Третий тур: рабочая футбольная неделя

Каждый вечер на футбольных полях происходит что-то интересное. Держим вас в курсе.

«Ангара» 1 : 4 «Сервико»

«Сервико», как и водится фавориту, пока особых проблем с набором очков не испытывает. Правда, соперники на старте турнира попадаются не самые сильные — по меркам Первой лиги, конечно. Если в первом туре под пресс попала молодежка «Байкала», то во втором чемпионов ждала ангарская поросль. Судя по счету, сложность испытания возросла.

Да, «Сервико» забил очень быстро — на 4-й минуте отличился Антон Шишковский. Однако поддержать партнера Дмитрию Андрюсишину удалось лишь после получаса игры, а гол в раздевалку в исполнении Евгения Лупикова подарил надежду на интригу в матче. Правда, вторая половина расставила все на свои места — Алексей Зверьков и Андрей Александров достаточно быстро оформили окончательный счет в игре.

У Ангарска неплохая молодежь подросла. Им пока сложно на равных конкурировать с лидерами нашей команды, которые способны в одиночку решить исход любой игры. Но видно, что ребята многим нервы попортят.

Леонид Гуревич, «Сервико»

«СтройПроектСервис» 1 : 0 «JOKER Правовой Аспект»

Игроки «Джокера», похоже, решили до финала кубка не «светить» джокеры или приберечь силы. Ожидаемо «JOKER Правовой Аспект» имел преимущество во владении мячом. «СПС» был вынужден сделать ставку на надёжную оборону и быстрые контратаки, одна из которых на 32-й минуте закончилась голом. После очередного перехвата Дмитрий Покровщук исполнил диагональ метров на сорок, где ее уже ждал Павел Трифонов, который первым касанием принял мяч, а вторым закинул мяч «за шиворот» оказавшемуся далеко от ворот голкиперу.

Во втором тайме картина принципиально не изменилась. «Джокер» старался найти пути к воротам соперника, а оборона «СПС» действовала очень надежно и уверенно. После перехода на игру в три нападающих (в атаку поднялся Дмитрий Матвиенко, исполнявший роль центрального защитника) несколько моментов «Джокер» все-таки создал. Но выход один на один Истомина ликвидировал Ольховский, а чуть позднее из пределов штрафной Плитус не смог ударить как надо с левой ноги, отправив мяч в руки вратарю. Можно вспомнить еще удар головой Матвиенко с подачи с правого фланга атаки: Дмитрий пробил не сильно, но точно в угол, Ольховский вытянулся и перевёл мяч на угловой. Игроки «СПС» в глухой обороне тоже не отсиживались и разбавляли атаки соперника достаточно опасными «контрами», упустив два-три хороших момента — Саенко, Сухоруков и Трифонов не использовали выгодные возможности.

Мы довольны результатом. Команда полностью выполнила мою установку и заслуженно победила. Огрехи ещё есть, как в обороне, так и в атаке, но мы будем над этим работать. Чувствовалось физическое превосходство «Джокера», особенно ближе к концу матча, когда мы подсели. Не зря они проводили предсезонную подготовку. Мы терпели до конца и добились своего. Сезон только начался, готовимся дальше.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

«Глазково» 2 : 7 «Байкал+»

Результат игры позволил одному из участников взобраться на самую верхушку турнирной таблицы, а другому упасть в самый подвал. Интересно, что даже в середине второго тайма было сложно предсказать исход. Первый тайм стал безголевым исключительно благодаря беззубости «глазковских» нападающих, которые имели пять-шесть стопроцентных моментов, но не реализовали ни одного.

Самое же интересное началось в тайме втором, когда команды внезапно начали забивать. На гол Андрея Яськова «глазковцы» незамедлительно ответили голом Никиты Баркова. Дальше, на два гола Никиты Ширяева у «Глазково» нашелся лишь один забитый мяч в исполнении Максима Антонова. На последующие четыре мяча «ветеранов» ответов уже не последовало.

