ФФГИ.Live:3 тур

Третий тур зимнего чемпионата: «Виктория» каким-то чудом пробивает Александра Хитова и становится лидером Лиги-1, Performance не замечает соперников в Лиге-2, а «Планета» остаётся на первом месте в Лиге-3.

Пятый тур «Звёзд Восточной Сибири» (2008-2009 г.р.)
: «Олимпия» держится на вершине, две команды «Сибиряка» и «Мастер» не собираются отставать.
Четвёртый день все говорят о спасениях Хитова. Пора на них посмотреть.
Суббота, 8 декабря
День начался с новости о том, что игра Лиги-1 между «Иркутским ГАУ-2» и «Звездой» отменяется. Команды справедливо решили, что смерть в ледяном аду — так себе идея для субботнего развлечения, и остались дома, в тепле.

К 13:00 температура приблизилась к нормальному для зимнего футбола значению, так что «Виктория» и ФСК «Шелехов» решили не отказывать себе в удовольствии прочистить свои лёгкие морозным воздухом. Больше удовлетворения от матча получила иркутская команда. Особенно рад должен быть Артём Чубанов, который забил единственный гол в матче. Никто из более звёздных бомбардиров пробить Александра Хитова не смог: вратарь ФСК за час до игры узнал, что оставшийся срок дисквалификации заменён на условный, и на эмоциях тащил всё, что летело в его сторону. В атаке Шелехова никого с УДО не было (хотя может быть мы чего-то не знаем), поэтому моментов команда создала крайне мало. 1:0, вторая подряд победа «Виктории» с минимальной разницей.
В Лиге-3 у ИрГУПСа появился креатив в атаке и уверенность в обороне — студенты со счётом 4:0 обыграли «Металлург». В шелеховской команде, кажется, случился конфликт поколений: ветераны не очень довольны игрой молодых футболистов и наверняка сейчас вспоминают, что в их время всё было по-другому. Молодёжи надо прислушаться — всё-таки состав у «Металлурга» достаточно хороший для того, чтобы не проигрывать в Лиге-3 так крупно.
Воскресенье, 9 декабря
Воскресенье началось с ничейных матчей.

РВМ не собрал на игру против «Иркута» полный состав, но добиться положительного результата помог гол на 1 минуте. Для победы надо было всего-то продержаться в обороне примерно 89 минут. Всё было круто — контратаки так вообще выходили острыми, — но на 86 минуте Евгений Татарников сравнял счёт. Этот результат имеет как минимум два интересных вывода:

1. РВМ научился не проваливать важные матчи.
2. «Иркут» привык играть в меньшинстве, а не в большинстве.

В оправдание «Иркута» можно сказать, что большинство было не самым уверенным: замен у команды не было, а один из игроков выступал с травмой. Так что бегали практически 10 на 10 и закончили со счётом 1:1.
В параллельном матче команды обошлись вообще без забитых мячей. В случае победы над «Планетой» «Хогот» имел возможность не только единолично возглавить таблицу, но и получить важное психологическое преимущество над прямым конкурентом в борьбе за медали. Но этого не произошло. Команды скатали нулевую ничью, которая стала второй для «Хогота», и оказалась более выгодной для «Планеты». Как и предполагалось, матч прошёл в вязкой борьбе, однако это не мешало игрокам комбинировать, так что моментов и у тех, и у других было немало. В концовке больше сил осталось у футболистов «Хогота», прижавших соперника к воротам минут на десять. Но их подвела плохая реализация, характерная для зимнего чемпионата. После окончания центрального матча тура лидер Лиги-3 остался прежним, а личные счёты команды отложили до второго круга.
Cоперник давал нам играть. Показалось, что с «Планетой» было даже проще, чем в прошлом матче со «Стартом». Но мы и тут упустили победу. Считаю, что были к ней ближе, но не использовали преимущество.
Андрей Манжеев, «Хогот».
JOKER «Правовой Аспект» наконец-то выиграл — и сразу разгромно (7:3). «Иркутский ГАУ» оказывал достойное сопротивление, пока хватало сил, но соперник завладел территориальным преимуществом и показал отличную реализацию. Особенно преуспел Виталий Рудаков, который забил 5 мячей. Если положительная динамика в игре «Джокера» сохранится, команда точно поборется за золото. Хотя, учитывая зимнее усиление, о других задачах стыдно даже думать.

Параллельно с «Джокером» первую победу одержали ребята из ДЮСШ № 7. «Ангара» выставила на матч только 10 человек, не реализовала пенальти и пропустила в первом тайме. После разгрома от «Легенды» Виктор Куржумов объяснял нам сквозь ветер, что ДЮСШ № 7 — «сырая» команда, в которой большинство футболистов не имеет опыта игры против мужиков. Но они борются, стараются и не собираются сниматься. После первой победы дела должны пойти лучше.
В последних двух матчах дня случились разгромы. Самый болезненный получил «Комиссар 9.1.1.» — 0:10 от Performance. Команда Сергея Галанова не знает, что такое жалость, и продолжает громить всех подряд. За три первых тура Performance одержал три победы с общим счетом 23:2. Правда, соперники расположились на трёх нижних строчках турнирной таблицы. В матче с «Комиссаром» Performance показал отличную командную скорость и был лучше во всех элементах игры. При этом нельзя сказать, что соперник не собрался: замен было немного, но лидеры на игре присутствовали.
На ФЦ «Байкал» «Легенда» к 47 минуте выигрывала у «Байкала-2002» со счётом 4:0, но затем всё-таки пропустила. Счёт мог быть совсем другим: команды создали огромное количество моментов. Разница в том, что «Легенда» большую часть атак доводила до ударов, а игроки «Байкала» не били, даже когда до ворот оставались считанные метры. Игра же получилась классной: короткие передачи, техничные приёмы мяча, разрезающие оборону передачи. На такую Лигу-2 очень приятно смотреть.