13-й тур: новые сюжеты

«Сервико» становится чемпионом Лиги-1, а «Иркут» выходит в лидеры «Лиги-2».

«СтройПроектСервис» 1 : 0 «Байкал-М»

Усталость, накопившаяся за сезон, проявляется в игре участников чемпионата. Вот и противостояние одного из лидеров Лиги-1 «СПС» с аутсайдером «Байкал-М» обернулось настоящим испытанием для команд. «СтройПроектСервис» выиграл благодаря единственному голу, забитому Романом Жаровым за несколько минут до перерыва. На большее у «СПС» ни желания, ни сил не хватило. Впрочем, и «Байкал-М» несколько созданных моментов не использовал.

Вышли на игру не до конца настроенные, записав уже три очка в актив, за что могли поплатиться при таком скользком счёте. Полностью контролировали ход игры, не забили много моментов. Концовка может получиться очень тяжелой, поэтому нужно еще не мало попотеть, чтобы закрепиться на второй строчке — усталость сказывается! Конкретно в этом матче результат был важнее, чем содержание игры.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

«Сервико» 4 : 1 «Ангара»

Беспощадный механизм «Сервико» без видимых усилий перемалывает одного соперника за другим, не считаясь ни с их интересами, ни с интересами зрителей. Приоритет один — собственный результат. Вот и в матче против неплохо смотрящейся в последнее время «Ангары» игроки «Сервико» поровну разделили расход сил между таймами, в каждом выстрелив дуплетом. Счет мог быть еще больше в пользу лидера, да вот только реализация у нападающих в этот день прихрамывала.

На двух фронтах наша команда борется за первые места, так что в некоторых матчах мы вынуждены играть по результату, как говорится, на классе. Встреча против «Ангары» была из этого разряда. Соперник молодой, поэтому с нашей командой тягаться на равных ему еще рано. Выиграли без особых проблем.

Леонид Гуревич, «Сервико»

ЦСП «Сибирский медведь» 1 : 0 «Байкал+»

Пожалуй, одним из немногих коллективов, который реально мог забрать очки у набравшего ход «Сибирского медведя», был «Байкал+». Но, к разочарованию его болельщиков, ветеранам задача оказалась не под силу.

И не сказать, что результат был предсказуемым. Просто, как это часто бывает в играх между равными соперниками, одному из них повезло больше. Гол Даниила Гребенюка на 2-й минуте создал для ветеранов непреодолимое препятствие. Как они ни старались отыграться, все попытки оказались тщетными, а штатные снайперы Трусков и Ширяев как будто расстреляли все патроны, не оставив ни одного на самого крупного медведя.

Как ни прискорбно признавать, но призы в этом розыгрыше нам уже не светят — слишком много очков растеряно! Теперь наша задача достойно доиграть сезон и подготовить команду к зимнему первенству. В общем, уже готовим сани.

Артур Сулейманов, «Байкал+»

«Иркут» 3 : 0 «Спарта»

В матче встретились команды из разных частей турнирной таблицы, однако преимущество «Иркута» не выглядело таким подавляющим. К тому же у хозяев не было ни одной замены, и за счет своевременной ротации «Спарта» смогла навязать борьбу одному из лидеров Лиги-2. Но класс футболистов «Иркута» был заметен, а на 19-й минуте они смогли забить красивый и немного курьезный гол — Петр Коваленко ударом из-за штрафной закинул мяч за спину вратарю.

После гола игра выровнялась, показалось, что «Иркут» начал экономить силы, сделав упор на оборону. Тем не менее, мяч у спартанцев практически не держался, а любая попытка обострить игру превращалась в контратаку «Иркута». Однако Антон Зимников все же имел несколько хороших возможностей отличиться, но трех попыток ему не хватило, чтобы забить хотя бы раз.

На 65-й минуте «Спарта», создав опасность у ворот противника, пропустила контратаку, которой мастерски воспользовались игроки «Иркута» . После второго пропущенного гола «Спарта» раскрылась и пошла всеми силами вперед, так что мяч дважды чудом не влетел в ворота соперника. «Иркут» же грамотно сыграл в атаке и Николай Астраханцев поставил точку в матче — 3:0.

«Хогот» 1 : 2 «Олимпия»

«Олимпия» продолжает рваться в топ. Сориентировавшись на традиционно негостеприимном поле «Динамо», «олимпийцы» смогли обыграть «Хогот» даже в меньшинстве. Победным стал гол Юрия Казарина — он забивает уже в седьмом матче подряд и второй раз за неделю приносит «Олимпии» 3 очка.

Превзошли соперника в тактическом и техническом плане. Чтобы победить «Хогот», нужно не проиграть в борьбе, в чем мы тоже не уступили. Выдержали стартовый натиск, когда «Хогот» подал порядка 15 угловых, выровняли игру, в ответ создали два стопроцентных момента. Но затем случилось удаление, из-за которого пришлось полностью перестроиться и упростить игру, уповая на контратаки. Две из них во втором тайме мы реализовали.

Пропустили во многом из-за темноты, когда мяч уже было не видно в сутолоке у ворот. Кому нужен такой футбол, непонятно. Наше предложение перенести матч на дневное время в выходные дни командой «Хогот» и главным судьей было проигнорировано.