Активный отдых: отчет о перенесенных матчах

Пока в чемпионате города официально был перерыв, команды доигрывали первый круг. Было интересно.

«Байкал STAR» 6 : 3 «Иркутский бетон»

Две вещи, которые вам нужно знать о «Байкал STAR» сейчас: они наконец забили больше двух мячей за игру, и теперь у них есть постоянная поддержка фанатов, которые после очередной гибели главной футбольной команды региона остались верны клубу.

В матче с «Джокером» поддержка не помогла, а вот в игре с «Иркутским бетоном» первый сектор не успел закончить заряд, а «Байкал» вел уже 2:0 — отличились Никита Ермаков и Эльшад Исмаилов. Но радость была недолгой: уже к 28-й минуте «Бетон» счет сравнял, а «Байкал» немного затух. Первая половина матча так и закончилась вничью.

Во второй тайме голов было еще больше, причем «Байкал» предпочел бить двойками с небольшими перерывами: 63-я и 69-я минуты, 88-я и 90-я. «Бетон» еще разок был близок к тому, чтобы сравнять счет, когда Степан Степанов на 71-й минуте забил третий гол гостей, но хозяева выиграли справедливо — моментов у них действительно было больше.

«ИрГАУ» 3 : 6 «Сервико»

Первый тайм противостояния одного из лидеров Лиги-1 «Сервико» и середняка «ИрГАУ» получился достаточно боевым. Уже на 7-й минуте игрок «Сервико» Антон Шишковский открыл счет. И нельзя сказать, что подобное развитие событий выглядело нелогично. Казалось, начало разгрома положено.

Однако у игроков «ИрГАУ» на этот счет было другое мнение. Цепляясь за мяч на всех участках поля, они не просто старались не пропустить, но и моментов создавали не меньше соперника, что на 23-й минуте привело к ответному голу в исполнении Руслана Бомина. Через пять минут явно недооценивший соперника «Сервико» встрепенулся и снова вышел вперед — гол на счету Алексея Некрасова. Но под конец тайма силами Александра Иванова «ИрГАУ» снова счет сравнивает.

По истечении десяти минут второго тайма стало очевидно, что короткая скамейка «ИрГАУ» вкупе с жарой, стоявшей в тот день, могут стать непреодолимым препятствием в борьбе за очки с одним из фаворитов чемпионата. В промежутке с 50-й по 80-ю минуты «Сервико» удается забить четыре мяча, три из которых на счету Олега Ефименко, а автором еще одного становится Алексей Некрасов. И все же игроки «ИрГАУ», проявив характер, хлопнули дверью, забив под занавес еще раз — на 87-й минуте дубль оформил Руслан Бомин.

Первый тайм показал, что соперник выиграл игру еще до стартового свистка, за что и поплатился. А во втором тайме и нам сил не хватило, и «Сервико» более или менее собрались — результат на табло.

Александр Зайцев, «ИрГАУ».

«Марка-Стихия» 1 : 3 «Иркутскгипродорнии»

Состав «Гипродора» — отдельная невеселая история. Но даже относительные кадровые проблемы не мешают команде держаться в четверке лидеров, хотя по игре результат достается тяжеловато. Хотя забивать гости должны были раньше 20-й минуты, когда Сергей Фещенко реализовал пенальти, назначенный за снос Сергея Воронина в штрафной. Но у Вячеслава Щегорина мяч в сетку не заходил.

Зато «Марка» в одной из своих немногочисленных атак сумела отыграться. На 44-й минуте Павел Яшкибаров вошел в штрафную и пробил. Мяч, задев защитника, изменил направление, заставив Андрея Филатова бессильно хвататься за голову. 1:1 после первого тайма и установка «надо забивать» для игроков «Гипродора».

Первым установку выполнил Сергей Фещенко, которому для дубля понадобилось два движения: правой ногой он принял мяч, освободив пространство для удара, левой ногой пробил точно в нижний угол. Не будь в составе «Иркутсгипродорнии» удаления через 2 минуты, могли бы закончить спокойнее. Но и у «Марки» были определенные проблемы: в какой-то момент тренер хозяев просил судью удалить одного из своих подопечных, чтобы провести с ним отдельную ударную тренировку. Но обошлось и без красной карточки, и без ударов.

Ударов в сторону ворот «Гипродора» у «Марки» тоже было немного. Гости же на 86-й минуте сумели забить третий гол, сняв досрочно все вопросы. Итог же игры предельно откровенно подвел Вячеслав Щегорин: «Сыграли отвратительно».

Другие результаты Лиги-1:

• «Иркутскгипродорнии» 2:2 «Сервико».
  • «Регион» 3:0 «ИрГАУ».
  • «Ангарск-АНХК» 1:3 «Сибирский медведь».
  • «Сибирский медведь» 0:2 «Регион».
  • «Байкал STAR» 0:3 «JOKER TATTOO Правовой Аспект».
  • «Виктория» 9:0 «Ангарск-АНХК».

«Слата» 2 : 6 «СГ Ангара»

Игра между «СГ Ангара» и «Слатой» в турнирном плане представляла определенный интерес для обоих соперников. С одной стороны «Ангара», обыгравшая в предыдущем матче лидеров — футболистов «СтройПроектСервиса» — в случае победы сокращала от них отставание и даже временно выходила на первое место. С другой стороны «Слата», ведущая борьбу за четвертую строчку таблицы, отстававшая от ФСК «Шелехов» всего на три очка.

