Обзор матчей шестого тура зимнего чемпионата

В каникулы матчей было немного, но почти каждый из них принёс важный результат. Самый интересный исход прошедшей недели — победа «Виктории» над «Звездой» в Лиге-1. Действующий зимний чемпион забил в 5 матчах всего 8 мячей, но этого хватает, чтобы думать даже о первом месте по итогам половины сезона — потому что пропущено всего 2 гола. Матч с «Байкалом», который закончился со счётом 3:2 в пользу «Виктории», не учитывается, хотя даже если вернуть его в таблицу, кардинально ничего не изменится.

В чемпионском сезоне команда тоже пропустила меньше всех, а вот забивала чаще, чем соперники. Пока «Виктория» побеждает, но если не решить проблему с реализацией моментов, то одной крепкой обороны на второй круг может не хватить. «Звезда» должна была забивать — и в ответной встрече скорее всего добьётся своего.

Главный результат Лиги-2 — победа Performance над «Иркутом», которая в очередной раз зафиксировала, что первым пора подниматься в следующую лигу, а вторым — прийти в себя. В трёх матчах подряд команда проигрывает с разницей в три мяча. С «Байкалом-2002» сказалось удаление, с «Легендой» счёт был не по игре разгромным. Объяснения можно найти для каждого случая, но три крупных поражения — это уже какая-то печальная система, которая делает борьбу в Лиге-2 чуть менее острой, чем она могла бы быть.

В Лиге-3 случилось сразу два знаковых события: долгожданная победа шелеховского «Металлурга» и выход на первое место ветеранов из «Байкал+». Забавно, что и первым, и вторым помог «Старт», который после Нового года откатился в сторону подвала таблицы. Но ситуация в Лиге-3 складывается такая, что даже два поражения подряд ничего особо не меняют: пять команд идут достаточно плотно для того, чтобы в каждом следующем туре меняться местами.