Эпизод с не назначенным пенальти в ворота «Байкал+», случившийся при небезнадежных для «Глазково» 1:2, похоже, выбил команду из колеи. Игра в мгновение разладилась и уже не восстановилась до финального свистка. Обидно, ведь проигравшая команда разгрома вовсе не заслужила!

Мы еще находимся в стадии формирования коллектива, потому многие моменты предстоит отрегулировать. Думаю, занимаемая нами строчка — явление временное, надеемся на положительную динамику. Также отмечу, что счет не отражает действительности, происходившей на поле. Отдельно хотелось бы сказать о судействе, со стороны которого чувствовался пресс. Не знаю, случайность это или предвзятость, но на результат сегодняшней игры действия арбитров здорово повлияли.

Алексей Лбов, «Глазково»

«Team County» 5 : 3 «Спарта»

«Team County» не стесняется играть весело: 5 пропущенных мячей в 2 матчах и 6 набранных очков. Где не хватает сыгранности, берут индивидуальным мастерством — Александр Андрюсишин, Николай Вандиу и Алексей Бартуханов сильно выделяются на фоне игроков команды Лиги-2. Добавьте к ним молодых игроков с большим желанием показать себя, и вы поймете, почему против «Team County» будет тяжело всем.

«Спарта» осталась в матче без играющего тренера Николая Сарапулова, что сильно сказалось на игре в центре поля. Полузащитники провели не самый выдающийся матч, позволили игрокам «Team County» измотать оборону, так что та стала ошибаться и пропустила во втором тайме 3 гола и примерно 3 удара в перекладину.

Игроки «Team County» показали, что они умеют хорошо открываться, высоко выпрыгивать и продавливать соперников. Правда, в обороне не всё так радужно: «Спарта» забила 3 гола и не реализовала еще 3 выхода один на один. Максим Щапов привычно зажег впереди, Виктор Котовщиков вообще не стал долго ждать и забил на 1-й минуте, но в целом реализация была не самой высокой, как и обороноспособность.

Команда новая, и радует, что опытные игроки с удовольствием участвуют в нашем проекте, отказавшись от Лиги-1. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Так и мы: пока играем в своё удовольствие, знакомясь с командами на футбольном поле и за его пределами. Приемлемым результатом будет место в пятёрке, хотя все настроены войти в тройку!

Команда создана из трёх районов (Осинский, Эхирит-Булагатский и Нукутский), поэтому говорить о взаимопонимании между линиями и позициями ещё рано. Радует, что атакующая линия забивает столько, сколько нужно. По ходу сезона будут усиления в составе.

Мы любительская команда и не хотим играть в строгую игру, удерживать минимальную разницу. Кстати, в первоначальной заявке «Team County» присутствовали ведущие игроки команды «Корея Моторс», а сейчас они идут лидером чемпионата! Тем интереснее турнир.

Петр Табитуев, «Team County»

«Аэронавигация» 0 : 4 «Хогот»

«Хогот» давно приучил к бескомпромиссности и жесткости в играх против сильных соперников. Тем интереснее было наблюдать за игроками в матче против «Аэронавигации», в котором «Хоготу» пришлось примерить «желтую майку» первого номера.

Игроки гостей справились с задачей на ура. Уже на 9-й минуте Сергей Батлаев положил начало хет-трику, а всего команда забила четыре безответных гола, три из которых — в первой половине игры. Возрастные игроки «Аэронавигации» едва успевали за подвижными соперниками и за 90 минут создали пару-тройку полумоментов, которых оказалось мало, чтобы даже просто распечатать ворота «Хогота»

В отличие от зимнего чемпионата, летний состав значительно омолодился. Несколько ключевых игроков ушли в другие команды, а некоторые и вовсе покинули область. Поэтому приходится наигрывать состав по ходу соревнований. В этом плане нам на пользу пошёл кубок. Исходя из этого, попадание в пятерку расценим как удовлетворительное выступление, а место в тройке станет серьезным успехом!

Алексей Хаханов, «Хогот»

В других матчах Лиги-2 «ЦСП Сибирский медведь» разобрался с «Зенитом-2001» — 4:1, а «Марка» добавила «Байкал-Энергии» много пропущенных мячей в таблицу — 5:1.