Первый тайм, несмотря на счет, оказался плюс-минус равным. Но тут, что называется, класс взял свое — «ангарчане», в отличие от слатовцев, более бережно отнеслись к своим моментам и благодаря действиям Алексея Момота и Александра Прокофьева повели в счете (12 и 41 мин. соответственно).

Во втором тайме «Слата» мобилизовалась и сумела до его середины возобновить интригу. Сначала на 52-й минуте Дмитрий Катеков сократил отставание своей команды в счете. После чего между игроками «Ангары» возникла небольшая стычка, приведшая к желтым карточкам в адрес Сергея Лежанина и Владимира Середкина. Но на 66-й минуте Александр Прокофьев, оформив дубль, снова довел счет до комфортных для «СГА» 3:1.

Однако в составе «Слаты» тоже оказался человек способный на дубль — через шесть минут Катеков отквитал еще один мяч. И все же короткая скамейка «Слаты» не могла не сказаться — Евгений Зубов получил травму и не смог продолжить матч, а заменить его было некем. Поэтому «слатовцам» пришлось заканчивать игру вдесятером, чем «Ангара» успешно воспользовалась, забив еще трижды: Алексей Момот (78 мин.), Никита Братеньков (85 мин.) и Николай Астраханцев (90 мин.).

Игра понравилась, до середины второго тайма против лидеров мы играли на равных, но досадный эпизод с травмой нашего игрока перечеркнул все надежды на благоприятный для нас исход этого матча.

Николай Корчагин. «Слата».

«СГ Ангара» 4 : 1 «СтройПроектСервис»

Первый круг дал понять, что «СГ Ангара» и обе команды «СтройПроектСервиса» являются главными претендентами на медали. Их отличие в классе от остальных участников, прямо скажем, бросается в глаза. Поэтому очная встреча «главного» из «СПС» с «Ангарой» должна была дать ответ на вопрос: сохранится ли интрига в борьбе за золото ко второму кругу? Ведь «СтройПроектСервис» в случае победы отрывался бы от «СГА» на почти недосягаемые восемь очков. Однако при противоположном исходе «ангарчане» сокращали бы разницу между первой и второй строчками таблицы до двух очков, а это расстояние одного броска.

Темп игры соответствовал ее статусу и свидетельствовал об обоюдной заряженности соперников на победу. Первые десять минут равной борьбы сменились незначительным преимуществом «Ангары» во владении мячом, однако острых моментов больше создавал «СПС», уже к 13-й минуте подававший свой третий угловой. В эти минуты отлично проявил себя голкипер «ангарчан» Андрей Лебедев, пару раз не позволивший сопернику открыть счет. После одного из таких моментов защитник «СГА» вынес мяч со своей половины поля в сторону ворот соперника, да так точно на Николая Астраханцева, что тот без труда смог обработать снаряд, попутно убежав от преследователей, и пробить точно под вратарем — 1:0!

После пропущенного гола игроки «СтройПроектСервиса» постепенно завладели инициативой, но, создав несколько опасных моментов, простили соперника. «Ангара» же, спокойно обороняясь, играла на контратаках. В подобном ключе игра продолжалась до перерыва, и счет остался неизменным.

Начало второго тайма оказалось за «СПС», игроки которого атаковали больше, в результате чего на 53-й минуте счет сравняли — в сутолоке у ворот «СГА» резвее всех оказался Алексей Сухоруков, сумевший сыграть на добивание. И только присутствовавшие на матче зрители начали рассуждать о том, что это переломный момент игры, и как теперь нелегко придется «Ангаре», как в первой же атаке после пропущенного гола игрок «СГА» Александр Борисенко решился на удар из пределов штрафной соперника, а посланный им мяч срикошетил от кого-то из защитников и предательски перелетел через угадавшего направление его полета голкипера «СПС» Евгения Ольховского.

Мобилизовав последние силы, команды продолжили играть на встречных курсах, противостояние приобретало все более неуступчивый характер, результатом чего стали участившиеся нарушения. А на 65-й минуте Николай Астраханцев заставил зрителей аплодировать себе стоя. Да и как иначе?! Получив мяч у центральной линии, он, посредством своего фирменного «слалома» протащил его до угла вратарской, где издевательски расправился с защитником, да еще и пробил в ближний угол.

Пропустив третий гол, «СтройПроектСервис» играть не бросил, но было очевидно, что отыграться сил его игрокам вряд ли хватит. Последней же надеждой стал пенальти, назначенный на 82-й минуте и реализованный Фагани Гасановым. Однако судья взятие ворот отменил в связи с тем, что один из нападающих «СПС» забежал в штрафную до удара.

Точку же в матче поставил Петр Коваленко, забивший уже под его занавес, тем самым оформив разгром лидера чемпионата. 4:1, победа «Ангары».

Непонятно, как мы сегодня выиграли — играли безобразно, помогло, видимо, то, что соперник действовал не лучше. Рады, конечно, что три очка взяли, да и четыре гола забили, но, повторюсь — качество не устроило.