Изменения наверху: отчет о 10-м туре Лиги-2

Победа «Ленкома» над «СГ Ангара», второе поражение «Монретранса» в чемпионате и боевая ничья «Планеты» и «Иркута» — Олег Аверинский рецензирует 10-й тур Лиги-2.

«Иркут» 0 : 0 «Планета»

В анонсе тура эта игра была названа нами центральной по двум причинам. Во-первых, при определенных раскладах ее результат мог бы спровоцировать перестановки в верхней части турнирной таблицы, что в результате и произошло; во-вторых, имена команд-участниц встречи говорили сами за себя и прочили бескомпромиссное и интересное противостояние.

Если говорить о бескомпромиссности, то борьбы хватало, и по большей части ее изобилие и повлияло на зрелищность. За восемьдесят минут соперники на двоих едва ли создали четыре момента, и виной тому боязнь пропустить первыми, ибо с первых мгновений игры стало ясно — это битва до гола.

Максимально насытив центральную зону, оба коллектива не то чтобы запретили друг другу комбинировать (после двух-трех пасов хозяин мяча, как правило, менялся), дело даже не доходило до опасных ударов. Футболисты «Иркута» несколько раз пробовали бить издалека, но прицел сбился, так что мячи пролетали далеко от ворот. Если же удавалось соорудить опасный момент, то игроки принимали неправильное решение.

Итог — боевая ничья 0:0, которая более выгодна «Планете», остающейся на верхушке турнирной таблице. «Иркут» же уступает третью строчку выигравшему у «Монретранса» «Байкалу».

«Байкал+» 3 : 0 «Монретранс»

Прошедший тур подарил нам два замечательных противостояния с участием команд из первой четверки, где очковая плотность и уровень команд соизмеримы настолько, что мы вправе были при определенных раскладах рассчитывать на перестановки среди лидеров зимнего первенства Второй лиги.

Игроки «Монретранса» в матче с «Байкал+», как более молодые и скоростные, сделали ставку на движение, благодаря чему им удалось захватить инициативу с первых минут и владеть ею весь тайм. Ветеранам же оставалось обороняться крупными силами и уповать на контратаки, которые сводились к длинным забросам в надежде на мастеровитых и не менее скоростных, чем игроки соперника, Романа Гарипова и Петра Трускова. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом «Монретранса», «Байкал» уже на 15-й минуте пожинал плоды верно выбранной тактики — отличился Гарипов.

Во втором тайме ветераны выровняли игру и стали больше похожи на себя, демонстрируя комбинационный футбол, к которому мы так привыкли. На 50-й минуте судья назначил одиннадцатиметровый в ворота «Монретранса», который вызвал массу споров и стал одной из причин подачи протеста на рассмотрение в КДК ФФГИ, решение по которому нам еще предстоит узнать. К точке подошел Анатолий Анисимов, который не промахнулся. После второго пропущенного мяча игра у «монретрансовцев» вовсе сломалась, у «Байкала» же моменты стали появляться регулярно, не везло лишь в завершении — то штанга, то перекладина, а то и вратарь тащил. На 56-й минуте после подачи углового Эдуарду Шутько все же удалось довести счет до разгромного добротным, но не лишенным элемента везения, ударом — мяч, срикошетив от защитника, скользнул мимо голкипера.

При счете 3:0 у «Монретранса» был еще один хороший момент с выходом один на один, но в этот раз на высоте был вратарь ветеранов.

Как отметил автор голевой передачи в эпизоде с третьим голом Алексей Лобанов:

Соперник плотно прижал нас в первом тайме, но нам удалось найти свою игру по ходу матча, а после второго гола они вообще играть перестали, больше разговаривали. Я считаю, счет по игре.

Алексей Лобанов, «Байкал+»

Так или иначе, с учетом результата другого матча тура, «Байкалу» удалось обойти «Иркут» и вплотную приблизиться к «Монретрансу», пока сохраняющему за собой вторую строчку.

«Ленком» 1 : 0 «СГ Ангара»

На фоне двух других матчей тура, где встречались команды, ведущие борьбу за медали, встреча соседей по нижней части таблицы вызывала наименьший интерес, однако не была лишена интриги. До игры «Ленком-КПРФ» и «СГ Ангару» разделяло всего одно очко, что реально отражало положение сил на данном этапе. Ввиду этого обстоятельства, можно было смело говорить о шестиочковой ценности матча.

Если говорить об игровой составляющей, то нельзя сказать, что, какая-то из команд владела инициативой единолично. Оба коллектива показали хорошее движение и желание выиграть, которое проявлялось в обилии борьбы. Однако проследить какой-то игровой рисунок у обоих соперников было сложно, мяч почти не задерживался ни у тех, ни у других. Отсюда и минимальное количество опасных моментов. Кстати, поле тоже было достаточно тяжелым, так что часть вины за незрелищность матча можно свалить и на объективные факторы.

Когда же дело доходило до опасных моментов, на высоте оказывались голкиперы — в этом плане особенно хотелось бы отметить вратаря «Ленкома» Сергея Зелинского, пару раз вытащившего мертвые мячи.

При такой тяжелой игре выигрывает, как правило, тот, кто забивает первый. И когда матч, казалось бы, шел к своему безголевому завершению, как гром среди ясного неба грянул пенальти в ворота «СГА». На 79-й минуте Максим Щапов ворвался в штрафную «Ангары», и, убирая мяч под себя, получил по ногам от не успевавшего за ним защитника. Пострадавший сам вызвался пробить с точки и был точен. После этого эпизода всем все стало ясно и оставшиеся мгновения команды просто доигрывали.

Считаю, игра была равная, у нас и у них моментов примерно одинаково мало было, — оценивает матч капитан „Ленкома“ Артур Ступрус. — Игра шла до гола. Можно сказать, что нам повезло больше, но я думаю, что мы это заслужили.

В результате «Ленком-КПРФ» с последнего места поднимается сразу на две строчки, а «СГ Ангара», в свою очередь, падает на предпоследнее место.