробоин. Step Forward после этой победы прыгнул сразу на пятое место: в Лиге-3 намечается хорошая рубка между всеми, кроме Performance, который вполне может пройти сезон без потери очков.