Какой Лига-1 была год назад

К сентябрю 2017 года в Лиге-1 осталось только семь команд: «Регион/ВЧНГ» и «Дизель» сыграли между собой, чтобы насобирать 50% матчей и избавить Главного судью от необходимости аннулировать кучу результатов, а затем подали заявление об исключении из числа участников соревнования.

«Регион», кажется, добил разгром от «СтройПроектСервиса» со счётом 11:2. К тому моменту «Сервико» уже улетело в стратосферу, и борьбы за чемпионство не намечалось. У «Дизеля» ситуация была ещё хуже: две минимальные победы (над «Иркутским ГАУ» и «Байкалом-М») и конфликт в команде.
Занимаясь десять лет командой, мы в первые столкнулись с ситуацией, охарактеризовать которую можно выражением «верхи не могут, низы не хотят». Даже несмотря на то, что спонсоры предлагали продолжить турнир, было принято решение сняться. Расценивать это можно по-разному. Я же представляю это как педагогический ход. Если в команде есть люди, которым нужен футбол, они вернутся с новой мотивацией. Случайные же персонажи, надеюсь, навсегда покинут этот коллектив.
Станислав Мельчуков, «Дизель»
После победы над «Викторией» 31 августа «Сервико» оставалось набрать одно очко, чтобы стать чемпионом. План был перевыполнен уже в следующем матче: «Ангара» пропустила четыре раза. 5 сентября 2017 года игроки «Сервико» снова стали лучшими в Иркутске.
Наша команда борется за первые места на двух фронтах, поэтому в некоторых матчах мы вынуждены играть по результату, как говорится, на классе. Встреча против «Ангары» была из этого разряда. Соперник молодой, поэтому с нашей командой тягаться на равных ему еще рано. Выиграли без особых проблем.
Леонид Гуревич, «Сервико»
Пока «Сервико» праздновало очередное чемпионство, JOKER «Правовой Аспект» и «СтройПроектСервис» бились за второе место. Больше рядом с призами никого не было: «Виктория» и «Иркутский ГАУ» сильно отстали, а «Байкал-М» и «Ангара» вообще в том сезоне очень редко радовались победам. К сентябрю «СтройПроектСервис» подошёл на втором месте с 12 матчами и 29 очками. «Джокер» оставался третьим — 13 матчей, 27 очков. Но впереди был ещё очный матч.

5 сентября «СтройПроектСервис» с минимальным счётом обыграл «Байкал-М» и сделал отрыв от «Джокера» чуть более весомым. Матч с молодёжью получился очень тяжелым.
Вышли на игру с «Байкалом» не до конца настроенные, записав уже три очка в актив, за что могли поплатиться при таком скользком счёте. Полностью контролировали ход игры, не забили много моментов. Концовка может получиться очень тяжелой, поэтому нужно еще не мало попотеть, чтобы закрепиться на второй строчке. Конкретно в этом матче результат был важнее, чем содержание игры.
Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»
Результат действительно был важнее, потому что следующей стала встреча с JOKER «Правовой Аспект». Матч получился странным: «СтройПроектСервис» играл вдевятером, но не только успешно отбивался, но и мог забить в ответ. «Джокер» спас от позора только гол Максима Истомина.
К сожалению, одну из самых важных игр концовки чемпионата соперник назначил в неудобное для нас время. Выставить мы смогли лишь 9 футболистов, к тому же один из вратарей был вынужден играть в поле. Тем не менее, ребята бились и полностью выполнили установку по обороне ворот, сами себе привезли гол, а при большей удаче могли и забить. Да, JOKER владел территорией и мячом, но особых трудностей не создавал. Не могу даже вспомнить, чтобы у них были стопроцентные моменты. Вся борьба за «серебро» ещё впереди, осталось два тура, и мы будем стараться играть в них на победу!
Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»
Несмотря на потерю очков, «СПС» остался хозяином положения и не дал «Джокеру» ни единого шанса: 20 сентября была победа над «Иркутским ГАУ» со счётом 2:0, а 24 сентября — разгром «Ангары» со счётом 6:1.

Ангарскую команду можно было и не громить. В матче, который проходил параллельно, JOKER «Правовой Аспект» не смог обыграть «Викторию» и в любом случае оставался на третьем месте. «Виктория» вообще стала одной из главных причин того, что JOKER не смог тогда дотянуться до «СтройПроектСервиса» — за два круга команда отобрала 5 очков.
Год спустя «Сервико» снова мчится к чемпионству. JOKER «Правовой Аспект» и «Проект» опять бьются за призовые места. Завтра у них очный матч, который может всё решить. Правда, теперь в борьбе за медали есть четвёртый участник — «Звезда», которая пока идёт на втором месте.