Отчет о матчах 2-го тура Зимнего чемпионата (Лига-1 и Лига-2)

Второй разгром «Медведей» в чемпионате, перекрестные встречи первых и вторых команд «Иркутскгипродонии» и «JOKER TATOO», три крупных победы в трех матчах Лиги-2, а также другие события 2-го тура Зимнего первенства г. Иркутска

Лига-1. «Сибирский Медведь — АДМ» 0: 8 «Виктория»

Две команды, потерпевшие поражения в первом туре от «Иркутскгипродорнии» и «Джокера» соответственно, встречались в субботу на стадионе «Красные казармы».

На этот раз «медведи» набрали полный состав к стартовому свистку, но команды на поле снова не было — разрозненные действия 11 человек привели только к 8 пропущенным мячам, 6 из которых были забиты в первом тайме.

Андрей Афер привык к зимнему полю и начал выдавать передачи такой точности, будто координаты для них рассчитывали специалисты NASA и Роскосмоса; Иван Хлебородов приноровился бить головой, заставляя после каждой верховой передачи в штрафную вздрагивать вратаря «Сибирского Медведя».

В итоге Иван Хлебородов оформил первый пента-трик в зимнем сезоне Лиги-1, еще по голу забили Владимир Григорьев, Александр Степанов и Игнат Литвинов. «Медведи» с катастрофической разницей 1:15 остаются на последнем месте, и пока не видно, за счет чего они собираются оттолкнуться от дна.

Лига-1. «JOKER TATOO» 4: 1 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

Лига-1. «Иркутскгипродорнии» 2: 0 «JOKER STAR»

Лидеры первенства проверяли на прочность вторые команды друг друга. Сенсации не случилось — «Иркутскгипродорнии» и «JOKER TATOO» набрали по 3 очка и остались на вершине таблицы.

В матче между «JOKER TATOO» и «Иркутскгипродорнии (farm team)» первый гол был забит уже на 7-ой минуте — Дмитрий Матвиенко опередил голкипера и аккуратно прокинул мяч мимо него в ворота. Дальше на поле начались спиритические сеансы.

Сначала в Матвея Плитуса вселился дух Рикарду Куарежмы, известного своей любовью к передачам внешней стороной стопы. Затем на поле появился Дани Алвес — защитник «Джокера» Алексей Городниченко пробежал по флангу, обыграл соперника и навесил на дальнюю штангу, где Дмитрию Матвиенко оставалось для дубля только подставить ногу.

Футболисты второй команды «Гипродора» тоже не отсиживались в обороне, пытаясь нагнетать давление на защитников «JOKER TATOO». Но в первом тайме забить не получилось; более того, за минуту до свистка на перерыв Дмитрий Матвиенко оформил хет-трик.

Когда-нибудь мы проснемся в мире, в котором Вячеслав Щегорин не забил за выходные ни одного гола. Пока же всё на своих местах: Земля крутится, гравитация действует, Щегорин забивает.

На 60-й минуте он отыгрывает один мяч, то на ход игры это не влияет: через 10 минут Иван Пещерский проводит четвертый гол в ворота «Гипродора», устанавливая окончательный счет.

В воскресном матче между «Иркутскгипродорнии» и «JOKER STAR» голов было забито меньше: по разу в каждом из таймов отличились Ганделян Микаэль и Чуйко Иван. В результате вторые команды лидеров первенства остаются на 4 и 5 позиции, набрав после двух матче по одному очку (ничья в очном противостоянии). Первые три строчки турнирной таблицы Лиги-1 будто перекочевали из летнего первенства, а на последнем месте уверенно расположился «Сибирский Медведь — Адм».

Лига-2. «Байкал+» 1: 6 «Иркут»

Учитывая результаты прошлого тура, афиша встречи «Байкал+« — «Иркут» по справедливости получила статус центральной. Зрители были вправе рассчитывать на упорный поединок, ведь судьба свела в очной встрече две команды, добившиеся уверенных побед на старте чемпионата.

Однако настоящей борьбы не получилось. «Иркут» с первых минут завладел инициативой, результатом чего стал гол, забитый уже на 2-й минуте. Через 5 минут «иркутянам» удалось удвоить свое преимущество. Ну, а с забитым в середине первого тайма третьим голом и вовсе стало все ясно. Однако «Иркут» и не думал сбавлять обороты и к концу первой половины вел уже с разницей в четыре мяча.

Второй тайм гости начали в меньшинстве — прямую красную карточку за лишение соперника явной возможности забить получил Владимир Середкин. Однако это обстоятельство мало повлияло на ход игры.

