Интрига пока жива: отчет о матчах 11-го тура Лиги-1

Первая ничья «JOKER TATTOO» в чемпионате, разгром «Сибирского Медведя-АДМ» и пятое подряд поражение «STAR».

«Виктория» 0 : 0 «JOKER TATTOO»

Только с третьей попытки «Виктория» собрала на матч с «Джокером» оптимальный состав. В первой игре не было центрального защитника Алексея Ходченкова, во второй встрече нападение опустело без Ивана Хлебородова и Владимира Григорьева. У «JOKER TATTOO» состав тоже получился максимально боевой, так что кадровые вопросы обе команды разрешили положительно.

Игра началась так, как и предполагалось перед матчем: «Джокер» завладел инициативой, а «Виктория» спокойно оборонялась, поджидая момент для быстрой встречной атаки. Привычная тактика уже помогла «Виктории» выкарабкаться из той ямы, в которую они угодили после первого круга, когда за 5 игр было набрано всего 4 очка, поэтому нет ничего удивительного, что и в матче с лидером команда тоже решила не раскрываться.

Однако это не помешало «Виктории» спустя 10 минут после начала матча отодвинуть игру от своих ворот. Владимир Григорьев, как и в победном матче со «STAR», опустился ниже привычной позиции, сообразив на троих с Артемом Райниковым и Андреем Афером связку, которая должна была сковать центральных полузащитников «JOKER TATTOO». Маневр оказался удачным: «Джокер» уже не мог легко проходить центр за счет коротких и средних передач и был вынужден искать другие пути к воротам.

В свою очередь защитники «JOKER TATTOO» нейтрализовали Ивана Хлебородова и Александра Степанова. Подстраховка работала без сбоев: выигрывали ли Хлебородов верховой мяч, обыгрывал ли Степанов защитника, на пути вставал другой игрок, который не давал эпизоду дойти до финальной стадии — радости «Виктории».

Плотная игра и взаимная нейтрализация футболистов не помешала командам создавать опасные моменты. Дмитрий Пытлев несколько раз избавлялся от плотной опеки, усыпляя соперников пассивностью действий и затем взрываясь острой передачей.

Фланговые защитники «JOKER TATTOO» устраивали забегания, простреливая в штрафную «Виктории». Александр Степанов постоянно обострял у ворот «Джокера», с места обыгрывая оборонявшегося против него игрока. Единственный гол мог решить всё, но никто так и не смог сделать решающего касания. Нулевая ничья, «JOKER TATTOO» второй раз за зимний сезон теряет очки, а «Виктория» снова показывает, что команда готова на равных играть с любым соперником в ФФГИ.

«STAR» 1 : 2 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

Для «STAR» начало последней трети первенства стало грустным продолжением второго круга: после пятого поражения подряд команда закрепилась на 5-й строчке турнирной таблицы. Дальше упасть вряд ли получится — со дна таблицы приветливо машет «Сибирский Медведь-АДМ», который снова не собрал состав на матч с «Иркутскгипродорнии».

И ведь не сказать, что в матче с «Иркутсгипродорнии (farm team)» не было шансов. Состав подобрался мощный, да и забить игроки «STAR» могли. Но началось все с нереализованного вторым «Гипродором» пенальти. На 4-й минуте Вячеслава Щегорина сбили в штрафной, но с первым ударом с 11 метров вратарь «STAR» справился, а на добивании игрок «Иркутскгипродорнии» был неточен.

«STAR» ответил не менее опасно: Дмитрий Нагорный ворвался в штрафную, уже обыграл Андрея Филатова, но покатить мяч в пустые ворота не успел — защитники накрыли удар. Ответом «Иркутскгипродорнии (farm team)» стал гол Сергея Тарасова, который принял мяч после кросса с фланга и, не дав тому опуститься на землю, пробил в верхний угол. Если вы помните гол Хамеса Родригеса в ворота Уругвая на ЧМ-2014, то по механике Сергей Тарасов забил примерно так же, только из пределов штрафной площади.

В перерыве между таймами Сергей Воронин попросил игроков не навешивать в штрафную, а делать сильные прострелы низом. Ход оказался оправданным на 68-й минуте. После прострела с левого фланга мяч справа принял Михаил Иванов, сильно пробивший вдоль ворот. Вячеслав Щегорин в борьбе опередил защитника и сделал счет 2:0.

«STAR» имел шансы забить: Дмитрий Нагорный опасно бил по воротам, но Андрей Филатов с ударом справился. Правда, на 75-й минуте он уже сделать ничего не смог. Игроки второго «Гипродора» при навесе с фланга забыли прыгнуть, позволив Михаилу Котовскому головой переправить мяч в сетку. Счет мог стать и равным: Андрей Филатов выпустил мяч из рук, но его успел подстраховать защитник, выбивший мяч с ленточки.

«Иркутскгипродорнии (farm team)» доиграл до первой победы над «STAR» и снова поднялся на третью строчку, обойдя «Викторию». Именно между этими двумя командами, вероятно, и развернется борьба за бронзу. Учитывая, что «Виктория» и второй «Гипродор» встречаются в последнем туре первенства, нас может ждать бронзовый матч.

«Сибирский Медведь-АДМ» 0 : 14 «Иркутскгипродорнии»

Здесь будет много цифр, потому как трудно рассказать что-то про игру, где мячи залетают в ворота одной из команд в среднем каждые 342 секунды, а если брать результат первого тайма — то каждые 266 секунд.

Итак, НЕ отличились забитыми мячами в этой встрече: Илья Кунгуров, Станислав Кацалапов, Никита Коновалов, Иван Михайлов и весь состав «Сибирского Медведя-АДМ». Семь из одиннадцати игроков «Иркутскгирподорнии» забили: пять дублей, один хет-трик (нет, не Слава Щегорин) и один гол Александра Пляскина.

А ведь «Сибирский Медведь-АДМ» в прошлом туре одержал первую победу в чемпионате, подарив нам минуту искренней радости. Но трудно рассчитывать на положительный результат, выходя вдевятером против 11 человек из «Иркутскгипродорнии». Если честно, я бы на такую встречу взял пару десятков крепких парней, в надежности и бесстрашии которых уверен. Но правила футбола строги, хотя и допускают избиения — правда, только в виде кучи забитых мячей в одни ворота.

У «Иркутскгипродорнии» есть еще один матч с «Сибирским Медведем» в запасе, но по потерянным очкам победитель летнего первенства всё равно будет отставать на 3 очка от идущего первым «JOKER TATTOO». Единственная надежда — на вторую команду, которая уже обыгрывала «Джокер» в этом сезоне.