Численного превосходства ветеранов не чувствовалось, но такая крупная победа стала для нас неожиданностью. Думали, будет тяжелее, а если учесть кучу нереализованных моментов, то должны были выигрывать с разницей мячей в пятнадцать.

Александр Прокофьев,  «Иркут»

В самом конце игры при счете 0:6 у «Байкала+» все же появился шанс на гол престижа — после нарушении в штрафной «Иркута» судья дал пенальти, который уверенно реализовал Виктор Малых.

Интересно, что еще не так давно «Байкал+» обыгрывал соперников со счетом 7:1. Теперь — ответное разгромное поражение. «Иркут» настраивается на чемпионство в Лиге-2 и пока не дает шанса усомниться в своем классе.

Лига-2. «Звезда» 2 : 6 «Ленком»

Первый тайм матча «Ленкома» со «Звездой» представил из себя противостояние вполне себе равных соперников. Дважды хозяевам удавалось повести в счете и дважды гости быстро отыгрывались. Во втором же тайме забивал только «Ленком» — Ян Краснов и Никита Губин завершили разгром соперника, записав на свой счет хет-трик и дубль соответственно.

По признанию игрока «Звезды» Юрия Михайлова, на второй тайм был план забить гол и подсушить игру. На вопрос, что же все-таки помешало его выполнить, Юрий ответил:

Резерва нам не хватило, скамейка коротковата — откуда сил взять на всю игру. „Ленком“ — команда хорошая, хоть у них сегодня и не все получалось. Видимо, ребята еще не набрали оптимальную форму, да и скамейка у них подлиннее.

Юрий Михайлов, «Звезда»

6:2 с «Ленкомом» — это не десять мячей от «Байкала», видно, что ребята работают. Хочется верить, что по ходу сезона «Звезда» найдет свою игру, и таких серьезных разрывов в счете мы больше не увидим.

Лига-2. «Мастер-КПРФ» 0: 11 «Монретранс»

Если «Звезда» и «Ленком» сыграли вничью первый тайм, а от ветеранов даже при счете 0:5 можно ожидать сюрпризов, то в заключительном матче 2-го тура Лиги-2, проходившем на стадионе «Красные казармы», интрига погибла довольно быстро. Игра шла в одни ворота, о чем свидетельствует неприлично разгромный счет 0:11.

Игроки «Монретранса» оказались лучше во всех компонентах: быстро двигались, грамотно открывались, растягивали оборону соперника переводами между флангами и разрывали линии вертикальными передачами вперед. Футболисты «Мастер-КПРФ» временами взрывались индивидуальными действиями, но результата это не принесло. В какие-то моменты банально не хватало мышечной массы, чтобы выигрывать единоборства. Поэтому итог закономерен — уверенная победа «Монретранса».

Игра между «Монретрансом» и «Мастером-КПРФ» примечательна еще тем, что она оказалась дебютной для судьи Евгения Вобликова. Мы попросили его после матча поделиться впечатлениями:

— Волновались перед игрой?

— Особого волнения не было, всю жизнь в футболе, раньше сам играл. Сейчас уже скорость не та из-за травм, поэтому, когда предложили судить матчи, с радостью согласился.

— Довольны проведенным матчем?

— Остались некоторые вопросы к себе. В целом игра была несложной, в одну сторону. «Мастер-КПРФ» всего несколько раз бил по воротам соперника, поэтому спорных моментов набралось немного.

— Всё же один спорный момент был. Вы указали на точку после нарушения в штрафной площади «Мастер-КПРФ», по после совещания с главным арбитром решение было отменено. Считаете, что пенальти был?

— Я находился ближе к игровой ситуации и видел, что был небольшой толчок руками. Посовещавшись с главным арбитром, мы приняли решение разыграть спорный мяч. После матча детально разобрали эпизод: движение рук действительно присутствовало, но это была борьба на грани фола.

— Есть какие-то планы по судейской карьере? Подняться на профессиональный, международный уровень?

— Если будет реальная возможность, почему бы и нет. Для меня футбол — не развлечение. Футбол — это жизнь, поэтому хочется оставаться в нем как можно дольше.

Примечание: матчи 2-го тура между «Университетом» и «Планетой», а также «Сибирским Медведем» и «СГ Ангара» перенесены по решению Главного судьи Лиги-2, принятого в соответствии с Положением о календаре соревнований. Оба матча должны быть сыграны до 20 декабря 2015 года (включительно).